29 авг. 2022 г.

Река моего детства.И это замутили



С ранних лет мы практически все посещали свои реки, которые находились вблизи нашего места проживания, и наверняка каждому из нас дороги воспоминания первой пойманной рыбы, ощущения полного счастья при купании в тёплой чистой воде, когда мы сливались с природой, и домой родителям нас было просто не загнать. Как здорово было вылезти из воды и плюхнуться на мелкий горячий песок, изваляться в нём, а потом с разбега вновь бултыхнуться в приятную прохладу воды. Нахождение на реке летом, было одним из главных занятий детворы. С приближением осени купание прекращалось но продолжались походы на реку, во время которых, на берегах, поросших крапивой мы собирали ежевику, ягоду вкусную, но кислую. Мы никогда и не думали, что наша речка может стать другой, измениться до неузнаваемости, и из приносящей радость, превратиться в источник заболеваний, потому что в те "плохие коммунистические времена" никто бы этого не позволил.

Но сменились времена, поменялось правительство страны, и вместо лозунга " МИР, ТРУД, МАЙ" в обиходе народа появились такие слова как: коммерция, предпринимательство, ваучер, и огромные предприятия, ранее принадлежащие народу в одночасье перекочевали в руки ловких умельцев. Не стали исключением и наши бумажные фабрики, которые расположены на берегу реки Шаня, берущая своё начало в Тёмкинском районе Смоленской области, и являющаяся левым притоком реки Угра, входящей в состав национального парка "Угра". Протяжённость реки составляет 131 километр, и большая её часть проходит по Дзержинскому району Калужской области. И вроде не для кого не являлось секретом, что качество воды в реке это прямое следствие здоровья населения, проживающих на её берегах, тем не менее в р. Шаня полились потоки отработанных продуктов с Бумажных фабрик района. Очистные сооружения к тому времени уже не соответствовали своему названию очистных, и представляли из себя жалкое зрелище грязных полупустых котлованов, в прежние времена неплохо выполняющих свои функции. За несколько лет река, в которой все любили купаться, превратилась в сточный канал, по поверхности которого поплыли фекалии. Несколько лет власти "не замечали", как некогда чистая река превращается в помойку, объясняя это нехваткой денег на ремонт очистных сооружений в районе. Наконец то деньги были найдены, и процесс ремонта очистных сооружений сдвинулся с мёртвой точки, однако привычка безнаказанного сброса отработанных отходов в реку у некоторых предпринимателей ещё осталась. Несколько дней назад мне позвонили жители г. Кондрово и сообщили о постоянном сбросе в реку отходов, которые по их мнению осуществляет Кондровский бумажный комбинат, при чём сброс с их слов осуществляется в основном в тёмное время суток, однако им удалось заснять сброс отходов рано утром, в выходной день. Видео было сделано с одного и того же моста,которое находится на улице Калининской, в разные дни, и на записи видно, как от сброса вода в реке приобрела цвет молока. И тут встаёт закономерный вопрос, кто отвечает за чистоту воды в реке Шаня, почему сбросы в реку замечают только местные жители, а не контролирующие структуры, отвечающие за чистоту воды в ней? Создаётся впечатление, что нами управляют не те кого мы избирали, а другая цивилизация, цель которой - уничтожение нашего населения, а для этих целей в Дзержинский район был высажен десант с компаниями, которые уничтожают лесные массивы, разрабатывают карьеры, загрязняют наши водоёмы, а так же воздух, одним словом уничтожают нашу окружающую среду, чтобы не мы, не наши дети и внуки не выжили в таких условиях. Вода, есть источник жизни и здоровья населения, и согласно здравого смысла мы должны относиться к ней как к святыне, а мы относимся к ней как к отхожему месту. Именно по этому у нас в районе прогрессируют такие болезни как рак и желудочно-кишечные заболевания. 

Уважаемые чиновники, жители г. Кондрово вопрос о регулярном сбросе отходов в реку Шаня направляют Министерству природных ресурсов области и в прокуратуру Дзержинского района, и ждут от вас господа, не только выявленных нарушений, но и наказания за столь грубейшее нарушение Водного законодательства.

По просьбе жителей 
г. Кондрово Белов Ю.

24 комментария:

Анонимный комментирует...

Эту компанию говорили наказывали и опять туда же.

Анонимный комментирует...

Верно куда же смотрит местная власть и депутаты только свои вопросы решают

Анонимный комментирует...

Опять засветилось МПР, то браконьеры,то черные лесорубы теперь вот сброс неочищенных вод и вообще Жипу кто нибудь разбидит и заставит выполнять свои обязанности?

Анонимный комментирует...

а ещё в Шане запрещено купаться, были случаи заболевания чесоткой и какой то непонятной заразой от которой глаза лезли на лоб в прямом смысле слова. В страшном сне нам не могло присниться такое, вот вам и светлое будущее.

Анонимный комментирует...

с таким бездарным руководством мы скоро вылетим в трубу.Кто такой Вирков, изгнанник из Калуги, девать было некуда вот и запихнули на время в Кондрово, всё равно толку от него никакого нет. Степаняну следить за районом некогда, он занят строительством возле заправки " Газпрома", а район брошен на разграбление.

Анонимный комментирует...

Кто то даёт на сброс распоряжение это не просто так пусть разбираются или опять тишина

Анонимный комментирует...

Тогда зачем в городе выборы происходят говорят о какой то программе обещаниями кормят.

Анонимный комментирует...

Жипу сотоварищи надо обязательно выкупать в Шане а также всех остальных кто мутит экологическую тему - пусть ходют чесоточные потому что за базар надо отвечать

Анонимный комментирует...

Видать Дзержинский р-н сладкий кусок раз во главе его стоит житель Москвы ..
По нашему мнению - район разорен судя по ужасающему состоянию экологии и скандалу с охотниками и теперь будет поглощаться кусками по уже отработанной технологии - выпускник Ереванского какого то там института дело свое знает туго и одного ООО Птичий мир ему мало.
И. В. Сталин сказал что кадры решают все - так вот кадры поставленные Хвастовическим гением это ещё те "кадры" у которых личные интересы выше общественных - то бишь социальный вред здесь наносится катастрофический.

Анонимный комментирует...

Ну что вы все скандалите,река вам нетакая,ничего соберут чемоданчик денюшек отвезут кому надо в Минприроды и все река будет самая чистая в мире,недаром там в штате куча юристов,специалистов-бездельников с приличными окладами ответ вам дадут соответствующий,ну оштрафуют фабрику на 100 рублй,а что изменится.

Анонимный комментирует...

Утром очередной сброс видео полетит в другие инстанции по назначению в Калуге уже вяжут

Анонимный комментирует...

Но ведь ничто не вечно под луной..

Анонимный комментирует...

Администрации района внимание тоже уделят

Анонимный комментирует...

Чемоданы откаты я думаю скоро закончатся

Анонимный комментирует...

Не тешьте себя надеждой друзья. Ещё ни один глава администрации не сел, свои своих не бросают.Разве Локтев,Колесников, Макаркин не грабили район, однако все живут и здравствуют. Так же и министры Минприроды, одна Варвара Антохина чего значит, и ничего работает в загсе, и является владелицей замков. Всё надо брать в свои руки, а не надеется на этих воров.

Анонимный комментирует...

Думаю,что в районе будет порядок только тогда когда районом будет руководить местный житель,человек который родился и вырос в районе,а не засланный казачок,отбывающий ссылку,что спит и видит как бы побольше набрать и побыстрей свалить.

Анонимный комментирует...

По нашему мнению Артамонян специально засылает своих казачков чтобы держать все под контролем - недаром он под разными предлогами кружит как коршун над разоренной им же Калужанией..
Шапше не позавидуешь потому что ничего с этим поделать не может

Анонимный комментирует...

Верно пишепи мужика хозяйственника местного не этих птенцов Керенского

Анонимный комментирует...

Сегодня очередной сброс

Анонимный комментирует...

Говорят что Кондровский бумажный комбинат арендуют армяне, именно они сбрасывают свои отходы в реку, миную очистные сооружения, которые ещё не полностью отремонтированы. За чистотой реки никто не следит, что и стало причиной регулярного сброса отходов со стороны арендатора.

Анонимный комментирует...

Вся эта диаспора которая приезжает в Россию не соблюдают законов и культуру.чиновники им способствуют и помогают

Анонимный комментирует...

В Полоьняном Заводе такая же история,с фабрики вся гадость сбрасывается в Суходрев,а у Минприроды как у Фемиды глаза завязаны,ничего не видят и не хотят видеть.

Анонимный комментирует...

Калугинская богадельня пишет:" В Калужской области началась акция " У террора нет будущего"
А жители Дзержинского района считают что зато есть настоящее - это когда в местные реки сливают втихомолку сточные воды минуя очистные сооружения которыми пренебрегает ради экономии - и эта отравленная вода попадает в водопровод и колодцы, люди эту нечистую воду пьют и их здоровье ухудшается и в результате местное население медленно вымирает..
Чего сливальщики и добиваются и никто остановить их не может - ни Роспотребнадзор ни Росприрод надзор ни прокурорские... местные жители считают что все они в одной упряжке..

Анонимный комментирует...

Народ не нужен они себя считают людьми .только зачем эти органы кучка бездельников только по телевизору брехня аналогов нет. Только дальше все хуже и хуже народ правители совсем закошмарили

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...