20 авг. 2022 г.

ФМБА разногласия


 

В Обнинске есть места, где местные СМИ выкладывают бесплатно. Более того, есть места, где все газеты можно получить в одном месте. Ну, а пенсионер, он и в Африке пенсионер, собрать все газеты труда не составляет. Ну и на худой конец, есть интернет.

К чему я это говорю. Местные СМИ имеют разный взгляд на ситуацию с КБ №8, принадлежащую ФМБА.

Так СМИ, которые курируют супруги Е. Серкин и Е. Зуева утверждают, что дела в поликлинике идут на поправку. И даже благодаря этому в Обнинске проводят 1-й фестиваль здоровья.

https://pressaobninsk.ru/vmfull/17619/

«В рамках I Фестиваля здоровья ФМБА России, стартовавшего 21 июля в нашем городе, была проведена просветительская деятельность о здоровом образе жизни и организован передвижной госпиталь для сотрудников крупных предприятий города…

…На территории парка развернут свою работу спортивные площадки, буккроссинг, йога, творческие мастер-классы и анимационная программа для самых юных участников.»

Если будете читать программу, то найдете там и цигун, и Арт-терапию и Северную ходьбу.

Короче говоря, сплошное «импорт замещение и восточный поворот».

Обещают, что участвовать в этом фестивале будет и В. Скворцова и А. Малахов.

Как уверяют организаторы - будет весело.

А вот другая газета, смотрит на ситуацию в КБ №8 несколько иначе.

http://vestnik-obninsk.ru/wp-content/uploads/2022/08/ilovepdf_merged_compressed_compressed.pdf

Статья называется «Опять мимо».

«Больше месяца назад в обнинской КБ №8 заработал call-центр. Звонить, правда, приходится по московскому номеру, но люди рады, что дозваниваются и решают свои проблемы быстро. Если бы не одно но… зазвонок в столицу им приходится платить, хотя чиновники от медицины обещали, что для горожан услуга будетбесплатной. Кстати, когда жители узнали об этом маленьком нюансе, руководство КБ №8 выбрало позицию страуса, спрятав голову в   песок, и никак   не прокомментировало   ситуацию…

Сергей Михайлович объясняет, что медики, создавая call-центр, были настроены как   раз на то, чтонаселению звонок в больницу оплачивать не придётся. Жизнь внесла свои коррективы и в рамках существующего контракта обнинской больнице могут выделить либо московский номер, либо калужский. При любом раскладе людям придётся платить за межгород, поэтому в КБ №8 прорабатывают вопрос выхода на федеральный номер 8-800 и запросили у операторов связи коммерческие предложения.

Сергей Курдяев не стал скрывать, что обнинские медики даже хотели воспользоваться опытом коллег из частного медцентра, где за звонок платят не пациенты, а медучреждение. К сожалению, тариф в таком случаерассчитывается от количества обращений. И если в частной клинике их не так уж и много и суммы   выходятвменяемые, то в городской больнице звонков в разы больше…

 По словам Курдяева, сейчас надо принципиально решить  будем ли мы жить по   старинке, звоня в регистратуру, где никто ни за что не отвечает, или всё же обнинцы заинтересованы в call-центре? Конечно, город   у нас продвинутый и выберет второе. Но вот платить за эту услугу люди принципиально не готовы. Всё-таки бесплатная медицина должна оставаться таковой. Хватает того, что за срочной консультацией горожане нередко обращаются в частные клиники, оплачивая приём из своего кошелька. Просто потому, что в КБ №8 покакой-то причине врача нет, а ждать, когда он появится, не позволяет здоровье.

В общем, очередная попытка создать в обнинской больнице call-центр опять провалилась. Как говорится, особой надежды на успех горожане уже и не питали. Они просто устали надеяться. Ведь то, что в других городахуже давно работает, в первом наукограде пробуксовывает годами, которые превращаются   в десятилетия ожиданиячуда…»

При таком уровне управления в Обнинске проводят Фестиваль здоровья и рекомендуют жителям заниматься «Северной ходьбой». Невольно возникает вопрос: «Как такие люди попадают в руководители?» В советские времена такие действия расценивались как вредительство со всеми вытекающими последствиями. При нынешних временах можно было бы рассматривать как коррупцию. Но кто рассматривать будет? Прокуратура, Следственный комитет или полиция?

Следующий вопрос: а где общественный совет, который обещал депутат Госдумы Г. Скляр? В советские времена КПСС имела очень сильные рычаги влияния на нерадивых руководителей. А на что способна нынешняя правящая партия «Единая Россия»?

Может избирателям проголосовать хотя бы за одного по-настоящему здравого оппозиционного кандидата в депутаты И. Кулебякина? У него жена врач, может хоть семейный интерес поможет ему выдвигать нужные городу советы руководителям КБ №8.

Ну, а пока уважаемые жители города, Фестиваль здоровья – йога, цигун, чтобы быть в гармонии с внешним миром, когда пытаешься записаться к врачу в КБ №8 по телефону или Северная ходьба, если дозвониться не удалось.

«Здоровье жителей – дело рук самих жителей».

 

В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Депутат Госдумы Скляр - типичная едросовская проститутка, которая лоббирует интересы то Росатома, то другого ведомства, лишь бы отметиться и получить политические очки. Если вспомнить как кандидат на пост губернатора области Шапша обещал поднять здравоохранение на недосягаемую высоту, и сравнить с тем, что почили в итоге, то всё станет ясно. Врут и воруют.

Анонимный комментирует...

Что ж поделать, люди по всякому добывают себе на пропитание..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...