22 апр. 2022 г.

Сначало честь. Потом доблесть

Калужские думцы готовы поддержать инициативу присвоения Калуге регионального статуса "Город воинской доблести". Этот статус легко спутать с другим, федеральным - "Город воинской славы".
Разница в том, что во втором случае окончательное решение принимает Президент России, а инициативу должны поддержать ЗакСобрание области и губернатор.
В случае с "доблестью" достаточно обратиться к губернатору и при его согласии, уже он вносит в ЗакСобрание проект соответствующего закона.
Правда, городская Дума Калуги должна ещё провести общественное обсуждение инициативы, а уже затем обращаться к губернатору. Ждём начала обсуждения и будем следить за его ходом.
А теперь о том, что может являться основанием присвоения городу упомянутого выше статуса.
В соответствии с областным Законом "О почетных званиях Калужской области "Город воинской доблести", "Населенный пункт воинской доблести", "Рубеж воинской доблести" от 01 июля 2013 г. N 445-ОЗ при рассмотрении вопроса о присвоении населенному пункту почетного звания учитывается беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан.
Надо сказать, что здесь депутаты ЗакСобрания не стали мудрствовать лукаво и банально слово в слово передрали текст из Указа Президента России от 1 декабря 2006 г. N 1340 "Об условиях и порядке присвоения почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". И теперь неясно, чем отличается федеральный статус города воинской СЛАВЫ от регионального - "город воинской ДОБЛЕСТИ", ведь беспримерный подвиг не может быть федерального, регионального или местного уровня. Он просто подвиг.
И такой подвиг совершали бойцы Красной Армии в боях за Калугу, проявляя доблесть и покрывая себя славой. Сотни и сотни их пали в сражениях с фашистами, нередко оставаясь безымянными героями Великой Отечественной. Тем важнее, когда мы знаем имена тех, кто сделал возможным сегодня говорить о Калуге, как городе воинской доблести. И не только знаем, но и чтим их память. 

А теперь, извините, ещё раз о пропавшей братской могиле в бору. Вряд ли оправдано присваивать статус города воинской доблести в ситуации, когда на государственном участке земли исчезла братская могила с захороненным в ней 121-м бойцом, из которых были известны имена 109-ти, и взамен в двухстах метрах от нее появилась надгробная плита с надписью "Вечная память неизвестному солдату".

Как такое могло случиться, и кто должен ответить за такое кощунство - вот вопросы, без ответов на которые калужанам стоило бы повременить с инициативами о доблестном статусе города. И сначала защитить свою честь, восстановив справедливость в отношении тех, кто доблестно сражался и сложил голову за освобождение Калуги.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Депутаты хотят примазаться к чужой славе. Не имея никакого отношения к событиям периода ВОВ, пытаются выглядеть патриотами. Город засран, процветает воровство, распил бюджетных денег - всё это коррупция. Бывшему губеру организовали имение Аалужском Бору с личной могилой неизвестного солдата. Это такая воинская слава?! Позор этим единороссовским холуям!

Анонимный комментирует...

..вероятно что бесстыжая Калужская Педросня догадывается что скоро придётся ехать с ярмарки и при этом станут открываться разные интимные подробности "Калужского чуда" которое как известно закончилось пшиком и разорением..и осквернение солдатской могилки #28 это один из мерзких фактов среди других мерзостей..
Видимо поэтому чтобы соскочить начали выставлять разные псевдопатриотические муляжи и симулякры.. думают что вокруг все беспамятные и все забудут..

Анонимный комментирует...

Да регион лидер.После санкцый много тружеников остановили работу.Но зарплату пока платят,некоторым (руководству)даже сто процентов.

Анонимный комментирует...

Самый главный патриот Толя-джан свалил от греха подальше в СовФед. Но не у всех этих холуёв есть возможность уехать теперь за рубеж. А отвечать за "калужское чудо" придётся всем причастным. Готовьтесь, холуи и подонки! Никакие бывшие заслуги не помогут!

Анонимный комментирует...

Посмотрите какая чистота у предприятий и торг.центров принадлежащих германцам,в Калуге.Но Калужане победители в других местах все загажено.Вот основное подтверждение воинской доблисти.

Анонимный комментирует...

Главное установить памятник в комфортой зоне,на обочине загруженной дороги

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...