19 авг. 2022 г.

Политолог Игорь Дмитриев: «Центральная Азия становится ареной большой политико-экономической борьбы»


Игорь, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден недавно посетили Ближний Восток. Почему у США сейчас возник интерес к Ближнему Востоку? Что сейчас происходит в этой регионе мира?

Главная причина поездки Байдена на Ближний Восток - мировой топливный кризис. Россия шантажирует Европу газом. Эмбарго на поставку российской нефти, хотя и вступает и в силу через полгода, усугубляет этот кризис. Главной задачей для Евросоюза становится выход из-под российской нефтегазовой зависимости. Для Запада важно, чтобы у Кремля не было возможности шантажировать Европу. Поэтому заключены соглашения о поставке углеводородов и между ЕС и Азербайджаном, и между Германией и Катаром.

 

Байдену удалось договориться с саудитами о дополнительных поставках?

Глава госкорпорации Saudi Aramco - крупнейшего в мире экспортёра нефти - заявил о готовности компании нарастить добычу. Такое заявление невозможно без распоряжения министра энергетики Абдул-Азиза ибн Салмана и наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

 

Зачем Байден заезжал в Израиль?

Этот визит носил характер визита вежливости. Из важного здесь то, что Байден посетил Иерусалим. Дело в том, что общепризнанной в мире столицей Израиля считается Тель-Авив. Никто в мире, кроме США, не признаёт Иерусалим в качестве столицы Израиля. Да и США сделали это только при Трампе в 2017 году. Впрочем, у Трампа вообще было особенное отношение к Израилю.

 

Перейдём к России. Зачем президент Путин летал в Иран? СМИ писали, что Иран будет поставлять в Россию военные беспилотники?

То, что Путин просит беспилотники у Ирана, говорит о реальной военной мощи «второй армии мира». Иран находится уже 40 лет под санкциями, но у него просит помощи Россия, которая ежегодно тратит миллиарды долларов на оборону. Официальной информации о продаже беспилотников Ираном России нет. США предупредили Иран, что в этом случае ядерной сделки не будет. А Ирану сейчас не нужно разрывать отношения с Западом. В то же время для Ирана важна позиция РФ в Сирии, которая сейчас поделена на сферы влияния между Турцией, США, Ираном и Россией.

При этом на востоке важно не только содержание, но и форма переговоров. И Путин здесь выглядел как проситель. Уже все СМИ отметили, как Путин ждал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. И как скромно сидел у стенки во время переговоров с президентом Ирана Эбраимом Раиси.

 

Игорь, каковы интересы Турции в этой ситуации?

У президента Турции, с которым Путин встречался в Иране, а затем в Сочи, свои планы. Эрдоган придерживается идеологии пантюркизма. Он хочет создания союза тюркских стран (Турция, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан). В Центральной Азии интересы Турции входят в противоречие с интересами Китая, который является союзником России.

Нужно отдельно отметить сделку по зерну. Турция является её главным бенефициаром, транзитёром зерна и получит хорошие комиссионные от этой сделки – политические и экономические. Турция укрепляет свои позиции как ведущей державы в Черноморском регионе.

 

Путин сказал, что Россия хочет производить беспилотники «Байрактар» совместно с Турцией.

И фактически получил отказ. Для Турции - это элемент торга с США. Турция давно хочет получить от США истребители F15. И Эрдоган будет шантажировать Белый дом этим - мол, если не дадите нам F15, мы будем производить «Байрактары» с Россией. Думаю, до этого дело, конечно, не дойдёт.

 

Игорь, перенесёмся теперь в Центральную Азию и поговорим с событиях в узбекском Каракалпакстане.

Узбекистан является ареной конкурентной борьбы между Турцией и Китаем. Китай в предыдущие годы закрепился во всей Центральной Азии, но теперь его оттуда пытается выдавить Турция. Разумеется, при этом можно ожидать, что внешние державы будут разыгрывать в своих интересах карту сепаратизма.

Поэтому, что касается волнений в Каракалпакстане, то я вижу в этом многоходовку узбекистанской власти. Вначале президент Шавкат Мирзиёев вбрасывает проект новой Конституции, где аннулируется автономия Каракалпакстана. Там начинаются протестные выступления. Тогда Мирзиёев проводит переговоры и отзывает проект Конституции обратно. При этом лидеры протеста в Каракалпакстане арестованы. Думаю, что Мирзиёев специально сделал эту провокацию, чтобы нейтрализовать лидеров потенциального сепаратизма в Каракалпакстане.

 

Я заметил, что Мирзиёев выглядит вообще более гуманным и демократичным по сравнению со своим соседом из Таджикистана Эмомали Рахмоном, который недавно жестоко расправился с протестующими в Горно-Бадахшанской области.

Да, Мирзиёев проводит более сбалансированную внутреннюю и внешнюю политику. Так, его предшественник Мирзоева жестоко боролся с верующими мусульманами. За каждым бородатым устанавливался надзор. Доходило до того, что люди боялись отпускать бороды. Такая политика власти играла на руку радикальным исламистам. Они говорили верующим - видите, как она плохо к вам относится, нужно с этой властью бороться, приходите к нам, будем вести священный джихад.

Мирзиёев же провёл либерализацию и в этом направлении. Мусульмане перестали преследоваться. «Талибан» (признан в России террористической организацией) и прочие радикальные исламские проповедники лишились массовой поддержки населения. Это открыло возможность Мирзиёеву для более гибкой внешней политики.

 

Игорь, как я раз хотел спросить тебя про взаимоотношения Узбекистана с «Талибаном» (признан в России террористической организацией) и про намерение узбеков построить Трансафганскую железную дорогу.

Да, это интересный проект, в котором очень заинтересован Китай. Китаю нужен Евразийский транспортный коридор из Азии в Европу. Самое важное, что этот коридор не будет проходить через территорию Россию. Значит, её Китай в перспективе считает даже менее желательным для себя коридором, чем Афганистан.

 

Поговорим о Таджикистане. У меня ощущение, что президент Рахмон торгует страхом перед «Талибаном» (признан в России террористической организацией). Он как бы говорит своим соседям и партнёрам: смотрите, у меня тут рядом с юга страшные опасные, безумные талибы. Я вас всех от них защищаю. Для этого мне нужны российское оружие и российские военные базы. Одновременно этим Рахмон оправдывает репрессии внутри страны – мол, если я дам людям хоть сколько-то свободы, отпущу вожжи, то власть в Таджикистане тут же захватят талибы и прочие радикальные исламисты. Насколько я прав?

Да, такое может быть. Волнения в Горно-Бадахшанской области Таджикистана, которые проходили там недавно, не имеют никакого отношения к «Талибану» (признан в России террористической организацией). Их причина - во внутренней политике таджикистанского руководства. Самое ужасное, что и подавление протестов в Горном Памире в Таджикистане сопровождалось огромной жестокостью. Десятки людей были убиты, подвергнуты пыткам, брошены в тюрьму. 

 

Недавно в Ашгабате завершился Каспийский форум. Странам Каспийского бассейна удалось о чём-то договориться, или разногласия остаются?

Разногласия остаются. Спорным является вопрос о статусе Каспийского моря. Иран считает, что море должно делиться поровну между всеми странами Каспийского бассейна, а РФ предлагает поделить море пропорционально длине береговой линии. И это ещё одно доказательство, что Иран и Россия не являются союзниками. Каждое государство защищает свои интересы.

 

Кстати про Ашхабад. В прошлом интервью мы уже говорили, что Сердар Бердымухамедов, когда стал президентом Туркменистана, начал борьбу с женской красотой. Женщинам стали запрещать краситься, закрывали салоны красоты, из продажи изымали губную помаду и лак для ногтей. По народной версии, причина этого в том, что Бердымухамедов пытается так компенсировать некрасивость собственной жены. После международной огласки на уровне ООН и ОБСЕ ситуацию отыграли назад. Мол, законодательно никакого запрета на женскую красоту нет, а во всём виноваты слишком ретивые исполнители на местах. Прокомментируй это. Почему туркменские власти отступили в вопросе о женской красоте?

Причин проста - Туркменистан вновь выходит на внешнеполитическую арену после долгих лет закрытости. Мы уже говорили, что эта стран становится полем конкурентной борьбы между Китаем и Турцией, и Сердар заинтересован в хороших отношениях с ними. А для это

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...