17 авг. 2022 г.

Зелёное сокровище.


Неоценима роль леса в жизни человечества, он является источником энергии для человека. Всем известен тот факт, что в лесу всегда прохладно и легче дышится, и страшно предположить, что было бы с температурой воздуха, если бы исчезли все зелёные насаждения на Земле. Леса обеспечивают среду обитания для всевозможных растений и животных, являются источником целого ряда лекарственных растений, ягод, фруктов и орехов. Это драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его загрязнение может привести к серьёзному нарушению экологического равновесия в природе. В связи с динамичным ростом населения значительно расширяется спрос на товары народного потребления, и чтобы удовлетворить свои многочисленные потребности общество использует энергию природных ресурсов. Однако лес не должен рассматриваться как неистощимый и возобновляемый источник. Нерациональное использование природных ресурсов постепенно разрушает дикую природу и ставит под угрозу существование самого человечества, поэтому очень важно, чтобы количество срубленных деревьев было равно количеству вновь посаженных. Этот жизненно важный ресурс должен остаться по наследству будущему поколению, которое будет не только пользоваться, но и бережно заботиться об этом природном сокровище. Огромную роль в природоохранных мероприятиях играют районные лесхозы и областные Министерства природных ресурсов, и именно от их профессионализма, принципиальности и объективности зависит дальнейшее использование лесными ресурсами будущего поколения. Однако уже сейчас есть веские основания полагать, что не только будущее поколение Дзержинского района Калужской области не сможет воспользоваться лесными запасами, но и нынешнее население на месте лесных массивов будет наблюдать огромное пустое пространство с огромными кучами порубочных остатков, да с колеями, заполненные вонючей жижой, следы транспортных средств оставленных при вывозе спиленного леса. И это не какие то природные катаклизмы, это бурная деятельность компании ООО " Роспроект", под непосредственным контролем Дзержинского лесничества, и Министерства природных ресурсов по Калужской области.
На основании договора аренды от 30.06. 2010 года №33, заключённого между Минприроды области и ООО " Роспроект" последний являясь арендатором лесного участка, расположенного по адресу Дзержинский район, ГУ "Дзержинское лесничество" начало разработку лесосек в насаждениях с массовым усыханием ели, повреждённым короедом - типографом. Данный участок леса расположен между деревнями Галкино, Остроженное, Болобоново, Ярцево и Дорохи, и представляет собой лесной массив площадью 2000 га. В феврале 2014 года Министерством лесного хозяйства было подготовлено исковое заявление о взыскании неустойки в размере 611 906, 10 рублей и расторжении договора аренды лесного участка за не выполнение компанией договорных обязательств. А уже в августе того же года прокуратурой Дзержинского района в адрес компании выданы предписания об устранение выявленных нарушений норм пожарной безопасности в лесах. Дальнейшие проверки выявляли аналогические нарушения и количество делянок с неубранными порубочными остатками только росло. Проведённой прокуратурой района проверкой в 2017 году было выявлено максимальное количество нарушений, компании были выданы предписания об устранении выявленных нарушение, а воз и ныне там. Вырубки зарастают осинником и крапивой, скрывая следы безответственного отношения контролирующих структур к защите и охране леса, а компания как продолжала так и дальше продолжает заготовку древесины, выгодным ей способом, оставляя за собой кучи неубранных порубочных остатков. И никому до этого нет дела, страдает только многотысячное местное население, которому запрещено забрать даже упавшее в результате сильного ветра сухое дерево. Дороги внутри леса, по которым ранее передвигались местные жители превратились в глубокие колеи, заполненные грязной водой, движение по которым возможно только с помощью больших многоосевых машин, о сборе грибов и ягод не может быть и речи, вокруг вырубленных площадей образовались сплошные завалы из поваленных деревьев, которые сводят на нет движение грибников и ягодников. От леса осталась одна оболочка, внутри большая его часть спилена, и всё это осуществляет одна компания, которая круглогодично осуществляет заготовку древесины, извлекая из этого максимальную прибыль. Принцип спила одного дерева и посадки другого здесь не работает, и при такой интенсивности заготовки местные жители останутся без леса, а значит мы лишимся чистого воздуха, будет подорван жизненно важный ресурс сохранения лесного массива для будущего поколения, и получается, что с разрешения Министерства природных ресурсов и экологии области мы рубим сук на котором сидим. И мне хочется напомнить министру Жипе В.И.
Уважаемый Владимир Иванович вспомните о тысячах жителей радостью которых является лес,сохранённый и переданный нам нашими родителями, кровью заплатившими за то, чтобы их сыновья и внуки бережно пользовались лесными дарами, и передали их своим детям. Зачем же вы лишаете будущее поколение того, что по праву им принадлежит. В качестве доказательства прилагаю несколько снимков сделанных в июне 2022 года, куда едва смогли проехать даже на квадрике.


житель д. Ярцево Белов Ю.




18 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вот очередной раз лесозаготовщики нагадили в лесу и смылись,а лесники не заходя в лес приняли делянку,зато все с деньгами и все довольны.

Анонимный комментирует...

Жипа, смени фамилию на Жопа. Бесполезный ты чиновник и враг калужской природы. Уйди в отставку, если у тебя осталась хоть капелька совести.

Анонимный комментирует...

Ребята законы лесные переписали раньше вывоз древесины до 1 ого марта сейчас круглый год уродуют

Анонимный комментирует...

Это уже не министерство природных ресурсов, в обязанности которых входит охрана и защита леса, это уже министерство по продаже природных ресурсов, которое существует на народные деньги, при этом лес, принадлежащий народу и продают. Двойная выгода.

Анонимный комментирует...

Статья очень хорошая. Но странно почему шейки сюда не преплели

Анонимный комментирует...

По нашему мнению Мин природы это паразитарная структура за ширмой которой расхищают природные богатства - пример Михали где вкупе с Педросней изъяли сельхоз земли.
Так и здесь - Педросня принимает уродские законы а там уже дело техники.

Анонимный комментирует...

Белов патриот нам всем пример нам нужно так же относиться бережно к лесу рекам

Анонимный комментирует...

МПР не принимает никаких мер по наведению порядка,делянки не убираются,дороги не равняются,ведь лес стоит бешенных денег неужели гос.органы не могут навести порядок,а скорее не хотят.У нас так кто лес валит,кто лосей бьет все нормально,а если и возбудят уголовное дело то как обычно виновнное лицо не установлено.

Анонимный комментирует...

Лесной кодекс уничтожили в 2007 году вот и результат

Анонимный комментирует...

Разработка карьеров, заготовка древесины, передача водоёмов в личное пользование, вот доктрина развития области, разработанная Правительством, потому что кроме добычи и продажи природных ресурсов более ни на что не способны. Однако добывать надо бережно, и такая процедура требует дополнительных вложений, к чему не готовы добывающие компании, а Минприроды занимают сторону денежных мешков. Довольны как всегда все контролирующие структуры, плохо только народу.

Анонимный комментирует...

На уме деньги этот маховик трудно остановить лесников сократили секеристов парники были пилорама всё это было в лесхозе

Анонимный комментирует...

Выдача разрешений на добычу той или иной компании это морально нравственное состояние чиновника, и если цель Минприроды состоит в сохранения природных ресурсов для передачи их будущему поколению, это один вопрос. Если целью является исключительно максимальное извлечение прибыли, то это потерянные люди, и изуродованная природа и об этом надо не только говорить, но и принимать меры, в противном случае мы скоро будем жить на помойке, а все эти Жипы, Фурсовы, и им подобные купаться в лучах жаркого солнца где нибудь в Монако.

Анонимный комментирует...

Да они на своей волне,на общественных обсуждениях люди проголосовали за запрет охоты на копытных и не одобрил квоты добычи...,а Фурсов взял да и выдал лицензии,так и с лесом Жипа тоже людей не слушает в общем хочешь пили,хочешь стреляй,а хочешь копай Минприроде все равно.

Анонимный комментирует...

Мпр та же полиция только зелёная

Анонимный комментирует...

А помнится уголовное дело то по незаконным рубкам в этом лесу возбуждали,вроде там и лиц установили,а какова судьба дела в суде или опять закрышевали.

Анонимный комментирует...

Ни одно уголовное дело не дошло до суда, и министерство при этом поиалкивает, тем самым подтверждая своё согласие с полицией. Последний эпизод с задержанием члена Дзержинской РОООиР при незаконном вылове рыбы сетями в апреле этого года, то есть в нерестовый период, Фурсов сам снимал данный процес на видеокамеру, и никакого наказания нарушитель не понёс до сих пор. МПР такая же коррупционная структура как и все остальные контролирующие организации, поэтому на бумаге всё хорошо, а леса скоро не будет.

Анонимный комментирует...

Да я про незаконные порубки.

Анонимный комментирует...

И незаконные в том числе.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...