20 нояб. 2022 г.

Как считать будем.


Эту фразу приписывают Иосифу Виссарионовичу Сталину. Но и в наше время она не утратила актуальность. Особенно, если посмотреть на выборы светоча демократии США. Как ни голосуй, а Байден все равно выигрывает.

Однако вернемся к местным событиям. Большой интерес представляет экономика. Вот как это описывают местные СМИ в Обнинске и их руководитель Е. Серкин.

«https://pressaobninsk.ru/vmfull/18093/

Пациент скорее жив, чем мертв! Власти замерили состояние экономики по итогам 9 месяцев.

…Владимир ПОПОВ, замглавы Калужской области по экономике:

- За 9 месяцев 2022 года объем отгруженной промышленной продукции составил 689 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 85,8% к соответствующему периоду прошлого года. При этом по объему отгруженной продукции «Обрабатывающих производств» на душу населения Калужская область занимает 3 место в ЦФО и 7 по России... вместе с тем, положительная динамика остается в производстве машин и оборудования (151,4%), обработке древесины (139,3%), лекарственных средств (133,5%), готовых металлических изделий (127,6%), производстве одежды (124,2%), напитков (108,2%).

Понятно, что эти успехи скорее вопреки ситуации в экономике, нежели благодаря хорошему состоянию дел. Отдавая себе в этом отчет, в регионе стараются всеми силами поддерживать промышленников и производственников…

Варианта развития событий у нас ровно два.

Первый - голосить: «Мы все умрем!» и, накрывшись саваном, ползти на кладбище мертвых экономик. Так себе выбор.

Второй  -  направить всю созидательную энергию на то, чтобы не дать завалиться нашим производственникам, промышленникам, строителям, экспортерам. Будем надеяться, государственной мудрости хватит именно на второй вариант.

А там, где ее не хватает, можно (и нужно) подключать губернаторский волшебный пендель. Начать, кстати, предлагаем с Обнинска, где, как уже говорилось выше, власти душат коллективного налогоплательщика, вводя непомерные налоги на имущество.»

Начнем с названия. Может кому-то и понравится, но у меня какое-то чувство, что человек не может придумать ничего своего. И при этом считает себя успешным руководителем СМИ.

А далее изложение материала. Вроде как цифры превышают сто процентов, и даже дает совет по опыту Якутии за счет бюджетных средств гасить ипотеку особо выдающимся бюджетникам.

Ну, а финал вообще зашкаливает. Либо все погибнем, либо нас спасет великий и непогрешимый губернатор В. Шапша.

А вот как описывает реальность другое СМИ.

«https://ngregion.ru/ekonomika/ekonomika-kaluzhskoj-oblasti-rezko-prosela-po-dinamike-promyshlennogo-proizvodstva-region-nakhoditsya-na-82-m-meste-iz-85-ti

Экономика Калужской области резко просела. По динамике промышленного производства регион находится на 82-м месте из 85-ти.

В Калужской области уже вовсю кипит работа над бюджетом следующего года. Как всегда, в зависимости от доходов, будут формировать и расходные статьи. А значит — определят, сколько денег пойдет на строительство и ремонт дорог, на больницы и образование…

…И радоваться в целом нечему. Как рассказал на совещании областного правительства вице-губернатор Владимир Попов, индекс промышленного производства — 85,8% к соответствующему периоду прошлого года. То есть, просадка — больше 14%...

…Впрочем, надо сказать, что сейчас экономика региона не на самом дне. От месяца к месяцу показатели восстанавливаются. Если объем промпроизводства августа по отношению к июлю составлял 101,9%, то сентября к августу — 109,1%. «Из текущей ситуации выйти без издержек сложно. Тем не менее, меры, принятые на федеральном и региональном уровне, помогают сохранить устойчивость работы предприятий, защитить коллективы, минимизировать потери от воздействия санкций», — отмечает губернатор Владислав Шапша.»

Да, все сложно. Да, тяжело и губернатор РАБОТАЕТ, а не раздает пендали.

Меня удивляет, откуда берут таких руководителей как Е. Серкин в СМИ. Честно говорю: не знаю какие требования предъявляют к главным редакторам СМИ, но Е. Серкин и Е. Зуева явно не на своем месте. Я могу судить только по материалам. Вот мне нравятся А. Собачкин, Р. Белич, И. Емелина - это то, что можно сказать на слуху, а если поднапрячься, то можно много других назвать. Почему нет роста местным кадрам? Откуда берутся заезжие варяги?

Может пора начать внимательнее относится к жителям Калужской области. Это их земля и они знают, что нужно делать, чтобы хорошо жить на этой земле.

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Откуда такие цифры? Иностранцы ещё весной ушли из России с началом СВО. А на их предприятиях выпускалась значительная доля продукции. Отсюда можно сделать вывод о том, что все эти данные - наглое враньё. Таким образом власти и органы статистики пытаются выдать желаемое за действительное. Сколько специалистов попало под мобилизацию? Малый и средний бизнес постепенно скукоживается. Откуда такие оптимистические проценты падения производства? В течение зимнего периода ситуация будет только ухудшаться. А если будет ещё одна волна мобилизации? Что тогда?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...