20 июл. 2022 г.

МУП «Калугатеплосеть» и экология – не совместимы!!!


Прокурору Калужской области К Ю Жилякову.
Делаю официальный запрос в Прокуратуру Калужской области.
Я уже неоднократно пишу о том, что руководство МУП «Калугатеплосеть», в лице её директора Карпова И. и заместителя директора по экономике и финансам Филатовой О., своими действиями нарушают нормативные законодательные акты различных уровней, разработанные и утвержденные Российской Федерацией (если Вы не видели мои ранние статьи, то могу их предоставить).

Теперь речь идет о нарушении предприятием вопросов, связанных с экологией на территории МО «Город Калуга».

В хозяйственном ведении теплосети находятся два объекта, которые находятся по адресу ул. Складская, 2 и ул. Вооруженного Восстания, д. 12. Сточная вода с этих объектов попадает по ливневым сооружениям в Яченское водохранилище.

Анализ сточных вод – важная составляющая природоохранных мероприятий в любом цивилизованном государстве. Цель проведения лабораторных испытаний – сохранение благоприятной экологической обстановки на планете, вклад в безопасность жизни и здоровья ее обитателей, начиная от людей и заканчивая флорой, фауной, питьевыми запасами, сельскохозяйственными и лесными угодьями, почвами, чистотой атмосферного воздуха.

Забота о состоянии водных ресурсов требует постоянного контроля за сточными водами. Они поступают из очистных сооружений в водоемы и оказывают значительное влияние на окружающую природу. Очищенная вода вновь поступает на водозабор, после подготовки, подается в жилые и общественные помещения в качестве питьевой воды. Для определения качества очистки и отсутствия вредных компонентов в стоках необходимо периодически производить анализ сточных вод.
Существуют своды нормативных правил, на основании которых, ежеквартально, предприятие должно проводить забор сточных вод на анализы, а именно:
- СанПиН 2.1.7.573-96. Свод санитарных нормативов, регламентирующих качество и состав сточных вод;
- ГОСТ 31861 2012 «Вода. Общие требования к отбору проб». Государственный стандарт, определяющий все аспекты отбора проб, технические моменты, условия их хранения и консервации;
- МУ 2.1.5.800-99. Это методические указания по обеззараживанию сточных вод, изданные Госсанэпиднадзором. Содержат перечень мероприятий, правила и сроки их выполнения.

Проведение анализов необходимо любому ИП или юридическому лицу, осуществляющему хозяйственную (или иную) деятельность, при которой происходит сброс сточных вод в водные объекты. Периодичность контроля определяется планом-графиком. В случае отсутствия, ст. 8.14 КоАП РФ предусматривается либо штраф от 80 до 100 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Не смотря на это, в нарушении действующих данных нормативных документов, указанная работа в МУП «Калугатеплосеть», не проводится уже на протяжении нескольких лет.
Филатова О. ссылаясь на отсутствие денег не выделяет их на проведение анализов, Карпов И. спускает всё на тормозах, т.к. является безграмотным руководителем и полностью подчиняется Филатовой, а почему то не наоборот, а начальник юридического отдела Филь Н., на всех углах, кричит, что она всё «разрулит», и ей ни кто не указ, т.к. заручается поддержкой Филатовой О.
Как мне известно, на территории ул. Складская, д. 2, расположена администрация МУП «Калугатеплосеть», там же и базируется автомобильный гараж предприятия. Каждый день, в нарушении всех норм, на территории Складской моются автомобили, не имея специально отведенного места. Вся грязь попадает в ливневые сооружения и далее, на прямую, попадает в Яченское водохранилище. Такая же ситуации происходит на территории котельной по ул. В.Восстания, д. 12.

Уважаемый, Константин Юрьевич. 
Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования. Вам, не так давно, присвоено звание генерала юстиции. С вашим приходом на эту должность, за короткий срок, многое, что изменилось в лучшую сторону. Калужане видят в Вас поддержку. Ведь в реальности происходит масштабное загрязнение окружающей среды Калужского региона в целом, из-за бездействия руководства МУП «Калугатеплосеть». Узнав об этом письме Карпов И., Филатова О. и Филь Н. могут пойти на всякого рода ухищрения, в том числе, возможную подготовку не существовавших ранее документов. Эти руководители пойдут на всё, чтобы удержаться на своих местах, и дальше будут продолжать «водить руками», они же руководители.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...