21 янв. 2022 г.

Головокружение от




ЧУЖИХ ДЕНЕГ, ИЛИ КАК ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ ЧИНОВНИКИ

В сентябре 2020-го года на должность главы администрации ГП «Поселок Воротынск» депутатами городского поселения был назначен Андрей Шакура. Это его второй заход в органы муниципальной исполнительной власти. Первый раз он был назначен на должность главы администрации ГП «Поселок Воротынск» 19 ноября 2018 года. До этого он занимал должность главного специалиста отдела транспорта и связи управления промышленности в министерстве экономического развития Калужской области. Типичная карьера чиновника, являющегося членом партии «Единая Россия».

Чем же заслужил этот чиновник такое доверие депутатов местного органа муниципальной власти? За какие такие заслуги он сел в кресло главы администрации во второй раз?

Во-первых, как говорилось выше, Андрей Шакура является членом партии «Единая Россия», Во-вторых, его поддерживают связанные с ним чиновники из министерства экономического развития Калужской области, где он ранее работал в разных отделах.

Отсюда и постоянное желание пиариться на любых громких проектах, финансируемых из всяких резервных фондов, которые формируются из денег налогоплательщиков. Вот некоторые примеры результатов использования денег налогоплательщиков администрацией городского поселения.

§ Объект благоустройства «Яблоневый сад», в котором до сих пор не закончены газоны и куда то исчез растительный грунт, не убраны строительные отходы со времен проведения строительных работ. Светильники, установленные на железобетонных опорах освещения, используемых вне населенных пунктов. Скамейки времен средневековой инквизиции, выполненные для проведения пыток над пытающимися присесть и отдохнуть на них.

§ «Сквер им.Ю.Гагарина», где не закончено устройство газонов. Сама идея названия сквера очень сомнительна, потому что первый космонавт Юрий Гагарин никогда не был в Воротынске.

§ Сквер «Я ♥ ВОРОТЫНСК» (он же «Городской парк») по ул.Школьной. Парковая посадка деревьев выполнена с нарушениями правил ухода за зелеными насаждениями, в результате из 70-ти деревьев одиннадцать погибли. И это деревья ценных пород, выращенные в питомнике и приобретенные на деньги налогоплательщиков.

Неблагоустроенные придомовые территории, заваленные бордюры, уничтоженные деревья, провалы дорожного покрытия после прокладки инженерных коммуникаций или вообще отсутствие такового – тоже итоги деятельности или бездействия чиновников администрации под руководством А.Шакуры.

Игнорирование мнения жителей при принятии решений о размещении всяких коммерческих объектов на месте естественных озелененных территорий – это тоже деятельность сити-менеджера Шакуры. Выделение земельных участков для размещения уже и так избыточного количества торговых зданий без публичных слушаний и перевод земельных участков в совершенно неприемлемые для сложившейся застройки виды разрешенного использования, хаотичная точечная застройка – так Андрей Шакура уничтожает исторический облик населенного пункта. Пример – прилегающая территория к железнодорожной станции. Именно так действовали его предшественники - В.Москаленко и С.Якушин.

Отсутствие стратегического мышления и опыта работы в реальных секторах экономики, желание пиариться на мелких проектах, не приносящих никакой пользы городскому поселению, уничтожение сложившихся исторических связей и инфраструктуры – вот принцип работы нынешней администрации. Благо имеется поддержка из министерских кабинетов.

За конкретными примерами ошибок, а скорее всего некомпетентности в градостроительстве и содержании территорий городского поселения, далеко ходить не надо. Это многочисленные нестационарные объекты торговли и капитальные объекты строительства торгового назначения, размещенные на ранее озелененных площадях и приводящие впоследствии к их уничтожению. Местные коммерсанты идут на любые нарушения законодательства и договоренности с администрацией ради своей получения личной выгоды в ущерб интересам тысяч жителей. 
События нынешней зимы также являются подтверждением неэффективной работы главы администрации его чиновников. Процесс вывоза накопившегося за несколько дней твердых коммунальных отходов занял несколько дней. Все это время площадки для сбора ТКО находились в переполненном состоянии. Затем наступил снежный коллапс. За две недели дороги, проезды и тротуары превратились в заснеженные поля. Отсутствие снегоуборочной техники и транспорта для перевозки, а также дворников привело к тому, что передвигаться по населенному пункту на автомобилях и пешком приходилось с трудом. А где-то вообще было невозможно выехать с дворовой территории. Все это еще предстоит убирать до весны, когда начнется массовое таяние снега. И это не первая зима в истории городского поселения. А куда идут многомиллионные субсидии, перечисляемые МАУ «Воротынскблагоустройство»? На эти деньги можно было купить необходимую снегоуборочную технику и грузовой транспорт для перевозки снега. Но зачем обременять себя лишними обязанностями? Вот и накапливаются проблемы с уборкой территорий годами.
В это же время в средствах массовой информации появляются результаты «народного голосования» от центра практик качества жизни агентства стратегических инициатив по проекту «Комплексного благоустройства на территории городского поселения «Поселок Воротынск», занявшего 4-ое место из 56-ти городских проектов. Сравнение итогов «народного голосования» с реальным положением дел в сфере благоустройства городского поселения не в пользу первого.
В прошлом веке ситуации, когда пытались выдать желаемое за действительное, назывались очковтирательством или показухой. Сегодня такие мероприятия и прожекты подаются под соусом «устойчивое развитие», «создание комфортной среды», «народная инициатива». На самом деле все финансовоёмкие проекты направлены на банальный распил бюджетных денег.

Вывод напрашивается сам собой : необходим общественный контроль за расходованием денежных средств в любой сфере функционирования муниципальной власти. Иначе зарабатывать деньги, платить налоги и наполнять бюджеты разных уровней будем мы, а тратить их бездумно будут разные чиновники, причем не отчитываясь перед нами.
Прапраправнук Козьмы Пруткова

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В регионе признаном Путиным лидером.За бюджетные средства в сельской местности создают скверы,но на очистку сточьных вод и вывоз мусора средств нет.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...