29 мая 2022 г.

Медицина наукограда.


Интересная ситуация с медициной в г. Обнинске. Начнем с того, что город расширил свои границы. Расширение произошло не сразу, а процесс обсуждения длился несколько лет. Про медицину никто не вспоминал. Напомню еще раз, в городе находятся предприятия, связанные с ядерными материалами. Поэтому основное медицинское учреждение города принадлежит ФМБА и называется Клиническая больница №8 (КБ №8).

Будет ли вновь присоединенные территории обслуживать КБ №8? Если ДА, то, вполне очевидно, нужно увеличивать число врачей. А что происходит в реальности?

Далее цитата из местных СМИ.

https://ngregion.ru/zdorove/vse-v-kassu

Открытое письмо директору КБ №8 ФМБА России Сергею Курдяеву.

«…Руководитель службы скорой медицинской помощи Юрий Жданов практически не появляется в Обнинске, он продолжает работу в Москве, а обнинским сотрудникам дает указания по ватсапу. Разве такое возможно было представить еще несколько лет назад? Заведующие всегда трудились с нами бок о бок, выезжали на вызовы…

…С момента прихода нового руководства больница лишилась многих ключевых специалистов. Ушел Борис Ивашкин, руководитель самого высокотехнологичного отделения — сосудистого центра. Ушел Михаил Сергеев, главврач. Ушла Наталья Бахус, завполиклиникой. Ушла старшая медсестра Любовь Тимакина. Ушел с должности заведующий скорой Владимир Мартынюк. Рассталась с больницей Марина Мамедова. Про рядовых сотрудников даже вспоминать не будем — не потому, что они не важны, как раз наоборот, просто это долго. При этом многие ценные кадры говорят, что их просто выдавливали из больницы. Но продолжим.

Последние дни дорабатывает заведующая инфекционным отделением Александра Холодняк, врач с безупречной репутацией и огромным опытом работы. В городе ее многие знают лично…

…Москвич Юрий Жданов, которого директор Сергей Курдяев пригласил руководить скорой, проработал недолго — всего около трех месяцев…

…Однако Жданов поруководил хотя бы пару-тройку месяцев. А вот с завполиклиникой осечка вышла практически сразу. Прежде эти обязанности исполняла Наталья Бахус, но ее фактически выдавили с должности. И на нее заступила врач Ирина Мужикова. Про нее Сергей Курдяев говорил так: вот кто поднимет работу поликлиники на новый уровень! Но Ирина Андреевна выдержала в роли завполиклиникой всего один день. В прошлую пятницу она приступила к работе, а в понедельник положила ключи от кабинета на стол. На нашей памяти это рекорд…»

Из этой же статьи приведу выдержку из ответа С. Курдяева.

«…Руководитель службы скорой медицинской помощи Юрий Жданов ежедневно находится в учреждении, за исключением выездных случаев совещательного характера, мониторит оперативную обстановку: все ли бригады на линии, все ли сотрудники вышли на работу, а также лично принимает участие в выездах на вызов…»

А дальше еще одно сообщение с обнинского сайта.


Юрий Жданов возвращается в Обнинск

МЕДИЦИНА / 23 МАЯ 2022

Как пояснил директор КБ №8 Сергей Курдяев, руководитель скорой Юрий Жданов, который недавно уволился с должности, с 6 июня возвращается обратно.

— Юрий Жданов прежде работал на 0,5 ставки в Обнинске. Сейчас он увольняется из Москвы, переезжает в Обнинск и готов работать на полную ставку, — сообщил Сергей Михайлович.

Ю. Жданов обещал переделать скорую помощь наукограда на московский лад. Одно время В. Скворцова обещала, что КБ №8 объединят или, по крайней мере, курировать будет московская больница № 83. И даже к этому дело шло. Об этом знаю не по слухам, а сам получал направление в это заведение. Но затем все заглохло. Когда началась пандемия, больных начали возить в Калугу. Оказалось, область к нам ближе. Возили на машине скорой помощи. Если Ю. Жданов перестроит ее по московским стандартам, сможет ли она контактировать с Калугой?

Был вариант, что-то вроде единой регистратуры по всей Калужской области. Здесь активно продвигал этот вариант губернатор В. Шапша. Но, что-то пошло не так. То ли аппаратура не стыковалась, то ли не смогли преодолеть организационные неувязки. Но руководитель КБ №8 С. Курдяев объявил, что будет что-то единое для всего ФМБА.

Ну и в заключение.


В КБ №8 так и не выполнили обещание запустить единый колл-центр.

«В КБ №8 так и не выполнили обещание запустить единый колл-центр.

Руководство больницы обещало, что единый колл-центр заработает 12-13 апреля. Ровно месяц спустя единый номер, по которому можно записаться абсолютно ко всем врачам, от педиатра до гинеколога, так и не подключен…

… И вот еще один частный пример: Сергей Курдяев две недели назад обещал, что больница постарается между майскими праздниками запустить электронную выписку льготных рецептов. Итог предсказуем, система так и не заработала. Что уж говорить о решении проблем с кадровым дефицитом, самой серьезной проблемой обнинской больницы? — об этом остается лишь мечтать…»

К этому стоит добавить, что в КБ № 8 объявлены аварийными несколько корпусов и их уже освободили, уплотнив всех, кого можно.

Но самое интересное, ни Администрация города, ни депутаты на эту ситуацию никак не реагируют. Хотя совсем недавно, похоже в рамках предвыборной кампании, вопросов к КБ № 8 было очень много. И был даже какой-то общественный орган, желающий помочь КБ №8, куда входил даже депутат Государственной Думы Г. Скляр. Очень интересно, чем это все закончится?
В.А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А чему удивляться? Очкарик Шапша, как испуганый школьник, шарахается от созданных им же проблем, как от чумы. Мы уже видим, как город-наукоград превратился в город мигрантов, пользующихся на халяву созданной многими поколениями инфраструктурой, в том числе и медициной. Темпы деградации этого города очень ускоряются и скоро он превратится в большой азиатский кишлак. Квалифицированных и грамотных людей нельзя втаптывать в грязь и опускать до уровня необразованных мигрантов!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...