24 мар. 2022 г.

ЯЧЕНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ. ГОРДОСТЬ ИЛИ ПОЗОР ГОРОДА КАЛУГИ?


Сегодня из каждого утюга в Калужской области льются победные речи о трудовых свершениях и победах региональных властей «региона-лидера». 

При въезде в областной центр со стороны Калужского Бора жителям и гостям города открывается прекрасный вид на город Калугу. На возвышенностях правого и левого берегов Оки город смотрится очень красиво. Только небольшим диссонансом портят пейзаж дымовые трубы и градирни промышленных предприятий.

Неотъемлемой частью левобережной части города стала Яченская набережная, являющаяся одновременно и автомобильной магистралью и пешеходной зоной вдоль Яченского водохранилища. Издалека прилегающая территория водохранилища кажется благоустроенной. Но стоит подойти поближе и пройтись пешком вдоль береговой линии водохранилища, впечатление об этой территории сразу меняется кардинально. 

Разрушенный на многих участках тротуар, сломанные бордюрные камни, промоины в откосах береговой линии, кое-как выполненные колодцы ливневой канализации – вот сегодняшние признаки этой территории. На некоторых прибрежных участках организованы стихийные свалки строительных отходов, в том числе образовавшиеся после работ на склоне Государственного музея истории космонавтики им.К.Э.Циолковского. На противоположной стороне проезжей части Яченской набережной организованы строительные городки, свалки строительных отходов. Грязь, изуродованный естественный рельеф, сломанные бордюрные камни, поврежденные дождеприемные колодцы добавляют в облик набережной свой неприятный колорит.

Огороженные заборами участки с постройками разнообразного назначения в прибрежной зоне водохранилища тоже привносят неприятное впечатление в окружающий пейзаж.

Сегодня там и сям власти разных уровней пропагандируют свои программы по благоустройству и созданию комфортной среды. На деле это означает очередной распил денег налогоплательщиков. Примером может служить наш город Калуга.

Недавно начались работы по благоустройству прибрежной зоны реки Оки вдоль Воробьевки. Появились какие-то денежки и сразу появились желающие распилить их пропорционально занимаемым должностям. И ненужная никому работа закипела вовсю. Чиновники тратят ведь не свои деньги, а деньги налогоплательщиков. Поэтому таких денег не жалко, ведь они «не свои». Главное всё прикрыть красивыми словами.

А как же забытая всеми Яченская набережная? Да подождет она, тем более, что никто особенно туда не ходит и не ездит. Только неформальные автомобильные тусовки напротив центра водных видов спорта по вечерам. И несколько раз за летний сезон проводят соревнования по водным видам спорта. Само Яченское водохранилище давно превратилось в грязный водоем, в который попадают ливневые стоки с окружающих его городских улиц. Впадающая в водоем речка Яченка несет вместе со своими водами грязь и растворенные вредные вещества, которые превратятся в донные отложения. 

В летнее время уже не увидишь отдыхающих на берегах водохранилища. Сам зеленовато-темный вид воды вызывает отвращение и предостерегает от купания в этой грязной воде. Казалось бы, наоборот, Яченское водохранилище должно быть местом отдыха, привлекающим горожан. Но этого не происходит. Выводы пусть каждый делает сам. А мы продолжим освещать тему экологии и благоустройства.

(Продолжение следует) Прапраправнук Козьмы Пруткова
Ну и фото на память













1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Поскольку Калугу включили в проект "Большое Золотое кольцо" предлагаем в тур по Калуге включить посещение Яченской набережной чтоб типа видели как Калужское начальство "рачительно" распоряжается на вверенной им территории и от этого вокруг все цветёт и пахнет.. ну в смысле тухлая вода в водохранилище..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...