20 мая 2022 г.

Обращение за помощью к выпускникам Оренбургского высшего авиационного Краснознамённого училища лётчиков имени И.С. Полбина



Товарищи офицеры. 

1.03.1952года под Оренбургом разбился военный самолёт с экипажем 7 человек. Все они были захоронены на кладбище на проспекте Победы. Могила находится сразу за Вечным Огнём. Со слов старожилов, из тех, с кем мог поговорить, стало известно, что за воинским захоронением ухаживали курсанты лётного училища. 
К величайшему сожалению для всех здравомыслящих оренбуржцев, по указу запойного алкоголика, изменника Родины Ельцина 12 февраля 1993 года было расформировано. Этим решением, по моему личному мнению, были перечёркнуты чёрной полосой мечты и чаяния молодых парней, стремящихся летать и защищать небо Родины. Сломлены судьбы многих молодых семей.
Ранее ухоженное воинское захоронение, сегодня имеет неприглядный вид. Похоже и вандалы приложили свои руки. Подтверждением служат представленные фотографии.

Из 7 человек экипажа на памятниках различимы фамилии: 

1)лётчик Юрий Кожевников-27 лет;

2) Каплюк Василий Ефимович -1920-1952;
3) сержант Белов Александр Ипатович-19.09.1926-01.03.1952г.г.; 

4)Иванов Николай Тимофеевич-1926-01.03.1952г.г.; 

5)- неизвестен; 

6)- неизвестен; 

7)-неизвестен.
Политическая обстановка в мире в то время была не лучше, чем сейчас. Режим секретности у Иосифа Виссарионовича Сталина был на высоте и соблюдался неукоснительно.
Я просмотрел все центральные и областную газету за 1952 год, но никаких сообщений или некрологов на эту тему не нашёл. Нет ничего об этом и в местных архивах. Экипаж был похоронен со всеми воинскими почестями, рядом с Вечным Огнём. Можно только предполагать высшую степень секретности их полётного задания. Возможно, это было связано и с предстоящими войсковыми учениями с применением бомбаметания с самолёта атомной бомбы...Спустя два года на Тоцком полигоне Оренбургской области это и произошло.
Я обратился в центральный архив Министерства Обороны РФ, если гриф секретности сняли или снимут, возможно всё и установим. Восстановим имена, утраченные по халатности и цинизму тех, кто по закону несёт ответственность за порядок на кладбище и смог допустить до такого состояния воинское захоронение.
Главы города меняются , как кадры в калейдоскопе, нет ни спроса с них , ни ответственности, а председатель горсовета Березнева из каких-то загашников умудрилась найти благодарственное письмо от каких-то жителей города за какие-то благие деяния в адрес ставленника губернатора мэра- невидимки ильиных и даже чуть ли не со слезами в голосе с придыханием зачитала и вручила от лица безмерно осчастливленных , но неизвестных граждан и гражданок! 

Как ни вспомнить, и не отдать должное памяти всенародных городских руководителей: Юрия Дмитриевича Гаранькина и Геннадия Павловича Донковцева. Вечная, светлая и добрая память им!
Ответственные лица администрации из УЖКХ города Оренбурга в преддверия Дня Победы и тех мероприятий, которые должны были пройти у Вечного Огня, сотворили «потёмкинскую деревню» на центральной аллее кладбища: с обеих сторон покрасили по два ряда синей краской надгробные кресты и посчитали на этом, что у них всё в ажуре, тишь и благодать. Могла бы и председатель общественной палаты города Марченко, как старая «пионерка-комсомолка- большевичка» проконтролировать в каком состоянии 5 братских могил умерших от ран в1941-1945 годах в госпиталях Оренбурга. А в них захоронены 1173 бойца Красной Армии, которые принесли нам Победу. Может и поинтересовалась бы, а сколько денег списали под эту покраску и распил Деревьев, кучи от которых не убрали, и в целом состояние кладбищенской территории. Увидела и поняла бы, почему здесь регулярно 

случаются пожары.
Говоря о кладбищах Оренбурга и их состоянии, можно сказать одним словом— «беспредел «. Это- моё личное мнение, но думаю большинство со мной согласятся. Одного предаём земле, а десятерых ранее погребённых,затаптываем. Налицо, полное несоблюдение похоронного законодательства. Глина, глина, никакого благоустройства, одни Ямы и рытвины. Где вчера можно было пройти, сегодня место занято и так по всему Степному кладбищенскому комплексу и не только там.
Возвращаясь к моему обращению, прошу всех, кто обладает конкретной информацией поставить меня в известность, чтоб мы все вместе восстановили справедливость, проявив человечность и душевную щедрость к тем, кто до последнего вздоха выполнял свой воинский долг. 
Прошу довести это Обращение до самого широкого круга выпускников Оренбургской Лётки.
С уважением, З.Муллабаев










Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...