30 мар. 2022 г.

ЯЧЕНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ. ГОРОДОСТЬ ИЛИ ПОЗОР КАЛУГИ? ПРОДОЛЖЕНИЕ


Человек с самого начала своего существования на Земле стремится обустроить окружающий мир и среду для своего благополучного и комфортного существования. Нередко необдуманные действия человека при благом желании изменить окружающий мир без анализа возможных последствий приводят к непоправимым ошибкам. 


Концентрация большого количества людей на ограниченных территориях в современных условиях оказывает огромную нагрузку на окружающую природную среду. Крупные города уже не являются территориями с естественным природным балансом. Исключением могут быть только сохраненные в границах населенных пунктов лесные массивы, парки и естественные водоемы, созданные самой природой. Обязанность застройщиков, жителей, а также чиновников разных уровней власти не нарушить, а сохранить природный баланс в границах населенных пунктов на благо живущих и будущих поколений.
В современных условиях интенсивной застройки территорий городов коммерческими объектами и жилыми домами все участники процесса зачастую нарушают установленные нормативными документами нормы и правила. Делается это ради сиюминутной выгоды, когда финансовые интересы застройщика преобладают над всеми остальными. В этом им помогают чиновники и депутаты разных уровней власти. Ради получения прибыли застройщиком депутаты вносят изменения в законы, принимают новые нормы и правила. 

Таких примеров множество, в том числе в городе Калуга, когда из особо охраняемых природных территорий были выведены участки Калужского Бора. Сделано это было для того, чтобы разместить на территории резиденцию бывшего губернатора, а ныне члена СовФеда АнатолияАртамонова. В незаконном переводе участка гослесфонда в другой - «для размещения и эксплуатации гостиничного комплекса» участвовали депутаты ЗакСа, другие чиновники области и города. Нужное добавьте сами.

Другим примером коррупционной деятельности депутатов и чиновников города является формирование земельных участков на берегах Яченского водохранилища, впоследствии используемых для коммерческой деятельности частными лицами. Водохранилище имеет водоохранную зону и прибрежную полосу, в которых существуют ограничения на хозяйственную деятельность и любое строительство запрещено. Но для некоторых коммерсантов законы не существуют. К таким относится ООО «Рацио Интел», которое приобрело земельный участок площадью 25 374 кв.м с обременениями на берегу Яченского водохранилища в аренду, организовав на территории «Парк отдыха МИР». В соответствии с документами участок имеет вид разрешенного использования «открытые спортивные площадки, теннисные корты, катки и другие аналогичные объекты». По факту участок обнесен забором из профилированного листа, примыкающего вплотную к урезу воды. При подходе к участку вас встречают агрессивные собаки, не находящиеся на привязи и явно показывающие свои недружелюбные намерения. На территории возведены строения, имеющие признаки капитальных. Это летнее кафе, выходящее за пределы береговой линии на водную гладь. Имеется на территории сооружение на фундаментах с каркасом сферической формы, предназначенное для развлечений посетителей.

Судя по рекламным баннерам, на территории парка организовано приготовление пищи из сырого мяса и других продуктов, продажа прохладительных и спиртных напитков. Также здесь проводятся массовые мероприятия с организацией питания гостей. Возникает вопрос, как в таких условиях отсутствия оборудованной кухни, системы водопровода и системы сбора бытовых отходов можно обеспечить соблюдение санитарных норм? На каком основании осуществляет деятельность данное предприятие? Ну и высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду от деятельности ООО «Рацио Интел» наносит вред окружающей природной среде.

Выводы, которые можно сделать из вышеизложенного : отсутствие контроля со стороны надзорных органов министерства природных ресурсов, архитектурно-строительного надзора, чиновников городской управы, выдача разрешения на осуществление деятельности предприятия без должной проверки фактического состояния на территории и отсутствие периодических проверок предприятия приводят к печальным последствиям для окружающей среды. Вызывает удивление тот факт, что все признаки нарушений видны издалека невооруженным глазом. Незаконно возведенные на береговой линии сооружения видны всем проходящим и проезжающим по Яченской набережной, но почему то их не видят городские чиновники. Видно, что деньги застилают глаза тем, кого мы содержим на наши налоги. А это и сенатор и чиновник средней руки городского масштаба.



Прапраправнук Козьмы Пруткова

  



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Некоторые сенаторы очень интересные к примеру руководящие комитетом по бюджету и финансовым рынкам.. оченно они интересуются сельхоз землями в Калужании даже посетили Бабынинский район типа там неправильно эти земли используются и надо их изымать в упрощённом порядке для чего и внесли в Россельхознадзор это предложение..
..конечно это многое упрощает, не надо устраивать разные "ягужинские чтения" как в Михалях когда отжимали сельхоз землю под московскую помойку..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...