20 мая 2022 г.

Интервью с политологом Игорем Дмитриевым


 Игорь, будет ли в России объявлена мобилизация?

С мобилизацией будет так же, как и с самой «спецоперацией». Вторжение, как мы помним, несколько раз откладывалось. США прогнозировали, что оно начнётся то в декабре, то в январе, то 16 февраля, а оно началось лишь 24-го.

Точно так же, несмотря на многочисленные «утечки информации», не произошло мобилизации 9 мая. Однако это не значит, что её не будет вообще. Я думаю, мобилизация может начаться в июне.

Она будет полной или частичной?

Будет частичная мобилизация. То есть, во-первых, по определённым военным специальностям. А во-вторых, по возрасту (до 35 лет).

Удерживать уже оккупированные территории и захватывать новые без привлечения дополнительных сил Кремль не сможет. Уже перебрасываются части ВС РФ из Сирии, а в «ЛНР-ДНР» объявлена полная мобилизация.

Переговоров не будет?

Российская власть сейчас не проявляет желания заканчивать СВО. Мирные переговоры свёрнуты. Кремлёвская «партия войны» пока победила кремлёвскую «партию перемирия». Так что окончания «специальной военной операции» в ближайшее время не будет.

Путин может нанести ядерный удар?

История про ядерный удар нацелена главным образом на внутреннюю аудиторию. Это - продолжение всё той же борьбы «партии войны» и «партии перемирия», где первая таким образом максимально поднимает ставки. Будет продолжаться внутриполитическая борьба с использованием этой темы и пропагандистские шоу об этом.

Реального ядерного удара, я думаю, не будет. Ведь в этом случае у России уже точно не останется союзников. Китай и Индия не смогут поддерживать РФ. И те политики в Европе и США, которые сейчас готовы договариваться с Путиным, уже не смогут этого делать. 

Поговорим о санкциях. Насколько они оправданы в отношении российских олигархов?

Санкции против олигархов, безусловно, оправданы. Последние, конечно, виноваты в том, что случилось – поскольку были столпами режима. При этом некоторые олигархи выступали против СВО (например, Олег Тиньков и Вагит Алекперов), а Роман Абрамович даже участвовал в мирных переговорах. И здесь примечательна история с его отравлением. Абрамовичу тем самым дали сигнал - ты, мол, не сильно там переговаривайся. И Абрамович его понял.

Игорь, что будет происходить внутри России? Что станет с российской оппозицией?

Хороших новостей здесь у меня нет. Логика СВО толкает к новым репрессиям и арестам. Массовых протестов не будет.

Как писал Шевчук, «что же будет с Родиной и с нами»? Когда это всё закончится?

СВО, по моим оценкам, продлится как минимум до конца лета. А как максимум, до конца года.

Что касается режима вообще, то ожидать перемен стоит не раньше 2025 года.

Откуда эта дата?

Время, когда заканчивается очередной большой 36-летний цикл, состоящий из трёх 12-летних подциклов – подъём, плато и упадок. И новая точка бифуркации. Удивительным образом вся история нашей страны подчинена этому графику вот уже как минимум полтора века.

Нынешний цикл начался в 1989 году – точки старта новой страны, когда состоялись первые за 70 лет свободные демократические выборы, был пик свободы слова и собраний. До 2001 года продолжался взлёт, развитие страны. Затем началась стагнация - по 2013 год. А затем началось угасание, спад. И он должен закончиться к 2025 году, когда возможны перемены к лучшему.    

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...