18 июл. 2022 г.

Одуванчик Григория Потоцкого теперь и в Калуге.



Как сообщила нам официальная городская газета «Калужская неделя» в №16 от 28 апреля 2022 года «необычный арт-объект подарил Калуге известный во всём мире художник и скульптор Григорий Потоцкий». Арт-объект «одуванчик добра» появился в сквере международного аэропорта Калуги им. К.Э.Циолковского. Благодаря сложившейся в годы правления Калужской областью вождём и учителем региональной индентичности, Калугу, в очередной раз, осчастливили оригинальным культурным объектом. И, как всегда, пресекая заранее иные толкования, объект снабдили инструкцией, как его воспринимать. Инструкция при объекте утверждена присутствием на открытии руководства городом и депутатов Госдумы.

Так вот, калужанин и гость города, не будь дурачиной и простофилей. Не думай, что открытая ладошка тебе навстречу означает «Стой, не подходи!». Выбрось из головы примитивные мысли о том, на что похоже прикреплённое к низу стебля одуванчика нечто похоже на глаз или на губы, или, прости господи, на наружные половые органы. Проникнись и укрепись в том, что перед тобой воплощение доброты. Бодро положи ладонь куда надо и пошли куда и кому пожелаешь импульс доброты. Не переусердствуй, без фанатизма и экстремизма. И тогда гарантирует Г. Потоцкий будет нам всем счастье великое. Именно такое счастье излучает с газетной фотографии лицо и фигура присутствующего на открытии автора. «Я делал всё, чтобы это появились здесь и я счастлив…» - можно прочитать в облике депутата Госдумы Геннадия Скляра. В равнении на появление счастья застыл глава городского самоуправления Калуги. Ищет счастье в верхней части объекта неутомимый искатель наш главарх Калуги. Ожидание встречи с простым женским счастьем написано на лицах молодых успешных женщин, изображённых на снимке. Счастье будет. Не сомневайтесь, убеждают они.

Обращаемся к тем, кому ясно и некомфортно в рамках региональной идентичности, к тем, кто считает себя гражданином России, третий месяц ведущая специальную военную операцию на Украине. Обратите внимание на интересные детали. Семидесятилетний юбилей вождя и учителя Калужской области 5 мая 2022 года скромно, но со вкусом отмечен множеством мероприятий. Открытие «одуванчиков» в их ряду. Первый «одуванчик» был установлен в Мосальске, где вождь и учитель в 32 года стал первым секретарём райкома КПСС. Второй «одуванчик» установлен в Обнинске, где вождь и учитель вышел на областной руководящий уровень. Третий «одуванчик» - ближе к самому юбилею, как яичко к святому дню, открыли в Калуге, которую в течении двадцати лет своим мудрым руководством осчастливил вождь и учитель. И это всё, как всегда, не обошлось без радения неутомимого нашего депутата Госдумы Геннадия Скляра. Что до Григория Потоцкого, то счастье его в том, что он вовремя выбрал авангард областью приложения своих творческих сил. Авангард с его «дегуманизацией», которая оправдывает нового художника, отказавшегося от жизнеподобного творчества ради свободной игры форм, объёмов, цвета, материала и т.д. и т.п. Их творчество продуктивных мыслей не побуждает, но их произведением можно дивиться, как дерзости и даже с коленопреклонением, будучи ротозеями. Творчество таких, как Г. Потоцкий, востребовано теми, кто задумал большинство человечества низвести до уровня послушного потребителя, раба своих эгоистических желаний, верного пса своих хозяев. К их творчеству можно прилепить любую феничку. В нашем случае феничку доброты. Кто против доброты? С такой феничкой легко пройти, куда надо. Хозяева жизни, сейчас о себе так думают англосаксы, не жалеют денег и всячески благоволят распространению по всему миру искусства, которому служит Г. Потоцкий. Там, где много ротозеев, это искусство работает не хуже новейших образцов оружия.

Более двух лет главой Калужской области состоит Владислав Шапша. Актуально и чем дальше, тем больше, память о Кукше – святителе земли калужской. Какое знаковое созвучие сложилось для начала нового периода руководства областью во время, когда всё так быстро меняется. Но единая команда, сложившаяся при "вожде" и учителе и заправляющая всеми делами, пребывает в прежних представлениях и находится в каком-то оцепенении. Она очень осторожна в оценках происходящего и с радостью бросается продвигать привычное – осколки того, что так бойко продвигалось в прежние времена. А "вождь" и учитель говорил, что с прежними представлениями надо кончать. Тогда он имел в виду советские представления. Происходящие сегодня события, особенно после 24 февраля 2022 года, заставляют всё большее число людей в России убеждаться в том, что наполненное современным содержанием всё лучшее советское должно стать основой современных представителей. Этого лучшего советского было много в Калужской, знаковой для России области и оно должно придти на смену тому негативному, что оставило в наследство правления "вождя" и учителя.

Время требует работать на победу, работать на народосбережение и поддержку семьи, воспитание и обучение детей. Работать на укрепление могущества и процветание России, Единой России и справедливости патриотов и новых людей.

Записал В. Гуменник.  2022г.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Страшноват атр.обект похож на колесо колесование с отрубленными ладошками в назидание за воровство без инструкуии не поймешь!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...