28 апр. 2022 г.

СРЕДИ ЖИВЫХ


Международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» - в Топ-100 живого наследия российской культуры.
29 АПРЕЛЯ в Оренбурге состоится презентация каталога «Креативные практики оживления культурного наследия. Топ-100».
– В издании собраны сто историй, которые описывают успешный и яркий опыт развития материального и нематериального культурного наследия российских регионов, городов и сел, рассказывают как творческое обращение к «культурному коду» места (архитектуре, биографии, гастрономии, традиции и т.д.) создает «креативную экономику», формирует новые точки роста, – комментирует координатор проекта «Живое наследие» Елена Голомидова.

В Топ-100 четыре волгоградских бренда:

1. Урюпинск – столица российской провинции: город, ставший антитезой Москве, противопоставив темпу медлительность, переменам – неизменность образов и традиций.

2. Арчеда Terra Extreme – место встречи туристов-экстремалов, джиперов и мотогонщиков, покоряющих Арчединско-донские пески.

3. Дом с лебедями – многоквартирное здание в центре Волгограда, построенное в стиле конструктивизм в 1926. На его фасаде – медальоны с изображениями птиц, среди которых журавли, павлины и лебеди, созданные в 1946, в ходе послевоенного восстановления города, по эскизам архитектора Федора Лысова.

4. Извините, Вы не видели Лосева? – международный фестиваль искусств, который проводится ежегодно, в середине мая. В этот день художники выходят из мастерских к людям, создают произведения искусства в публичных пространствах. 

Презентация каталога «Креативные практики оживления культурного наследия. Топ-100» состоится в рамках деловой программы фестиваля «Живое наследие – мост в будущее»: https://livingheritage.ru/news/podgotovlen-katalog-kreativnye-praktiki-ozhivleniya-kulturnogo-naslediya-top-100
Напомним, в этом году фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» состоится в воскресенье, 15 мая
Главная фестивальная площадка: Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) Волгограда ждет участников и зрителей с 12:00 до 22:00.
Тема года – «Эстетика естественных ландшафтов». Средствами визуальных искусств участники расскажут о Волго-Ахтубенской пойме, которая на протяжении 200 лет является естественной (природной) музой для художников, фотографов и литераторов. Она нашла отражения в произведениях Виктора Лосева, Валерия Макарова, Витольда Ярмаковича, Рокуэлла Кента, Бориса Кустодиева, Сергея Лепилина, Владимира Симоняня, других художников XIX – XXI вв. – из России и зарубежья.
Международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» в 2022 проводится с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.



2 комментария:

Анонимный комментирует...

А в Калужании и любоваться нечем - вот в Михалях болота и родники, истоки многих рек и речушек Русской равнины, там места чудесные где любоваться и любоваться русской природой теперь загажены московской свалкой, короче надругались над природой и вероятно за это придётся дорого заплатить потому что все будет отравлено. . и никакие французские друганы Антохиной которая нынче прячется в ЗАГСЕ не помогут потому что запачкана.. и хвастовический гений этот Позорный гражданин Калуги который обзывал отребьем жителей пытавшихся защитить эту жемчужину Калужской природы..
.. и Юра Расторгуев который разместил в своей жёлтой газетенке фейк что якобы износковские жители сами попросили московскую свалку.. Юра мы про тебя никогда не забудем..
.. а холуйство и трусость всегда презиралось..

Анонимный комментирует...

Коррупция убила в России гражданское общество. Теперь в честИ воры, лгуны и прихлебатели путинской власти. Калужская область не исключение. Движение вниз продолжается.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...