28 июл. 2022 г.

ЕДИНАЯ РОССИЯ СВОИХ НЕ БРОСАЕТ. Наконец НАГРАДА НАШЛА ГЕРОИНЮ

Постановлением № 511 от 16.06.2022г. Законодательное собрание Калужской области наградило Литвинову Ольгу Игоревну, главу городского поселения «Поселок Воротынск», почетной грамотой за добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления.


Давайте разберемся и вспомним, а что же хорошего и выдающегося сделала Литвинова О.И. за время нахождения на таком высоком для местного самоуправления посту. За несколько лет с молчаливого согласия депутатов и главы муниципального образования проданы озеленные земельные участки и на них вместо растительного покрова возведены в основном торговые здания и автостоянки, а прилегающие территории закатаны в асфальт. До сих пор не устранены недоделки, допущенные подрядными организациями в Яблоневом саду и сквере им.Ю.А.Гагарина, тротуаре по ул.Придорожной. В неудовлетворительном состоянии из-за отсутствия контроля со стороны администрации находится некогда озелененная территория бывшей воинской части по ул.Шестакова. Прилегающая территория к реконструируемому жилому дому по адресу ул.Сиреневый бульвар, д.8Б превращена в свалку строительных отходов, вырублены деревья на смежной со строительной площадкой территории. Качество питьевой воды в системе водоснабжения остается на протяжении многих лет плохим.

И самое главное событие, которое на многие годы оставило след в памяти жителей городского поселения «Поселок Воротынск». В декабре 2020-го года Литвинова О.И. с превышением своих полномочий выпускает постановление о проведении публичных слушаний по техническому заданию на проведение ОВОС по объекту «Производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности на территории городского поселения «Поселок Воротынск». Понятно, что идея такого постановления не пришла в голову самой Литвиновой О.И., а была реализована с подачи вышестоящих чиновников и бизнесменов Росатома. Мы увидели, как легко и послушно выполняла указания сверху глава городского поселения, наплевав на мнение тысяч жителей. Для неё важно было показать свою лояльность властям и выполнить поставленную ими задачу. Вмиг были забыты предвыборные обещания о патриотизме, духовности и депутатском долге. Что взамен Литвиновой О.И. пообещали её кураторы мы не знаем, но то, с каким рвением она принялась выполнять спущенные сверху указания, говорит о явной заинтересованности в нужном результате.

События, произошедшие в период противостояния властей и жителей по вопросу размещения комплекса по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1-го и 2-го классов опасности на территории городского поселения «Поселок Воротынск», можно по аналогии сравнить с эпопеей размещения гигантской свалки для московского мусора в деревне Михали Износковского района. Там процесс силового и незаконного внедрения в естественную природную среду московской свалки курировал сам бывший губернатор Артамонов А.Д. После успешного выполнения поставленной задачи Артамонову было предоставлено место в Совете Федерации.

Так и глава городского поселения «Поселок Воротынск» Литвинова О.И., не имея никаких принципов, согласилась на сотрудничество с чиновниками высокого уровня и с бизнесменами из «Русатом Гринвей». Только активное сопротивление жителей против размещения особо опасного производства непосредственно вблизи населенного пункта с высокой промышленной нагрузкой внесло свои коррективы в процесс. 

Давние связи калужских чиновников и депутатов с руководителями подразделений Росатома известны. Лоббирование таких интересов мы постоянно наблюдаем в ходе выдвижения инициатив депутатами разных уровней. На очереди реализация программы «Умный город» в Обнинске.

В Законодательном собрании Калужской области большинство депутатов являются членами партии «Единая Россия» и легшими под ее. Мы знаем об их лояльности к действующей власти и беспрекословному исполнению спускаемых сверху указаний. Именно такое взаимодействие региональных депутатов с депутатами Государственной Думы от Калужской области происходит в интересах крупных корпораций.

Никакого развития местного самоуправления в городском поселении «Поселок Воротынск» на самом деле нет. Чиновники администрации занимают более высокие позиции по сравнению с депутатами городского поселения. Иногда собранием представителей выпускаются ненужные постановления, в которых нет ответственности чиновников, присутствуют размытые и никого не обязывающие формулировки по принципу «лишь бы было». Сами депутаты являются послушными исполнителями чужой воли, голосующими лишь формально за нужные администрации решения. К тому же большинство депутатов являются членами партии «Единая Россия» или работниками бюджетной сферы. О независимом личном мнении здесь нечего и говорить. За годы нахождения на посту главы городского поселения Литвинова ни разу не отчиталась перед жителями и избирателями о своей работе, хотя обязана по Уставу поселения это делать ежегодно. На письменные обращения граждан даются формальные ответы. За нарушение требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан и общественных объединений Литвинова О.И. была привлечена к административной ответственности.

На примере главы городского поселения «Поселок Воротынск» Литвиновой О.И. мы видим, как депутат и глава местного самоуправления превратилась в послушного исполнителя чужой воли идущей против народа. За это ей оказывается покровительство и предоставляются всякие преференции. Если не получилось провернуть авантюру с размещением вредного производства на территории городского поселения, то в порядке компенсации за проделанную работу постановлением Законодательного собрания Калужской области было принято решение о награждении главы городского поселения почетной грамотой. Это небольшая компенсация за усердие в служении действующей власти, а не признание заслуг за вклад в развитие местного самоуправления и решение насущных проблем городского поселения.
Ну о самом органе, присудившем эту грамоту, мы поговорим попозже.
Правнук Козьмы Пруткова.

 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Таких послушных тетенек Педросня специально находит и продвигает чтобы мастырить свои человеконенавистнические прожекты в которых одно лишь извлечение прибыли.
У таких тетенек как правило своего ума нет - что скажут то и делают при этом забывая что жители придёт время напомнят ей об этом.
Вон Артамонян сейчас делает хорошую мину как будто ничего и не было да только сколько веревочке не виться конец все таки будет.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...