27 авг. 2022 г.

Казаки и Манижа.

 

Интересные события происходят у нас в культурной жизни. События на Украине породили раскол в среде творческой интеллигенции. Вот интересное сообщение.

https://eadaily.com/ru/news/2022/08/26/manizha-vopreki-kazakam-vystupit-na-festivale-pod-egidoy-fonda-deripaski

Манижа вопреки казакам выступит на фестивале под эгидой фонда Дерипаски.

«Певица Манижа Хамраева, осудившая Россию и поддержавшая Украину, станет хедлайнером фестиваля казачьей песни «Александровская крепость» вопреки протесту кубанского казачества.

Организаторы заявляют, что Манижа поддерживает традиционные ценности, а песня, которую она исполнит, называют «символом мультикультурности и единства России».

«Мы надеемся, что, услышав результат этого творческого эксперимента, все сомневающиеся убедятся в том, что традиционный казачий фольклор способен вдохновлять и объединять самых разных людей»,

 — пояснили в оргкомитете фестиваля…»

Интересно прокомментировал ситуацию Яков Кедми.

«…«А кто организаторы? Фонд Олега Дерипаски „Вольное дело“. На сайте фестиваля почему-то все оформлено в желто-синих тонах»,

 — подчеркнул Кедми…»

Несколько слов о Я. Кедми. Был руководителем одной из спецслужб Израиля. Я сам лично слушал его выступление на израильском телевидении по ситуации на Украине. С его мнением полностью согласен. Но из-за своей честной бескомпромиссной позиции он выступает уже не в Израиле, а на российском телевидении.

А теперь вернемся к Маниже.

https://ruskline.ru/news_rl/2021/06/08/tak_kto_razzhigaet_antisemitizm

Так, кто разжигает антисемитизм?

«…Но вернёмся к заявлениям депутата Лысакова. «Именно они (Ори Каплан и Ори Авни) сочинили вместе с Манижей и спродюсировали песню «Русская женщина», записав её на студии в Тель-Авиве несколько месяцев назад. Вот тебе и «голосование», вот тебе и «выбор народа», вот тебе и симпатии Эрнста, цинично и открыто продекларированные на весь мир…», – сказал депутат…»

…Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода по такому поводу сделал следующие нарочито эмоциональные, но абсолютно неаргументированные заключения: «Господин Жириновский обвиняет евреев в том, что они сами являются причиной антисемитизма, также он постоянно прибегает к необоснованной спекуляции на теме русского народа… Заявления политиков Жириновского и Лысакова вступают в прямой конфликт с действительностью. Кстати говоря, депутат Лысаков так и не опубликовал извинения за унизительный выпад в адрес певицы Манижи и её творческой команды. А ведь это не только выпад против отдельного артиста, это оскорбление направлено как на имидж России в международном пространстве, так и на конституционный принцип ее многонациональности. Ведь представлять страну на международном конкурсе может любой её гражданин, независимо от этнической и религиозной принадлежности… Этому надо противостоять, не позволять в публичном пространстве развивать шовинистские мысли… Мы ни в коем случае не хотим, чтобы всем казалось, будто бы общине всё равно на ксенофобские высказывания политиков или общественных деятелей. Я уверен, что в ряде случаев в ситуацию должен вмешаться закон, потому что общественное мнение не всегда помогает»…

…Но ФЕОР не единственная еврейская организация, озабоченная «толерантностью». Из официальных сообщений известно, что в октябре 2015 года крупнейшие еврейские организации в России ФЕОР и ФЕНКА (федеральная еврейская национально-культурная автономия) договорились о сотрудничестве. Интересные положения содержатся в Уставе ФЕНКА. В задачах значатся не только сохранение национальной культуры, но и «содействие формированию толерантности и гражданского общества в России путем эффективного взаимодействия с государством, развития межнационального диалога и укрепления еврейской общины». Если внимательно вчитаться в смысл этого пункта устава, то за эквилибристикой слов открывается интересная картина: формирование толерантности в России, но «путём укрепления еврейской общины». Толерантность для всех, для евреев – укрепление общины. Если так ценна «толерантность» для лидеров еврейских организаций, так и распространяли бы её внутри членов своих организаций, воспитывали бы свою молодежь в этом духе. Так ведь, нет, замах на общегосударственный уровень, на распространение толерантности среди школьников всей страны, русской молодежи…»

Интересная ситуация. На деньги Деребаски укрепляется еврейская община и прививается толерантность казаков к событиям на Украине. Вроде как сине-желтый цвет свидетельствует о негласной солидарности с Украиной.

Случайность или подлая культурологическая диверсия?

Совсем не понятно, как Манижу можно соотнести с казаками? Ну, если только Дерипаска заплатил большие деньги.

И какую реакцию у казаков может вызвать на их фестивале Манижа?

В такой ситуации можно согласится с Жириновским, что антисемитизм разжигают сами евреи.

Очень может быть, что никакой политической подоплеки в этом деле нет. Простое банальное желание заработать. Получить деньги, а там хоть трава не расти. Может желание опять привлечь внимание к своей персоне. Вот только, где предел в тех же, толерантных отношениях о которых нам все время твердят либералы. Должна же быть хоть какая-то самоцензура.

А может нам опять ввести художественные советы, допускающие артистов к выступлениям и банальную цензуру?

Все-таки это лучше, чем ситуация во Франции, когда все смеялись над юмором журналистов, а затем дружно оплакивали расстрелянную редакцию журнала. Не понравился их юмор, вот и выразили свое возмущение таким образом. Дикий Запад, что с них взять.

 

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А давайте лучше пообсуждаем русофобию в отдельно взятом Калужском регионе.
К примеру когда с помощью хуцпы сиречь нахрапом и наглостью заняли под синагогу здание колледжа выселив его среди учебного года что нанесло большой ущерб учебному процессу - захватчики сразу начали педалировать тему толерастии и уважения к ним - вот вам яркий пример.
Этот факт уже никогда не забудется местными жителями и уважение к захватчикам никогда не вернётся даже не смотря на их умильные рожи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...