31 авг. 2022 г.

«Ружья кирпичом не чистят…»


Это были последние слова тульского мастера Левши, подковавшего английскую блоху. В период становления Н. Лескова произошло нападение объединенных сил Запада на Россию. Это было первое стратегическое поражение России за последние два с половиной столетия. Много лет спустя, пытаясь осмыслить причины поражения России в Крымской войне, он написал сказ-басню «Левша».

В кратком изложении действие происходит во второй половине 20-х годов 19 века после восшествия на престол большого патриота страны Николая -1. Он решил доказать, что наши мастеровые не хуже англичан и отправил танцующую блоху тульским мастерам. Мастеровые подковали блоху, но она перестала танцевать. Для объяснения в Петербург был вызван Левша, который удивил Государя тем, что показал подковы на ножках блохи. Государь отправил блоху обратно в Англию, англичане тоже дивились и захотели увидеть мастера. Левшу отправили в Англию. Там, удивились его таланту, как он не зная арифметики, смог выполнить такую работу, пытались переманить к себе на службу. Но, Левша на все посулы отвечал: – у нас лучше или у нас не хуже. Тогда ему стали показывать заводы, производящие станки, оборудование, военную технику, английских мастеровых. Глядя на это пиршество техники, грамотных, ухоженных английских мастеровых Левша только и смог спросить: а генералы наши это видели?. «Видели!» – тут Левша приуныл и заторопился домой, везя секрет – «ружья кирпичом не чистят» (по секретному докладу поражение в Крымской войне следствие неточности стрельбы, пули в стволах болтались). Донести до Государя последние слова Левши не удалось – «на то генералы есть». Им передали, но те посчитали – ни к чему. В послесловии Н. Лесков просит «нет нужды торопиться забывать» баснословный сказ.

Иносказательно «блоха» выбрана как символ тех дел, какими занималась «генералы» России более 20 лет, предшествовавших Крымской войне. Левшу поразило то, что мы сегодня называем уровень вложения в человеческий капитал. вместо отмены крепостного права, развития промышленности, «генералы» занимались украшательство столицы и ее окрестностей, переняв у Европы только ее декорации, скульптуры, фонтаны, английские парки, газоны. Вторая мораль в том, что «генералы» не доводят до государя то, что можно поставить им в вину.

До известных событий ежегодно несколько миллионов нынешних «генералов» выезжали в Европу, вывозя из страны ежегодно 30-40 миллиардов долларов. Но, как и два века назад, не замечали 6-8 кратной разности доходов полярных десяти процентов населения, вместо 16-20 у нас, прогрессивной шкалы налогообложения до 75 % для месячных зарплат свыше миллиона Евро, вместо 15% у нас, выплаты природной ренты всем гражданам, которую даже на Украине ввели и т.д., то, что называется вложением в человеческий капитал. Как квинтэссенция, в одном из районов Калужской области в сегодняшний осенний призыв из 170 призывников, комиссию прошли 75, а может такая ситуация во всех районах, а может во всех регионах? Но, как и прежде, наши «генералы» не говорят о том, что можно поставить им в вину. Уровень технологического развития демонстрируют два факта: показанная на выставке военной техники компьютерная собака, несущая гранатомет и готовящееся соглашение с Ираном по техническому обслуживанию гражданских самолетов. Не занимались ли наши «генералы» «блошиными» делами в ожидании СВО?

Владимир Дубовик.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Хотелось бы узнать кто по национальности эти 170 призывников и сдаётся что все они русские(самоназвание этноса) а между тем на калужской земле расположились тишкина прорва национально культурных автономий - прикиньте, автономий! то бишь сидят на нашей земле, едят наш хлеб а то и рассекают по улицам Калуги на дорогущих иномарках (скорее всего под веществами) и устраивают ДТП - короче живут ни в чем себе не отказывая и никто из них не собирается нести воинскую повинность...
По нашему мнению как то несправедливо это - пущай они наравне с коренным русским народом несут все тягости или вперёд на историческую родину - иного пути нет..
.. как то так.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...