22 авг. 2022 г.

И волки сыты и овцы целы



На нашу статью «Бумажные лоси» мы получили ответ от Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области от 12.08.2022 г. за подписью руководителя министерства Жипы В.И., в котором он сообщает, что выданные Дзержинской РОООиР бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов выданы в соответствии с приказом Минприроды РФ от 29.08.2014 г. №379 «Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов…». Со слов Владимира Ивановича Жипы указанным приказом не предусмотрена возможность аннулирования разрешений на добычу охотничьих ресурсов даже после ликвидации организации.. Все выданные путёвки будут действовать до окончания сроков охоты, указанных в разрешении, вне зависимости от дееспособности Дзержинской РОООиР, интересы охотников нарушены не будут, сообщает в своём ответе министр Жипа В.И. Чтобы узнать так ли это на самом деле давайте обратимся к законодательству РФ.

Согласно статье 8 пункта 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. №209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»( с изм. и доп., вступ. в силу с 09.12.2021 г.), право на добычу охот. ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу. Согласно части 2. пункта 2.2.1. Устава Дзержинской РОООиР : организация осуществляет деятельность по использованию объектов животного мира в виде любительской и спортивной охоты и предпринимает действия по получению долгосрочных лицензий на право пользования объектами животного мира. Прекращение права на добычу охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ФЗ от 24.04.1995 г. №52-ФЗ «О животном мире». Согласно требованиям ст. 47 п.7 данного закона «право пользования животным миром прекращается соответственно полностью или частично в случаях ликвидации предприятия, учреждения, организации – пользователей животным миром». Таким образом в случае вступления в законную силу решения Дзержинского районного суда от 28.06.2022 г. о ликвидации Дзержинской РОООиР, полученная лицензия на право пользования объектами животного мира у данной организации ликвидируется. Из чего следует, что все путёвки и лицензии, выданные Министерством природных ресурсов Калужской области Дзержинской РОООиР, также подлежат ликвидации, так как Федеральный закон выше приказа Минприроды РФ.

Что касается вопроса решения граждан на общественных обсуждениях по вопросу установления квот добычи охотничьих ресурсов, прошедших 3 мая 2022 г. в гор. Кондрово хотелось бы сообщить следующее :

3 мая 2022 года общественные обсуждения были проведены в форме общественных слушаний в районном Доме культуры гор. Кондрово. Заказчиком проведения общественных обсуждений было Министерство природных ресурсов Калужской обл. Согласно ответа Жипы В.И.: «муниципальным районом «Дзержинский район» представлен протокол заседания общественных обсуждений объекта экологической экспертизы-материалов, обосновывающих лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2022-2023 годов на территории Дзержинского района Калужской области». Согласно протоколу, заверенного представителем Минприроды в заседании участвовало 26 человек, в ходе которого предложенный проект квот Дзержинской РОООиР не был поддержан участниками слушаний. Данный факт отмечен в протоколе, который заверен ответственными исполнителями Администрации муниципального района, представителями министерства, охот. пользователями и другими заинтересованными лицами.

Однако замечания, предложения и комментарии общественности в установленном порядке поданы не были, поэтому в представленном муниципальным районном журнале «Учёта замечаний и предложений общественности» за период проведения общественных обсуждений по рассматриваемому объекту, предложения и замечания от общественных организаций и граждан отсутствовали.

А при чём здесь участники общественного обсуждения, которые зарегистрировались и принимали участие в обсуждении на вполне законном основании. Они и не подозревали, что в муниципальном районе существует журнал, в который в установленном порядке должны быть поданы замечания, предложения и комментарии общественности. Из ответа министра следует, что мнение 26 человек принимавших участие в общественном обсуждении 3 мая 2022 г. не учтены только потому, что предложения и замечания не были отмечены в муниципальном журнале, а как же сам протокол слушания? Ведь именно в нём было отражено мнение всех присутствовавших, и он был заверен ответственными лицами. Важно отметить, что сам председатель Дзержинской РОООиР не присутствовал на данных слушаниях, хотя был оповещён.

Что касается зимнего маршрутного учёта (ЗМУ), то согласно информации гос. охотоведа Балханова С.Н., он лично передал мин. природы итоги подсчёта диких копытных животных в охот. угодьях Дзержинской РОООиР, переданный ему Шейкиным В.В., где указывалось численность лосей более 300 голов. Кроме этого, подпись ответственного лица за учёт численности в закреплённых угодьях, т.е. Шейкина В.В., в данном документе отсутствовала. По этому поводу в мин. природы области охотоведом Балхановым С.Н. была подана служебная записка о нарушениях при проведении ЗМУ. Повторного ЗМУ в охот. угодьях Дзержинского РОООиР проведено не было, поэтому мы считаем, что цифра 126 лосей вероятно является недостоверной.

Как следует из ответа министра природных ресурсов Жипы В.И. путёвки и лицензии выданные Дзержинской РОООиР согласно приказа мин. природы РФ аннулированию не подлежат, однако федеральный закон РФ №52 «О животном мире» говорит об обратном, и после ликвидации организации её право на пользование объектами животного мира также ликвидируется.

И проведённое общественное обсуждение по выдаче квот Дзержинской РОООиР, министерством природных ресурсов области трактовано в пользу Шейкина В.В., и причиной тому стало мнение участников слушания, которое разошлось с намерением мин. природы о выдаче квот на добычу копытных животных. Тогда встаёт закономерный вопрос: для какой цели проводились слушания?

Вся политика Министерства природных ресурсов направлена на поддержку председателя Дзержинской РОООиР Шейкина В.В., а он со своей стороны старается компенсировать те убытки, которые он понёс в результате своих незаконных действий, которые в результате и стали причиной приостановки деятельности организации, а потом и к решению суда о её ликвидации. То есть действия мин. природы исходят из принципа: и волки сыты и овцы целы. По всей вероятности, министерству безразлично, что охотники, тратящие свои деньги на покупку путёвок и лицензий на осеннею охоту, могут вскоре остаться и без денег и без охоты, потому что Федеральный закон РФ выше приказа Министерства природных ресурсов РФ, на который ссылается министр Жипа В.В.

члены Дзержинской РОООиР


30 комментариев:

Анонимный комментирует...

Уже понятно, что министр Жипа покрывает эту охотничью мафиозную группу, созданную для незаконной охоты под покровительством полицаев, прокуроров и прочей чиновничьей братии. Ответить за свои делишки всё равно придется.

Анонимный комментирует...

Изложенные факты противоречия официального ответа Минприроды федеральному закону свидетельствуют о низком профессиональном уровне чиновников указанного ведомства, а также являются поводом для прокурорской проверки.

Анонимный комментирует...

Нечего жипа подыгрывает здорово до последнего стоят

Анонимный комментирует...

Это Минприроды во времена училки биологии Антохиной которая сейчас прячется в ЗАГСе участвовало в мошенническим отьеме сельхоз земли в Михалях под московскую свалку - как говорится никто не забыт и ничто не забыто.

Анонимный комментирует...

Беспредел по всей стране шагает уверенно конца и краю не видно хозяина нету

Анонимный комментирует...

Да неужели все сговорились в ответе Минприроды один обман,кому верить? Почему все брешут и не хотят разобраться в ситуации,а Шея продолжает беспридел,одна надежда на прокурора.

Анонимный комментирует...

Они все одно лицо бесполезно

Анонимный комментирует...

Суд покажет насколько все плохо. А Жипа таким ответом нанёс репутационный ущерб своему ведомству. Очередной раз доказав свою бесполезность и непрофессионализм.

Анонимный комментирует...

В каждом случае есть денежный интерес. Я не верю, что Жипа и Шея друзья, значит вся поддержка Минприроды заключается в интересе со стороны специалистов министерства, рассчитывая, что все лохи их можно обмануть. Та ситуация, которая сейчас доминирует в РОООиР не может продолжаться долго и должна скоро закончиться, либо начнётся конфликт, который может вылиться за рамки разумного.

Анонимный комментирует...

Уважаемые,вы забыли про серого кардинала Локтева у которого осталось после ухода на заслуженный отдых много нужных людей,Шея с пьяну говорил,что Локтев купит ушодья,а он будет у него работать директором хозяйства и будет иметь 10%

Анонимный комментирует...

Вот это ближе к правде

Анонимный комментирует...

Директор охот. хозяйства человек ответственный и исполнительный, как раз те качества которые отсутствуют у Шеи. Локтев не дурак, он прекрасно знает, кто такой Шея и никогда не доверит ему руководить хозяйством. А вот замыслить какую нибудь авантюру, и с помощью Шеи урвать себе кусок леса, это дело другое.

Анонимный комментирует...

Ну вы ребята удивляете каждый раз. Это получается помимо жипы у нас все в Калуге дураки а вы умные? Вообще и губернатор в курсе об открытии копытной охоты в том числе и в рооир и наверное все это согласовали. Ах да, вас забыли спросить, белка каменка мяча и баклана которые пишет жалобы на то чтоб отозвать лицензии

Анонимный комментирует...

погодите погодите.. Уже Локтев покупает хозяйство? а как же бусля? Или они вместе скидываются ? а как тогда шейкина делить будут раз говорите что они оба его поддерживают

Анонимный комментирует...

Жипа противопоставляет ведомственный приказ федеральному закону. Для регионального министра это залёт. Прокуратура нашла в Минприроды очень много серьезных нарушений. Посмотрим как долго продержится министр после этого.

Анонимный комментирует...

Ребята локтевы бусли шейки итд в чужой монастырь со своим уставом это уже проходили не такие бобры спотыкались дальше сами размышляйте

Анонимный комментирует...

Локтев с рыбаком весь район развалили теперь в охоту лезит.

Анонимный комментирует...

Никто и никогда не ставил своей целью нарушать законные права и интересы рядовых охотников, лишая их путёвок и лицензий. И если у кое у кого были мозги, я думаю организация была бы на высоте. Но Шея лёг под ментов, а это уже другая каста, которая будет искать выгоду для себя,а не для других. Если бы сейчас Шея продавал одни лицензии, не требуя при этом уплаты взносов, что справедливо, то ему было хоть какое то уважение, но натура вора не позволяет ему не залезть в карман к своим охотникам даже на последнем издыхании. На требование охотников предоставить документ, подтверждающий принятие решения об уплате членских взносов в размере 1500 рублей Шея ответил отказом, а значит данная сумма высосана Шеей и Ильиным из пальца, и продолжается обкрадывание охотников в очередной раз. Кстати выписка с заседания правления о принятии размера годовых взносов всегда висела на информационном стенде в доме охотника, сейчас такая информация отсутствует.

Анонимный комментирует...

Оршанизация будет ликвидирована однозначно,это в полной мере знает Шейкин,ему об этом было сказано не раз в том числе и его адвокатом,у него цель другая,а именно обобрать организацию до нитки и безбедно существовать охотясь в петрушенском участке.

Анонимный комментирует...

А недалее как вчера председатели районной организации Ильин О.О.,городской первички Лазырин В.Г. и иже с ними устроили стрельбу в черте г.Кондрово и ничего все нормально,полиция естественно ничего не слышит и не видит,опять все с рук сойдет.На хер нам такая организация с ублюдками руководителями.

Анонимный комментирует...

Может быть заявление написать в полицию для начала?

Анонимный комментирует...

Там все равно все на тормозах спустят.

Анонимный комментирует...

Что толку все равно никто разбираться не будет,лосей бьют, Зубаль хвалится,что из парка теперь не вылезает,а уголовные дела все в пыли и Поляк наверное скоро генерала получить,предлашаю длвить чушканов в лесу и ломать им ноги

Анонимный комментирует...

это как в черте города? На рынке что ли?

Анонимный комментирует...

Лазырин всегда ходил на открытие не далеко от дома, но там соблюдена дистанция, какие там проблемы? Вы когда пишите кто куда ходит, пишите конкретнее

Анонимный комментирует...

Там городская черта и охота запрещена.

Анонимный комментирует...

А стрельба в городской черте тем более

Анонимный комментирует...

Ну в колмыцих степях,недалеко от дома,охота разрешена.А интересно будет ли этот факт рассмотрен на правлении или почетным охотникам все можно.

Анонимный комментирует...

Лазырин это один из тех кто загубил организацию,в сущности он никто,а прыгнул на Балхана вот и результат😂

Анонимный комментирует...

https://oblsud--klg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=2946074&case_uid=1b8e804e-a281-4287-b1ad-f2bb1c67239d&delo_id=42

25-го числа дело передано судье Калужского областного суда. Осталось совсем немного. А они всё какие-то лицензии делят. Минприроды противоречит Федеральному закону. Театр абсурда. Долго это продолжаться не сможет. Слишком большая огласка. Думаю, первые менты пострадают. Потом все остальные крышеватели.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...