22 окт. 2022 г.

Приехали! И где тут «Доступная среда»?




Построили новый микрорайон «Малиновка», а о транспортном сообщении не подумали. Несколько лет мы выпрашивали у властей остановку. Построили через 5 лет, да ещё пару лет вымогали к ней тротуар. Но это сделано только на нечётной стороне. А на чётной стороне ул. Тарутинской понадобилось 9 лет на установку столбика со знаком остановки. А теперь нужна бы крыша и лавочка под ней, чтобы можно было бы присесть или укрыться от дождя. Осень на дворе и зима скоро. Чистят остановки в городе, а про нас вечно забывают. Приходится самим протаптывать «козью тропу» зимой. Процесс посадки в автобус сильно осложнён ещё и ручьём, текущим от «Автокадров» по обочине. Нужно его преодолеть, т.к. заездного кармана у остановки нет. А сам остановочный павильон малюсенький и с лавочкой на двоих. В непогоду все в него не входят. Автобус №69 делает 6 рейсов в день. Часто опаздывает, а то и сходит с маршрута из-за поломки. В летнее время по выходным дням ходят маршрутки на кладбище. Бывают у них рейсы и на неделе. На остановках нет даже расписания льготного автобуса №69, не говоря уже о маршрутках. Вот такие мелочи отравляют жизнь. А ведь это единственный вид транспорта, на котором можно добраться до поликлиники детской и взрослой, гинекологии, лаборатории. Это убогие медучреждения в приспособленных помещениях на первых этажах жилых домов. Поликлиника находится на ул. Радищева. Чтобы добраться до неё, надо проехать Малиновку, Ольговку, Малиники. Но сначала, если хватит сил, надо дойти по грязи и огромным лужам до «Конечной» до троллейбуса, доехать до «Зерновой», от этой остановки дойти до перехода по грязной обочине, рискуя жизнью, и далее идти рядом с мчащимися машинами, обрызганные с ног до головы из луж. Такой вот дорожный садизм. Ну, а, если удалось доехать до места, то высадят вас под окна жилого дома в канаву с грязью, особенно, если это утром, в темноте. Даже, где есть оборудованная остановка, то транспорт не умеет парковаться, т.е., не доезжает. И надо умудриться с нижней ступеньки перепрыгнуть. Не все это могут. Приходится сползать на дорогу, где стоит вода и выползать на остановку. Постоянно смотрю на муки стариков, у которых полные сумки на колёсиках. Они едут с дач с Ольговки или с базы «Холодильник». ПАЗики маршрута №61 – позор города. Узкая дверь, высокие ступеньки, грязный салон, курящий водитель и музыка на всю громкость. А троллейбусы, с их 100% износом, ещё страшнее: пол ходит ходуном – того и гляди провалится. Летом жара и пыль, сквозняки. Зимой холод, сырой и скользкий пол. «Рога» у них отлетают на ходу, цепляясь на «синих мостах» за ветки. Очень непонятные интервалы движения: то едут один за другим, то час никого. Люди стоят с проездными, ждут и мёрзнут. Чиновникам не понять, что 25 рублей для пенсионера – это деньги. А простым людям не понять: зачем им настырно врут про «Доступную среду»?




О. Софронова.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Это столица,региона лилера Рф.В городе есть р-н правый берег,район огромный ,загружен автотранспортом,но выезд через перекресток ,на одном уровне.Власти посчитали,что нужней построить ,перспективные,дороги пока в никуда,под северным обьездом.А разьезд в двойном уровне создовать,где загруженность на много меньше,чем при выезде с правого берега..

Анонимный комментирует...

Все городские чиновники заточены на распил бабла. Иных денег, кроме бюджетных, сейчас мало. Надо срочно успеть урвать своё, пока находишься у кормушки. А жители подождут, им не важно, как тратятся их же налоги. Теопилы потерпят.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...