26 нояб. 2022 г.

Достижения С. Курдяева.

В Обнинске руководство больницы решило отчитаться о достижениях.

«https://pressaobninsk.ru/nedobfull/18148/

КБ № 8. Что изменилось в больнице за год после назначения Сергея Курдяева?

Разговор недели

Год назад в Обнинске сменилось руководство КБ №8. Исполняющим обязанности директора был назначен Сергей КУРДЯЕВ. Приставку и.о. Сергей Михайлович пока еще не потерял, но, судя по всему, это может произойти достаточно скоро. Впрочем, не будем торопить события, а подведем итоги работы за год…»

Начали со скорой помощи. Если судить по местным разговорам, то просто избавились от неугодных и тех, кто мог реально указать на недостатки. В советские времена таких, как нынешний руководитель скорой помощи, назвали «летунами».

«…- Да, действительно. К нам пришел работать анестезиолог-реаниматолог, врач скорой помощи и организатор здравоохранения Андрей ДРОЖЖИН. Прежде Андрей Анатольевич работал в Жукове на должности исполняющего обязанности главного врача, начмедом в Малоярославце. Занимал пост руководителя первого в Калужской области центра ПЭТ КТ в МРНЦ им. А.Ф. Цыба и оттуда перешел в обнинскую скорую. Очень им доволен. Ни одной жалобы, и сейчас я могу сказать, что работа скорой отлажена на 100%...»

Короче говоря, «многостаночник» наладил работу и почему-то задержался на данной должности. Не понятно, на долго или нет.

Далее про информационную систему. То ее сделали платной, то интегрируют что-то с чем-то. Ну и еще обучать будут персонал.

А пока… Наверное, один из многочисленных замов К. Фогельзанг, не докладывал о своей встрече с пациентами. Для записи к врачу приходят к семи утра.

«https://vperyod.ru/vrachej-net-kto-vinovat-i-chto-delat/

Врачей нет. Кто виноват и что делать?»

Об этом писал, повторятся не буду. По поводу записи к врачам. Интересно, кто-то контролирует эту запись? Изучается ли поток посетителей? Сколько записалось? Сколько пришло? В какое время больше всего посетителей? Вот у меня было несколько раз (может случайность) по записи сказали: все занято, а пришел - у врача никого нет. Несет ли какую-нибудь ответственность регистратура за посещение? Хочу привести в пример частную клинику «Стомалим». Записался на прием к врачу через несколько дней. За день до приема вечером звонят и спрашивают: приду или нет. Я понимаю, что поток больных не сопоставим. Но, что-то подобное можно придумать.

Про кадры вопрос интересный. У нас город врачам доплачивает за жилье. А почему этого не делает ФОМС? Ведь по логике, он должен быть заинтересован в обслуживании горожан. Средства для этого у него есть. Или он только врачей отчетами грузит?

Далее про ремонт.

«https://obninsk.name/news46010.htm

Ремонт инфекционного отделения КБ №8 в Обнинске завершится к весне

МЕДИЦИНА  /  15 НОЯБРЯ 2022

Работы кипят.

Ремонт отделений Клинической больницы №8 в Обнинске в разгаре, но подзатянулся. Ранее сообщалось, что работы завершат к 1 декабря. Но лучше подольше, но качественно, чем быстро и так себе.

По словам руководителя больницы Сергея Курдяева, ремонт инфекционного отделения завершат в конце февраля, а то и в марте…»

Как-то медленно ремонт «кипит», но в зачет достижений «впихнуть» можно.

Здесь же стоит упомянуть и о «шлагбаумах». Мое личное мнение. Медгородок расположен так, что туда без нужды никто не поедет, а уж гонять не будет и подавно. Разогнаться негде. Жалобы на это «достижение» уже дошли до городской администрации. Это надо же до такого додуматься. Женщина рожает, а тут нужно добраться до охранника, чтобы он открыл шлагбаум.

«…- Какие топ-три достижений за этот год вы можете для себя выделить?

- Самое важное - мы наладили работу административно-хозяйственной части. В административном здании практически все руководители новые, мы заставили работать все хозяйственные службы и как итог - у нас преобразилась территория, стало гораздо чище, благоустроеннее…

…Поэтому достижение - настроить работу коллектива, добиться эффективности. Это главное. Когда я только пришел, мои распоряжения не выполнялись, сейчас выполняются быстро и качественно…»

Надеюсь, теперь всем понятно, на что нацелен руководитель КБ №8?

Несколько слов о хирургии. Еще В. Шапша хвалился, что туда закупили супероборудование и пригласили очень перспективного врача. Но продержался он не очень долго. Так что не понятно – это, что-то новое или продолжение старого?

«…- Сергей Михайлович, строите ли вы уже планы на следующий год?

- Да. Мы хотим сделать из нашей второй поликлиники центр промышленной медицины - чтобы все предприятия обслуживались у нас. Это будет удобно сотрудникам - пройти обследование за один день в одном месте…»

Насчет названия боюсь ошибиться, но то, что там обслуживаются ВСЕ предприятия города, так это уже не менее 10 лет.

Я высказываю свое личное мнение, могу ошибиться. Но одно дело перечислять достижения для того, чтобы избавиться от приставки и.о., а другое, чтобы сделать что-то реальное для города и пациентов.

Можно, конечно, притянуть всякие рейтинги. Которым в народе не очень верят, а можно послушать, что говорят жители. Наибольшее неудовольствие вызывают действия С. Курдяева и у жителей и у врачей, кстати недовольные уже ушли.

Правда, наши местные власти к народу не очень прислушиваются. Был очень грамотный руководитель И. Бондаренко, но не понравился В. Шапше. Тот побежал к бывшему тогда губернатору А. Артамонову, ну убрали человека. А вот у С. Курдяева какие-то качества, которые удовлетворяют местную администрацию. Так что может быть он и правда избавится от приставки и.о., не зря же СМИ пишут о достижениях.

Главное, дворники стали хорошо работать и теперь слушают С. Курдяева беспрекословно.

 

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Медицина, как и образование превратилось в сферу услуг. А значит на первом месте деньги. В такой конкуренции бесплатная медицина будет всегда проигрывать платной. ФОМС в этом случае не работает. Если у гражданина нет персональной медицинской страховки, а страховые платежи идут в общую кассу, то толку от этого никогда не будет. При таких условиях нет стимула качественно лечить конкретного пациента, а есть стремление любыми путями вытащить из фонда любые деньги, желательно побольше.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...