29 янв. 2022 г.

Направлено уведомление о приостановке деятельности


Дзержинская районная газета "Новое время" > Направлено уведомление о приостановке деятельности
Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области 11 января 2022 года в адрес Дзержинской районной общественной организации охотников и рыболовов направлено уведомление о приостановке деятельности.
Как отмечено в данном документе, основанием послужили выявленные нарушения, в частности, прав членов организации на участие в управлении ее делами, и, как следствие, несоответствие правоустанавливающих документов требованиям законодательства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65.3, пунктом 2 статьи 123.7 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 8 Закона «Об общественных объединениях», в общественной организации образуется единоличный исполнительный орган. При этом, в соответствии с частью 1 статьи 20 Закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», структура, компетенция, порядок формирования, сроки полномочий органов, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливается ее уставом. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа общественной организации, не может являться председателем его коллегиального органа управления, поскольку члены коллегиального органа управления корпорации должны контролировать деятельность ее исполнительных органов.
Что касается Дзержинской районной общественной организации охотников и рыболовов. В региональное Управление министерства юстиции был представлен устав общества и протокол конференции от 29 мая 2021 года. В нем было указано, что единоличным исполнительным органом назначен Шейкин В.В.
В соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц и в материалах учетного дела организации, он же является и председателем правления организации. Решение о сложении полномочий председателя правления с данного лица конференцией не принималось, документы для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц не предоставлялись.
Таким образом, в организации одно и то же лицо назначено единоличным исполнительным органом и выполняет функции председателя ее коллегиального органа управления, что является нарушением прав членов организации на участие в управлении ее делами. Поскольку члены, входящие в состав ее коллегиального органа управления, лишены возможности контролировать деятельность ее исполнительного органа.
Кроме того, устав организации не содержит сведений о компетенции, порядке формирования, сроке полномочий единоличного исполнительного органа, порядке принятия им решений и выступления от имени организации, таким образом, в организации действует орган, сведения о котором отсутствуют в ее уставе, в связи с чем члены организации лишены возможности участвовать в управлении деятельностью организации и получать информацию о ее деятельности, а также быть избранными в данный орган, что является нарушением их прав, предусмотренных пунктом 1 статьи 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 6 Закона «Об общественных объединениях», пунктом 4.6 устава организации.
В июне Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области было принято решение в отказе в государственной регистрации внесенных изменений в устав общества, утвержденных конференцией, в связи с тем, что они не соответствовали требованиям законодательства Российской Федерации.
В августе 2021 года организацией повторно представлены документы, необходимые для внесения изменений в устав. В соответствии с пунктом 5.4. устава организации, внесение изменений в устав относится к исключительной компетенции конференции. Поэтому необходимо было проведение новой конференции. Однако, она не созывалась, повторно был предоставлен тот же протокол конференции от 29 мая 2021 года. Таким образом были нарушены права членов общества на участие в управление в организации, в частности, в утверждении ее устава.
10 ноября Управлением министерства юстиции было внесено представление №40/03-4512 о нарушении части 3 статьи 6, части 1 статьи 20 Закона «Об общественных объединениях», пункта 1 статьи 28 Закона «О некоммерческих организациях», пункта 1 статьи 65.2, пункта 4 статьи 65.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, о совершении действий, противоречащих уставным целям, выразившимся в нарушении прав членов организации, и о необходимости устранения указанных нарушений в срок до 24 декабря 2021 года.
10 декабря были представлены документы для государственной регистрации, в том числе, протокол конференции от 21 ноября 2021 года. В связи с наличием в предоставленных документах нарушений законодательства и оформлением их в ненадлежащем порядке, снова было принято решение об отказе в государственной регистрации. Кроме того, в Управление минюста из прокуратуры Дзержинского района поступила информация о существенных нарушениях, допущенных при проведении конференции организации 21 ноября 2021 года, в том числе, о нарушении порядка уведомления членов организации о ее проведении и избрании на неё делегатов, указанных в списке присутствующих на ней.
Таким образом, по состоянию на 10 января текущего года, нарушения не были устранены. В связи с чем, на основании статьи 42 Закона «Об общественных объединениях», распоряжением Управления министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области от 10.01.2022 года №5-р деятельность организации приостановлена сроком на 4 месяца.
Ситуация серьёзная. Стоит отметить, что, согласно статье 44 Закона «Об общественных объединениях», неустранение в срок, установленный федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом, нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения, может привести к его ликвидации и потери угодий.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Населению давно пора уяснить что все так наз. гос конторы в настоящее время выполняют госуслуги, т. е. сами они за соблюдением гос. интересов не смотрят, а реагируют лишь на всякие заявы со стороны, так и здесь, если Упр. Юстиции по Кал. Области возбудилось на предмет ликвидации организации и потери угодий, значит со стороны была заява и сдаётся от тех кто положил глаз на эти угодья.. а в Калужании есть любители чужого добра и помародерствовать..
.. скоро наставят здесь своих хачкаров и скажут что это их земля и они тут всегда жили..

Анонимный комментирует...

Нарушения со стороны Дзержинской РОООиР подтверждены Минюстом области. Об отъёме охот. угодий мы слышим каждый раз, как у Шейкина начинает подгорать заднее место.Ещё забыли напомнить, как его не станет, так организация рухнет, из чего следует, что управлять, а значит воровать, Валерий Владимирович будет до тех пор, пока вперёд ногами не вынесут

Анонимный комментирует...

Ну ясен пень, раз на мужика идёт такой мощный накат и Минюст возбудился по самое не могу, упоминая разные протоколы и конференции , а Минюст как известно возбуждается если его простимулируют, то судьба лесных угодий предрешена- как пить дать отнимут...
.. вот и Шапша помалкивает в тряпочку- значит в курсе.. а может быть в перспективе имеет свой интерес, кто знает..
.. но то что за всей этой возней по отьему маячит фигура хвастовического доктора наук и осквернителя воинского захоронения в одном флаконе - это и к бабке не надо ходить..
... потому что лес то порубят, вывезут и продадут..а гешефт это святое..
А права разных охотников и рыболовов - дело десятое..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...