11 нояб. 2022 г.

Где патриотизм элиты


Самыми успешными в нашем обществе считаются олигархи. Но вот их действия после начала специальной военной операции (СВО) на Украине озадачивают, впрочем, как и нашего правительства.

Посмотрим на Украину - там Коломойский практически создал и вооружил то, что сейчас называют полк «Азов», ныне запрещенный к упоминанию. Зеленский кинул клич, и олигархи начали закупать для армии все, что нужно. Даже масоны откликнулись. Так в Харькове для водителей городского транспорта закупили бронежилеты. Несколько слов о масонах. Сами о себе они говорят, как о благотворителях. В быту их представляют как чудаков. Но если верить интернету, то вступительный взнос колеблется от 50 до 100 тысяч рублей, ежемесячный взнос от 3000 до 5000 рублей. Думаю, всем понятно, что ребята не глупые и не бедные. Однако с началом СВО они ограничились призывом не проводить дискуссии в ложах, чтобы не нарушать единство.

Похоже, все-таки зависят они от зарубежных деятелей и не было команды, вот и молчат. Нужна ли нам такая организация, тем более, что от них часто требуют отчетов перед зарубежными братьями. Что они там пишут, покрыто тайной. Короче, к этим ребятам стоит присмотреться.

Но вернемся к олигархам.

«https://argumenti.ru/opinion/2022/11/797505

Гонка от лидера.

…Роман Абрамович лишился более 40 «объектов недвижимости» лишь во Франции, среди которых – вилла «Шато де ла Круа», принадлежавшая до того…британскому королю Эдуарду-III. Цена «садового домика» - 120 млн. долларов. В Париже у олигарха отняли ключи от личных апартаментов, на острове Сент-Барт в Карибском море отжали поместье площадью в 28 гектаров ценой 90 млн. долларов. В список попала и мелочевка типа самолетов, яхт, футбольного клуба. Всего – примерно на миллиард долларов. Хоть обратно на Чукотку губернатором избираться…

Андрей Мельниченко (любящий классическую живопись, но мало что в ней понимающий: накупил у мошенников на сотни миллионов жутких подделок) тоже попал: вилла Альтаир на Антибах, крупнейшая в мире яхта «А» заморожены французскими властями. Цена попадалова хоть пожиже, чем у коллеги, но тоже щупается: около 650 млн. долларов.

Не избежал рейдеровского внимания и Алишер Усманов: в Италии у него отняли бронированный «Майбах», не предложив взамен даже проездного на трамвай. В Германии – яхту «Дилбар» и так, по мелочевке – всего где-то миллионов на 600 долларов…

Про Фридмана уже сказали: тому якобы горничным даже платить нечем, а сам, что такое пылесос, мокрая тряпка, он и не знает. Список бедолаг обширен, о чем с наслаждением пишет любимый ими «Форбс». В общем, процесс «глотания пыли», как сказал когда-то президент, в разгаре. Но в масштабах России это конечно – частная мелочь. Как говорится, «за что боролись»… Гораздо циничнее и опаснее выглядят факты отъема собственности государственной.

Если не брать во внимание оставшуюся за границей после революции собственность ещё Царской России (хотя, почему? – авт.), сегодня по данным Мингосимущества за рубежом (в 120 странах) расположено 3643 объектов, принадлежащих России. Это и посольства, и консульства, и торгпредства, и базы отдыха, и объекты Православной церкви. В Швейцарии, например России принадлежит даже скала возле деревеньки Андермат в память о знаменитом походе Суворова через Альпы. Нельзя сказать, что зарубежные власти оставили нашу госсобственность своим вниманием. Наоборот – в своих объятиях душат нас в прямом смысле…»

Сюда добавляем, что у России отобрали как у страны. Наши руководители называют - это грабеж. Но почему-то наши олигархи молчат. Можно предположить, что они воспринимают все эти богатства как, мягко говоря, приобретенные не очень честным путем.

Поэтому посмотрим на данные события с другой стороны.

«https://dzen.ru/a/Y2QHirt2oRZEpOAk

«Чья это элита – ваша или уже наша»: 40 из топ-100 миллиардеров России – граждане других государств

3 ноября

Среди топ-100 богачей РФ 40 имеют иностранное гражданство, 57 проживают в основном за рубежом, а более 68 вывезли за границу членов семьи, подсчитало «Равенство».

Совокупное богатство тех, чье личное будущее или судьба наследников связаны с заграницей, – $393 млрд (3/4 богатств топ-100), следует из данных Forbes. Столько же приходится на 77% менее обеспеченных домохозяйств, или 113 млн россиян, по данным Credit Suisse.

Это еще заниженная оценка. Среди богачей РФ с состоянием $50+ млн иностранное гражданство было у 58%, показал опрос KF в 2018 г. Это рекорд, даже в Латинской Америке показатель всего 41%.

Паспорта Кипра и Израиля популярнее всего – по 13 ед. Далее идут Великобритания (6 ед.), ОАЭ (2 ед.), Канада (2 ед.) и по одному – США, Португалия, Италия, Франция, Латвия, Греция, Финляндия, Украина и др. Жить и держать семьи богачи предпочитали в Великобритании, Швейцарии, США, где активно скупали недвижимость…

… В попытках стать частью западной элиты, они с подачи такого же качества правителей, годами выводили миллиарды за рубеж. Только на яхты уплыло $18 млрд. Объем накопленных там капиталов на 1 янв. 2022 г. составил $604 млрд. Из них 74%, или $450 млрд, приходится на офшоры или юрисдикции, задействованные в офшорных схемах. С 1991 г. Россия потеряла более $1 трлн.

Об отказе от гражданства РФ заявили: инвестор 🇮🇱 Юрий Мильнер ($7,3 млрд), сын топ-менеджера Газпрома 🇬🇧 Николай Сторонский ($7,1 млрд), брокер 🇰🇿 Тимур Турлов ($2,3 млрд), инвестор 🇦🇲 Рубен Варданян ($1,3 млрд) и бывший банкир 🇨🇾 Олег Тиньков ($0,6 млрд). Также требовали не связывать свои имена с Россией создатель Telegram 🇦🇪🇫🇷 Павел Дуров ($15,1 млрд), разработчики игр братья 🇮🇱 Игорь и Дмитрий Бухманы (владеют по $8,1 млрд), партнер Романа Абрамовича 🇺🇸 Евгений Швидлер ($1,3 млрд).

Многих из топ-100 списка Forbes по праву можно считать олигархами, т.к. они получили свои богатства за счет связей с чиновниками, приватизации и активного использования общественно порицаемых механизмов защиты капитала, в том числе офшорных схем. Павел Дуров и братья Бухманы – скорее исключения из правил, поскольку разбогатели, создав что-то новое и своими усилиями…»

Получается интересная ситуация. В других странах их могут привлечь к ответственности, опять же, мягко выражаясь, за не совсем честное обогащение. А у нас это почему-то не делают.

Очень странная демократия получается. А вроде все по западному образцу. Так называемое «правовое государство».

Потеря таких средств, это не повод для войны – это уже война.

Не следует ли нам начать национализацию? Ведь про справедливое социальное государство нам говорят все наши руководители. Может пора восстановить справедливость?

 

В. А. Шепель

 

P.S. США объявили, что Россия не является страной с рыночной экономикой. Вроде смешно. Но если они, объявят, что экономика у нас, говоря жаргоном, воровская, то можно будет конфисковать все «что нажито непосильным трудом» вплоть до фонда, который вывели за границу вроде как для страховки. 

Не ведут ли к этому все эти игрища с рыночной экономикой? Да и с демократией тоже.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А тем временем разворованная и рищая российская армия постепенно покидает свои позиции, ранее занятые на украинской земле. Такие же воры Шойгу, Цаликов, Иванов и их подельники сделали всё для того, чтобы поражение в этой войне было неизбежным. Даже "сирийский мясник" Суровикин пилит деньги даже сейчас со своими родственниками. А простые российские граждане гибнут за этих воров на чужой земле.

Анонимный комментирует...

Отобрать у алигархов-предателей и воров все и отдать Российским солдатам,а эти пусть с сумой по миру идуд и этих пидоров,что убежали из страы сослать в сибирь, не хотят защищать Родину пусть лес пидой дружба 2 валят,тогда может поймут что к чему,а то наши дети должны Родину защищать,а дети олигархов нет.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...