21 окт. 2022 г.

Придется наверное подавать в суд

20 октября 2022г В Городскую Думу города Калуги
29.06.2022г решением за № 149 Городской Думой города Калуги были утверждены «Правила благоустройства территорий муниципального образования города Калуги».
Согласно п. 3.1. Правил «Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, земельных участков обязаны осуществлять их содержание самостоятельно».
И далее: «Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, земельных участков, а также иные лица, ответственные за эксплуатацию зданий, ОБЯЗАНЫ принимать участие, в том числе ФИНАНСОВОЕ, в содержании ПРИЛЕГАЮЩИХ территорий в порядке, установленном настоящими Правилами» (сокр.-автор).
В р.2 дано понятие: «Прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены настоящими Правилами.
А в п. 3.3. Границы прилегающих территорий определяются в метрах по периметру от границы земельного участка в следующих размерах:
ж) для многоквартирных жилых домов в зависимости от высотности дома:
- до 4 этажей составляет не менее 15 метров;
- от 5 до 8 этажей составляет не менее 20 метров;
- от 9 этажей и выше составляет не менее 25 метров».
А теперь из словаря приведем определение термина «налог»: — это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "город Калуга" к ведению Думы города Калуги относятся решение вопросов местного значения, а именно:
1) составление и рассмотрение проекта бюджета Калуги, утверждение и исполнение бюджета Калуги, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета Калуги;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов.
Согласно ст.15 НК РФ «к местным налогам и сборам относятся:
Таким образом, получается, что Думой города Калуги решением за № 149 вводится новый вид налога с организаций и физических лиц, что противоречит действующему законодательству Российской федерации.
Выводы: 1.Обязательство по «содержанию прилегающих территорий» Собственниками и (или) иные законными владельцами зданий, земельных участков, установленное вышеупомянутыми Правилами благоустройства территорий муниципального образования города Калуги является противозаконным.
2. Требуется незамедлительная отмена или внесение поправок в Решение Городской Думой города Калуги 29.06.2022г за № 149.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Депутатишки с куриными мозгами и жадные до денег только и могут вводить всё новые поборы с граждан. У этих туповатых "слуг народа" не хватает юридического образования и желания работать на пользу жителей и гтрода. Всё делаетсв во вред избирателям про которых эти недалёкие идиоты забывают, как тодько занимают места в этой"думе".

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...