29 июл. 2022 г.

ФМБА гуляет.

 


Немного истории: федеральное медико-биологическое агентство - структура, созданная во времена СССР для контроля здоровья населения в местах, где их жизнь может подвергнуться различным неблагоприятным факторам. Про наличие в Обнинске АЭС, думаю, напоминать не нужно.

А теперь о событии, которое меня заинтересовало.

https://obninsk.name/news43743.htm

I Фестиваль здоровья ФМБА России в Обнинске завершится семейным праздником.

«…Сегодня, 21 июля, в Обнинске стартовал I фестиваль здоровья ФМБА России. Он открылся в ФЭИ с просветительского семинара, посвященного важности повозрастного обследования. Лекции о здоровом образе жизни, профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, пагубности вредных привычек прослушали более 100 сотрудников Института…

…Завершится мероприятие семейным праздником в Белкинском парке. Его проведет звездный ведущий Андрей Малахов. Среди гостей: руководитель ФМБА России Вероника Скворцова и первый замруководителя ФМБА Татьяна Яковлева…»

Первый вопрос: «За чей счет банкет?» Вопрос, конечно, риторический. Про КБ №8 в Обнинске знают все и не с лучшей стороны. Перечисление публикаций про низкие зарплаты врачей, нехватку врачей, медтехники, реактивов, про необходимость ремонта займет много времени, поэтому этот момент опускаем.

https://obninsk.name/news43524.htm

Артамонов пытается выбить финансирование для обнинской КБ №8

МЕДИЦИНА  /  7 ИЮЛЯ 2022

«...Кстати, губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал Артамонову, что в его подшефном регионе четыре медучреждения ФМБА с аналогичными Обнинску проблемами…»

Про то, что Артамонов - наш бывший губернатор, а ныне сенатор от Калужской области, надеюсь все знают.

А дальше совсем интересное. Вот, что пишет Редактор портала www.Obninsk.name Рената Белич.

https://obninsk.name/news43788.htm

Поликлиника КБ№8 ФМБА России удивила даже скептически настроенную пациентку.

МЕДИЦИНА  /  25 ИЮЛЯ 2022

«…От посещения местной поликлиники пациентка ничего хорошего изначально не ожидала – долгие годы печального опыта дают себя знать.

Однако вызванный на дом участковый врач пришла вовремя, была внимательна и оставила необходимые для лечения противовирусные (!) – когда такое было? Кстати, битвы у Эльвины с этой участковой раньше были нешуточные.

Сдать анализ на ковид удалось без очереди – ее вообще не было! А лаборанты были вежливы и предупредительны.

Непривычно, конечно, но пока пациентка никаких выводов делать не торопилась. Предстояло еще закрыть больничный, а это тоже не простое предприятие. Но никуда не денешься – сам больничный лист не закроется. А раз в поликлинику все равно идти, Эльвина Евгеньевна вспомнила и про больное колено, которое почти месяц ждало помощи врача.

…И вот в минувшую пятницу, предварительно прочитав статью в защиту нового руководителя КБ №8, наша героиня скептически хмыкнула, не испытав прилива оптимизма, и взялась за телефон.

Записаться к врачу удалось достаточно легко, что уже не может не удивлять любого жителя Обнинска. В поликлинике на пятом этаже пациентку удивили цветы. Появившаяся зона для релаксации – вроде и мелочь, — но заставила пациентку расчувствоваться…»

Но это все действительно цветочки. А вот ну прямо ягодка от главного редактора газеты «Неделя Обнинска» Елены Зуевой.

https://pressaobninsk.ru/nedobfull/17506

Восстание Буратин, или как главврач КБ №8 Карабасом-Барабасом стал.

Пульс города

21.07.2022

«…Средняя зарплата сотрудника скорой от 100 тыс. рублей. Многие получают гораздо больше - по степени загрузки. Если мы посмотрим зарплатные ведомости, то увидим вполне достойные цифры: 

Л. - врач скорой помощи, зарплата в месяц 146 тыс. рублей, 

И., фельдшер - 178 тыс. рублей... Люди явно не доедают последний кусок без соли…»

Да при таких зарплатах можно и погулять. Что врачи скорой жалобы пишут, непонятно. Но еще удивительнее наши депутаты. Хлопцы похоже явно не в адеквате, по другому трудно сказать, читая данную статью.

«…Ряд депутатов достали из шкафов все тельняшки, сколько было и принялись рвать на груди, рассказывая, как сложно сохранять подобные программы в бюджете, и заверяя, что никакого одностороннего расторжения социального договора со скорой помощью КБ №8 быть не может…»

А действовать так они стали потому, что не поняли, что сказал руководитель КБ №8 С. Курдяев. Точнее, за что он борется.

«…«[Анализ расходов] денежных средств выплат, предоставленных из бюджета муниципального образования «г. Обнинск» [показал, что] из выделенных 27 000 000 рублей на год (2022 г.) израсходовано 12 208 299,40 рублей с января по июнь включительно (45%), прогнозируемая цифра [освоения] 24 500 000 рублей, что является показателем неэффективного расходования средств.

В 2021 г. из выделенных 27 000 000 рублей было использовано 24 012 243,75 рублей. Поэтому и предлагается пересмотреть условия предоставления гранта...»

Интересные дела.

«…Татьяна Попова, зам. главы администрации по социальным вопросам, которая до сих пор не разобралась с бесплатным питанием для обнинских детей, но уже тут же выступила с заявлением о том, что «все доплаты будут оставлены, поддержка медиков, сотрудников скорой помощи, прежде всего финансовая, приоритетная задача Обнинска»…

И руководство города тоже не очень понятно себя ведет.

Далее идет резюме.

«…Вы искренне считаете, что это правильный подход - вывернуть ситуацию наизнанку и выставить человека, который предложил мэрии и депутатам подумать (!) о более рациональном и эффективном расходовании средств, опереточным злодеем, желающим ободрать подчиненных «просто так»?

Или же к теме, поднятой Сергеем Курдяевым, стоит вернуться? И обсудить ее по сути, а не пытаясь выхватить хайп (еще одно новомодное слово), выступая защитником медиков скорой помощи, зарплатам которых - положа руку на сердце - ничего не грозило и не грозит…»

https://pressaobninsk.ru/vmfull/17286/

Для чего создается новый общественный совет при КБ №8 ФМБА России?

Держать курс

09.06.2022

«Опыт работы предыдущего общественного совета при КБ №8 свидетельствует о том, что где-то что-то не так: то ли в консерватории, то ли в клинической больнице, то ли в Общественном совете. По крайней мере, на работе здравоохранения в Обнинске это особо не отразилось. Но значит ли это, что жители и власти наукограда должны смирно сложить лапки и отдаться на милость провидения? Вряд ли! Тем более, что есть в Обнинске люди, которые не привыкли ждать милостей от природы.

3 июня в кабинете директора КБ №8 Сергея КУРДЯЕВА состоялась встреча руководства больницы с депутатом Государственной Думы Геннадием СКЛЯРОМ…

… - Если мы выработаем план, тогда будет понятно, чем заниматься Общественному совету, который создается, чтобы поддержать первые шаги на пути налаживания работы клинической больницы…»

Хочу напомнить, что депутаты в городе у нас только от партии Единая Россия. Получается, что депутаты целый месяц общались с руководством КБ №8 и не поняли, что он хочет сказать.

Честно говоря, я не очень понял, что хотела сказать и Е. Зуева. Вроде, как Администрация деньги нашла и выделила. А эффективно распоряжаться деньгами должен С. Курдяев.

Может что не договаривают. Может Общественный совет что-то от врачей за свою работу получает? А где следы деятельности предыдущего Общественного совета?

Ситуация интересная и требует дальнейшего рассмотрения. Вот только кто рассматривать будет? Оппозиции в городе нет. Есть одно место среди депутатов. Но уже похоже включили «административный ресурс» и предполагается отдать это место А. Ярзуткину. Его отца в городе хорошо знают. Можно сказать, что вероятность его избрания очень велика. 

Но у него есть конкурент. В. Кулебякин. Его в городе, даже и после гонений на него, помнят.

Поскольку Зюганов заговорил о возможном объединении с Мироновым из СРЗП, то может КПРФ уберет своего кандидата и выставят одного В. Кулебякина. Как показывает вышеизложенная ситуация, хоть один оппозиционер в Городском Собрании очень бы пригодился. Тем более, у него жена работает в КБ №8. Один из сыновей участвовал в специальной военной операции на Украине.

Впрочем, это будут решать партии и избиратели.

Ну, а мы будем ждать, что нам еще напишут про КБ №8 наши доблестные редакторы.

 

В. А. Шепель

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...