24 окт. 2022 г.

Медицинские новости.

 



Медицинские новости, особенно в Обнинске стали, можно сказать, положительные. Но начнем с областных.


Территориальный Фонд ОМС увеличит финансирование медицинской помощи жителям региона.
…Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Юлия Ковалева представила проект бюджета фонда на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов…

…- В следующем году мы продолжим развитие и модернизацию этой отрасли. Будем строить новые объекты, ФАПы, приобретать для медицинских учреждений новое оборудование и транспортные средства, будем решать кадровые вопросы. Серьёзные усилия будут направлены на увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости, смертности населения, - подчеркнул губернатор…»

Вот насчет кадровых вопросов немножко непонятно. В области два учебных заведения выпускают врачей. Одно, правда, выпускает с дипломом МИФИ, но как говорится, врач он и в Африке врач. В Обнинске был врач вообще без диплома. Почему не остаются врачи в области: вот в чем вопрос? Впрочем, это вопрос риторический.

В Обнинске все гораздо веселее. Наконец-то заработал единый номер.


Через новый единый номер колл-центра обнинцы смогут записаться к любым специалистам КБ №8.

В Клинической больнице №8 проводят пуско-наладочные работы по вводу в строй нового номера телефона 8-800-551-09-62. Об этом в четверг, 13 октября, сообщили в медучреждении.

…Администрация КБ №8 приносит извинения за возможные неудобства…»

Какие будут неудобства, жизнь покажет. 

А пока администрация КБ №8 борется с очередями.


В КБ №8 заверили, что борьба с очередями ведется.
…– По сравнению с предыдущими годами, ситуациями с очередями в КБ №8 сейчас значительно улучшилась. Возможно, бывают какие-то форс-мажорные ситуации, но чаще всего очередей в регистратуру для льготников нет совсем. Хотя сроки ожидания планового приема врача вполне укладываются во временные рамки, о которых сказала эта пациентка, – пояснил заместитель директора по клинико-экспертной работе КБ №8 Кирилл Фогельзанг.

Борьба с очередями в обнинской клинике продолжается, и там считают, что вполне успешно…»

Это они так считают.


В Обнинске больных диабетом заставляют стоять в длиннющих очередях.

…– У меня диабет второго типа, льготные рецепты на нужные таблетки выписывает терапевт. И я вынуждена ходить к нему в поликлинику за рецептами каждые два месяца. Предыдущий раз – в июле – с этим не было проблем, а теперь они возникли, – рассказала жительница города Наталья.

Женщина сообщила, что 26 сентября в 9:30 она попыталась записать в регистратуре к терапевту. Там стояла очередь более чем из 30 человек…»

Ну в общем, форс-мажор бывает.


В КБ №8 начали делать бесплатные операции, потребность в которых огромна: эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов.

…Новость о начале операций в КБ №8 вызвала большой ажиотаж. К нам в редакцию обратилось множество жителей города, которым интересно буквально все: когда можно записаться на операцию, сколько ее ждать, какие протезы есть в распоряжении больницы и т.д.

Сейчас очереди на операции нет. Правда, в больнице пока не знают, скольким пациентам в городе они нужны, поэтому говорить, что такая же ситуация сохранится в будущем, не склонны…»

В этом сообщении интересный момент. Жители звонят в редакцию, а не в КБ №8. Видно одного номера не хватает.

Ну и самое интересное.


В Обнинске, вызванные на дом врачи, консультируют по телефону.

…И, если учесть, что острые респираторные вирусные заболевания имеют самые разные симптомы — от высокой температуры до поноса и рвоты – не всем пациентам удается добраться до врача. А врачи тоже не очень торопятся к пациентам, особенно если им не нужен больничный лист. В последнее время участковые просто звонят по телефону больным и дают консультации.

— Это нормально? – интересуются жители наукограда…

…«Сегодня ночью приезжала «скорая» из-за очень высокой температуры. Назначение делать не стали, мол, это не их работа, и порекомендовали вызвать врача на дом. Утром я просыпаюсь, без проблем вызываю через номер 122 врача. Заявку принимают. Проходит два часа, мне звонит нерусский врач и говорит, что они не ходят больше по квартирам, а КОНСУЛЬТИРУЮТ ПО ТЕЛЕФОНУ? Это нормально?» — интересуются граждане в соцсетях…

…— Я позвонила по «122» и попросила записать вызов. Через некоторое время мне перезвонили из поликлиники, вероятно врач. Женщина очень вежливо спросила, устроит ли меня консультация по телефону. Я согласилась, описала симптомы и попросила прислать по вацапу назначение, — рассказывает пациентка. – Я же знаю, что у меня не холера, не желтуха, не дизентерия – зачем лишний раз гонять врача и подвергать его риску заражения?

Женщина получила послание: «Смекта» — 2 раза в день 3 дня, «Энтеросгель» — 1 ложка столовая 3 раза в день 4 дня, Ливень стол номер 1! Регидраци пить 5 дней», выполнила рекомендации врача и без проблем выздоровела.

— Я, конечно, не поняла. что такое «Ливень», — признается пациентка, — но диету честно соблюдала…

…— Вообще-то нигде в мире врачи государственной медицины на дом не ходят, — удивляется Анна КОРТНЕВА, прожившая больше 10 лет за границей…»

Подведя итог, можно сказать: мы в Обнинске живем как заграницей.

Моя твоя, понимай, лекарства выписывай и лечи, однако. Немножко только непонятно: то ли мы заграницей, то ли нам из-за границы дают советы.

Что поделаешь, телемедицина - дело новое и пока еще очень темное. Но, как говорится, Обнинск - город первых. Догоняй, Калуга.

Вот такие у нас новости медицинские.



В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Как говаАривали в свое время большевики что прежде чем победить разруху надо вначале её создать.
Вот разруху создали а что дальше?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...