26 авг. 2022 г.

Варварство в законе. Ответ Наталье Артамоновой



На мою статью, "Зелёное сокровище", опубликованную в личном блоге Вячеслава Горбатина ответила зам. министра Министерства природных ресурсов Калужской области Н.О. Артамонова. Суть статьи , недобросовестное выполнение своих обязанностей компанией ООО "Роспроект", которая является лесопользователем лесного массива, расположенного между деревнями Острожное, Галкино, Балобоново. Компания осуществляет заготовку древесины на основании договора - аренды, заключённого компанией с Минприроды области.
Согласно ответа госпожи Артамоновой в указанном лесном массиве практически всё в порядке, компания выполняет план по посадке лесных культур, очистка лесосек производится в соответствии с технологическими картами, то есть всё осуществляется в соответствии действующего законодательства. Ответ составлен грамотно, указаны сроки заключения договора, озвучены цифры посадок лесных культур, и даже указана сумма, взысканная с компании за невыполнение мероприятий по дополнению лесных культур. Вроде и придраться не к чему, если бы не одно но, я сам фактически живу в этом лесу, довольно часто его посещаю, и соответственно наблюдаю каким образом компания осуществляет заготовку древесины, и каким образом производит контроль за этим мероприятием ГКУ КО "Дзержинское лесничество".

Начнём с того, что компания осуществляет заготовку отнюдь не для улучшения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений, и не для борьбы с вредителями и болезнями леса, а для максимального извлечения прибыли, при минимальных затратах на эту деятельность. Соответственно уборка пройденных ими делянок от порубочных остатков, это дополнительная трата времени и средств, и если есть возможность избежать этого процесса, то компания безусловно ей воспользуется. И тогда чистота леса, как и качественная посадка лесных культур целиком ложится на контролирующие структуры, в нашем случае Дзержинский лесхоз, во главе с его руководителем Сергеевым Е.С. А для того, чтобы узнать можно ли доверять этой государственной структуре, давайте обратимся к документам.

За первые три года своей работы в лесном массиве компания ООО "Роспроект" столько раз нарушала законодательство, что Министерство лесного хозяйства было вынуждено обратиться в суд. В 2014 году фактически каждая делянка была забита порубочными остатками, а компания получала огромные прибыли от своей деятельности. Но ведь контроль то за деятельностью компании осуществляло лесничество, и тогда встаёт вопрос, куда смотрели лесничие вместе с директором Сергеевым ? Как принимались неочищенные делянки, кто подписывал акты приема. В марте 2015 года, под давлением местных жителей, лесничество направляет исковое заявление в районный суд об обязании компании произвести уборку арендуемых лесных участков от порубочных остатков, которое было удовлетворено судом в полном объёме. Однако исполнительный лист по вышеуказанному решению лесничеством был запрошен лишь полтора года спустя, что говорит о полном безразличии и не выполнении своих функций по защите и охране леса. Как следует из ответа зам. прокурора Клокова А.М. от 10. 01. 2017 года исполнительное производство в отношении компании было возбуждено только 18. 11. 2016 года. В рамках возбуждённого исполнительного производства должник был предупреждён об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда, и установлен срок исполнения решения суда до 23. 01. 2017 года. По фактам выявленных нарушений, выразившихся в длительном бездействии лесничества, директору лесничества прокуратурой района было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Ну уж теперь точно у компании нет выбора, как только выполнять решение суда, но мы не забыли, кто их контролирует.

Первого января срок исполнения решения суда истёк, а делянки так и остались неочищенными, и тогда компания идёт на авантюру и предоставляет суду справку об исполнении решения суда. Я думаю не трудно догадаться кто такую справку предоставил компании. Исполнительное производство в связи с фактическим исполнением исполнительного документа 24. 03. 2017 года было закончено. Вся эта процедура была проведена аккурат при самом высоком уровне снежного покрова, чтобы никто не мого проверить реального состояния делянок. В мае 2017 года, находясь в лесном массиве я обнаружил, что уборка пройденных делянок от порубочных остатков не произведена, более того, к ранее не убранным делянкам прибавились новые., это кв. 51 выдел 4, кв.61. выдел 12, кв. 61 выдел 10, кв 5 выдел 20, кв. 52 выдел 31, кв. 53 выдел 10, кв. 61 выдел. 2, что впоследствии подтвердила прокуратура района, в результате чего прокуратурой был вынесен протест об отмене окончания исполнительного производства, в связи с чем старшим судебным приставом Дзержинского РОСП УФССП России по Калужской области Сычёвым Е.Е. было принято решение об отмене постановления. С тех пор ничего не изменилось, порубочные остатки, собранные в огромные кучи "украшают" пейзаж зелёного леса. Однако данные кучи являются прекрасным топливом для нынешней пожароопасной обстановки в лесах, при этом компания не прекратила свою работу, продолжая и дальше набивать карманы за счёт народного леса.

Лес, согласно Конституции РФ является народным достоянием, однако заготовительные компании с разрешения Министерства природных ресурсов, наглым образом отбирают его у народа, превратив его в источник обогащения. Изуродовав дороги, завалив лес порубочными остатками компания оставит его в таком состоянии, потому что согласно ответа Артамоновой Н.О. у нас в лесу всё в порядке, посадки лесных культур осуществлены, так что осталось дождаться когда вырастет новый лес для очередной заготовительной компании. Что ж из этого получается? Государство рубит сук на котором сидит? А может быть местные чиновники заинтересованы в таком развитии событий, иначе как объяснить, что заготовительная компания ООО "Роспроект" нарушившая всё, что можно нарушить до сих пор осуществляет свою варварскую деятельность по заготовке древесины. Как при этом можно доверять ответу Министерства природных ресурсов? 

Житель д. Ярцево Белов Ю.Б.

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Крышуют здорово

Анонимный комментирует...

Пановку также засрали не пройти не проехать .действительно варвары

Анонимный комментирует...

А на смольне что делается и все всем по хрену в том числе и Артамоновой,лес выпилен,дороги приведены в негодность.

Анонимный комментирует...

Приехала бы Артамонова провели бы посмотрела что творится

Анонимный комментирует...

Да нет из кабинета виднее.

Анонимный комментирует...

Эта фирмежка ООО Роспроект зарегистрирована в Медыни уставной капитал 10 тыр и списочный состав работников 2(!) человека а деятельность у них глобальная: лесоводство, геодезия и картография, сертификация услуг, строительство жилых и нежилых зданий, землеустройство, строительство инженерных сооружений и ещё что то..
Надобно бы у медынского Козлова поспрашать - как эта многорукая гидра состоящая из 2(!)человек смогла так разворотить все окрестности - он должен быть в курсях потому что сидит с лужковских времен... а может быть в доле?

Белов Ю. комментирует...

Уважаемый Владимир Иванович, ни одной положительной оценки не получило министерство от народа, исходя из комментариев на две мои статьи. Ваше министерство входит в состав Правительства области, и соответственно должно защищать интересы государства, и я надеюсь, что вам не надо напоминать, что государство и есть НАРОД. Посмотрите какую оценку граждане дают деятельности министерства, которое вы возглавляете, неужели вам не стыдно, что вся деятельность вашего министерства направлена на соблюдение и защиту интересов лесозаготовителей, которые варварским способом уродуют то, что принадлежит всему народу. Не пора ли поменять свой взгляд на происходящее, и быть ближе к народу.

Анонимный комментирует...

По нашему мнению это Минприроды запомоено ещё с артамоняновских времен когда продавливали московскую свалку в Михалях и сидят там декорации к которым бесполезно обращаться потому что не они решают что бы ещё стибрить из местных природных ресурсов

Анонимный комментирует...

Если штат МПР сократить на 70%,а еще 20% направить работать на земле то отдачи и порядка будет больше,раньше один лесник содержал лес в порядке,а теперь целое министерство не справляется ил не желает спраляться,ведь в мутной воде удобнее,многое не видно.

Анонимный комментирует...

А почему всё это время молчит руководство организации, разве это не охот. угодья РОООиР. Заготовка таким варварским способом, да ещё в течении круглого года, разоряет тока глухарей, разрушает кормовую базу пушного зверя ( грибы, ягоды, орехи.), или они решили проводить охоты в черте города на свалке в районе проживания Лазырина В.Г.

Анонимный комментирует...

Нет не одного председателея который переживал за приписные угодья где охотиться безразличие

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...