12 нояб. 2022 г.

Варшавский врач.



Земенгоф, польский врач, выдумал новый язык, якобы, для облегчения международного общения: эсперанто. Они что, уже тогда готовились к созданию ЕС или нашествию мигрантов? Сильно опоздали. У нас Пётр1 привёз столько новых слов из своих поездок по Европе, что русский язык стало не узнать. Мы только за 300 лет привыкли к немецким, французским, латинским и греческим словам – нам начали внедрять ещё и английские. Сначала это было как необходимость работы на компьютере, а потом уже понесло: кэшбеки, хайтеки и уже чёрт знает что. Смотрю рекламу с такими заимствованиями и не понимаю, чего от нас хотят? Думаю, начали возвращаться бежавшие из страны в 90-е годы. Вот и пытаются внедрить знакомые им слова в нашу речь. Это дочки-сыночки богатеньких родителей, получившие образование за границей – снова у нас. Где учились – там не пригодились. А здесь заделались мажорами. Свои тусовки, мужья и жёны из своего круга. Куча адвокатов, постоянно вытаскивающие такое дитятко из очередной переделки. Подстраивают всю страну под себя, раз смогли пролоббировать внесение в русский словарь на официальном уровне сотни неизвестных народу слов. Испоганили великий и могучий русский язык. Экономисты – откуда их столько. С высоких трибун, обращаясь к народу, через слово втыкают свою профессиональную терминологию. С этим у них всё в порядке, жаль, с экономикой проблем не расхлебать. А политологов, ну в каждой передаче. Любят поговорить и слов много знают непонятных. Где только результат? Врачи стали желанными гостями на всех каналах, особенно, с начала пандемии. Их специфику речи я пытаюсь понять. Вдруг пригодится. Как стратегия и тактика стали близки и понятны. Не жизнь нас учит, а телевизор.
Эсп. еsperanto – надеющийся
Лат. migration – переселение
Нем. аdvokat – призывать на помощь
Гр. oikonomia – управление хозяйством
Лат. professor – наставник
Лат. terminus – предел + гр. logos – наука
Гр. politike – искусство управления государством
Гр. taktika – строго войско
Гр. strategia – веду войско
P.S. английский не знаю. Вот англичанам пора учить эсперанто, т.к. страной правят, в основном, мигранты во главе с индусом Премьер-министром.

О. Софронова.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Это что - вот в 1918 году большевички ввели новое правописание в русский язык, уменьшили число букв в алфавите и упростили его и теперь он в наше время превратился в пиджин рашен а одна из версий причин для чего это было сделано то что евреи из которых в основном были эти пресловутые большевики и хлынувшие на территорию Рассеюшки вместе с остальными европскими проходимцами не могли освоить этот сложный язык.
Почитайте нынешние СМИ в том числе калужские - это же натуральный пиджин рашен с ограниченным набором слов и фразеологических оборотов.
Люди уже не знают свой великий и могучий..

Анонимный комментирует...

Яркий пример пиджин рашен можно прочитать в Калужской неделе в Колонке главного редактора где чел свои примитивные мысли описывает примитивным же языком - читать это невозможно потому что аж скулы сводит от корявых фраз
Не отстаёт и газетенка Весть: 03.11.22 "В Калужской области владельцев беспилотников обязали информировать о полётах силовиков" - типа что владельцам велено трезвонить на весь мир о полётах SILOVIK' S - так что ли? Тут поневоле задумаешься..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...