20 февр. 2022 г.

Если вам интересно, разговор с политологом Игорем Дмитриевым


«В течение ближайших пяти лет Кадыров не удержится на своём посту»

 

Игорь, разговор о Рамзане Кадырове я хочу начать с 2007 года. Напомню, после убийства Ахмада Кадырова президентом был избран Алу Алханов. Но в 2007 году Алханов ушёл с поста президента, и на его место был избран Кадыров. Почему так произошло?

Алханов заведомо не мог стать президентом Чечни. Он был таким же президентом-прокладкой, как Дмитрий Медведев, и тоже даже не пытался стать самостоятельной фигурой.

Кремль изначально в Чечне сделал ставку на тейп Кадыровых - из-за их слабости. Дело в том, что, нравится нам это или нет, но Чечня - это тейповое общество, жившее не по исламским нормам шариата, а по традиционным законам адата – где очень важно, из какого ты тейпа, то есть рода. Поэтому для чеченцев органичны идеи кровной мести и т.п.

Так вот, тейп Кадыровых был слабым, происходил из маленького села Центорой. Не сравнить, например, с авторитетным тейпом Ямадаевых – родом из Гудермеса, древней столицы Чечни. Поэтому Кремль и выбрал Кадыровых, которые затем расправились с теми же Ямадаевыми. Двое братьев - Сулим и Руслан - были убиты, третий успел эмигрировать.

 

И зачем Кремль поставил в Чечне на такой слабый тейп?

Потому что он вынужден полностью и во всём поддерживать российскую власть – без опоры на неё Кадыровы не продержались бы у власти в Чечне и полугода. Именно поэтому в Грозном уже и проспект Путина, и немыслимые проценты, которые в Чечне набирает «Единая Россия», и вообще всё это вылизывание в стиле «я пехотинец Путина»…

Поэтому и усиленная исламизация Чечни! Кадыров хочет заменить нормы адата на нормы исламского шариата – потому что его тейп слишком слабый, а по шариату родовое происхождение не важно. Отсюда же и такая атмосфера репрессий. Кадырова постоянно преследует страх переворота. Из-за этого он преследует всех, кто, по его мнению, может угрожать его власти. Террор в Чечне происходит с согласия Кремля и в его интересах.

 

Почему Кремль сейчас терпит Кадырова и не меняет на более приличную фигуру?

Для этого есть несколько причин. Во-первых, это консерватизм Путина. Он не любит что-то менять, если это хотя бы худо-бедно работает.

Во-вторых, коррупция. На откатах на восстановление Чечни зарабатывают как чеченские, так и федеральные чиновники.

В-третьих, Кадыров пользуется поддержкой так называемой «китайской» партии Кремля, которую представляет Минобороны, ГРУ, часть ФСБ. С помощью Кадырова они запугивают остальное общество. Мол, смотрите, как мы можем. И если в Чечне это (репрессии) работают, то и в остальной России в более мягком варианте тоже получится.

 

Почему именно сейчас эта история с похищением Заремы Мусаевой наделала столько шума и уже несколько недель не уходит из медиа-пространства? Ведь Калыров и раньше похищал, пытал и убивал своих оппонентов. Но такого шума раньше было.

Хороший вопрос. Потому что именно сейчас у этого шума есть высокие заинтересованные лица. То, что происходит вокруг Кадырова - часть борьбы, которая, как я уже говорил в предыдущих интервью, нынче идёт между разными группировками «элиты». Эта борьба связана с проблемой транзита власти - 2024. Та часть «элиты», которая за вхождение РФ в прозападный мир, и поднимает шум против Кадырова.

 

Сейчас в СМИ стала появляться информация о возможной отставке Кадырова. Насколько такая отставка вероятна?

В ближайшее время отставки Кадырова ожидать точно не стоит. Если посмотреть более глобально, то его судьба, как и самого Путина, сейчас зависит от переговоров, которые Кремль ведёт с США и НАТО. Как я уже не раз говорил в предыдущих интервью, если сторонам удастся договориться (а я ставлю 80%, что они договорятся), то в районе 2024-2025 года нас ожидает мягкий транзит власти и уход Путина. Тогда наша «элита» сможет интегрироваться в новый цифровой мир. Об этом я уже не раз говорил.

 

В этом случае, Игорь, думаю, в течении ближайших пяти лет, где-то к середине двадцатых, Кадырова как президента Чечни не станет…

Соглашусь с твоим прогнозом. В течение ближайших пяти лет Кадыров, думаю, не удержится на своём посту.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...