15 февр. 2022 г.

И снова о мигрантах

КОРРУПЦИЯ КАК ОСНОВА ДЕГРАДАЦИИ РЕГИОНА

Еще раз хочется вернуться к теме мигрантов в Калужской области. Для этого проведем небольшой анализ сложившейся ситуации. Постановлением правительства Калужской области от 15.03.2016г. № 167 была утверждена госпрограмма о переселении соотечественников из бывших союзных республик СССР. В соответствии с положениями этой программы в период с 2016-го по 2021-й год планировалось потратить на переселение, адаптацию и трудоустройство соотечественников 59, 88 млн.рублей. Всего в Калужскую область предполагалось переселить 45 600 человек. Причем ставка делалась на высококвалифицированных специалистов, способных гармонично влиться в сферы отраслей экономики региона.

Что же получилось на самом деле? За период с 2012-го по 2014-й годы в область прибыли мигранты из республик бывшего Советского Союза в количестве : 2012 год – 24469 чел., 2013 год – 27660 чел., 2014 год – 26488 чел. Половину из этих мигрантов составляют низкоквалифицированные жители среднеазиатских кишлаков.

В область они привозят свои семьи, здесь они заводят ещё детей. Рождаемость в таких семьях очень высокая. Но рождаются от таких родителей такие же необразованные дети, как и их родители. Школьное образование на русском языке им не нужно. Мигранты не стремятся ассимилироваться в российское общество, как предполагалось программой. Они создают свои земляческие сообщества, живут обособленно, не соблюдая российские законы.

Коррумпированные органы власти создают все условия для того, чтобы эта необразованная масса мигрантов могла закрепиться на территории проживания и реализовывать свои права, не владея русским языком, не имея соответствующего образования и не соблюдая законы России. За 100 – 200 тыс.рублей в миграционных центрах можно оформить гражданство России и другие документы, необходимые для устройства на работу. Популярным среди мигрантов стало заключение фиктивных браков с представительницами коренного населения. Органы ЗАГС на это закрывают глаза, получая за это взятки. Многие мигранты вообще устраиваются на работу, не имея российского гражданства и работают в серой зоне, а значит не платят налоги.

За годы массового приезда в регион мигрантов из бывших республик СССР резко выросла этническая преступность в таких городах как Обнинск, Ермолино, Балабаново. Убийства, грабежи, изнасилования, совершенные мигрантами, стали триггером для возмущения местного населения. Полиция не выполняет своих обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению преступных проявлений среди трудовых мигрантов. Отсутствие контроля за мигрантами со стороны полиции привело к росту распространения наркотиков среди молодого населения области. Если власти не справляются с ростом преступности, то граждане будут стремиться создавать свои народные дружины для защиты себя, своих детей и семей.

Исходя из краткого анализа сложившейся ситуации в области с мигрантами, можно сделать вывод о том, что программа переселения соотечественников из республик бывшего СССР оказалась не только нереализуемой, но и приносящей ущерб региональной экономике и вред коренному населению области. Рабочие места, предназначавшиеся для высококвалифицированных специалистов машиностроительных и точных производств, невозможно заполнить необразованными и низкоквалифицированными мигрантами. Жители кишлаков стараются занять рабочие места на стройках, пассажирских перевозках и мелкой торговле. Причем в торговле они создают свои, рассчитанные национальные традиции, лавчонки и магазинчики. Ни о каком соблюдении правил торговли речи нет. Всё решается кулуарно, вне правового поля. Таковы промежуточные итоги реализации программы, в результате которой коренные жители получили неконтролируемый поток необразованных жителей среднеазиатских кишлаков, рост этнической преступности и социальной напряженности в своих городах.

Где же те соотечественники, которые должны были приехать в регион в ходе реализации программы? Да их просто нет. Для квалифицированного специалиста, который хотел бы приехать для работы на высокотехнологичных предприятиях области, этих смешных денег, выделяемых на каждого соотечественника, недостаточно. Ведь специалист должен приобрести собственное жилье, оформить гражданство и получить разрешение на работу. Для достойной жизни выделяемых программой денег недостаточно. И нормальный высококвалифицированный специалист поедет туда, где ему комфортно будет жить, устроится самостоятельно без всяких программ на нужную ему работу с достойной заработной платой.

Существует более важная проблема, без решения которой невозможно устойчивое развитие региона, это коррупция. Будет искоренена коррупция – мигранты будут не нужны.







Прапраправнук Козьмы Пруткова

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Всё правильно, эти многочисленные толпы хитрожопых мусульман отравляют жизнь цивилизованного российского общества. Не нужны они в России. Существующая скрытая безработица только усугубляется наплывом этих низкоквалифицированных дармоедов.

Анонимный комментирует...

Чемодан - вокзал - кишлак!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...