29 нояб. 2022 г.

Кушай тюрю, Яша! Молочка-то нет!


Комитет ветеринарии при Правительстве Калужской области (далее комитет ветеринарии) в ответ на обращение по вопросу осуществления ветеринарного надзора, в т. ч. на рынках, сообщает следующее.
Контроль за соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора. На территории Калужской области Управление Росссельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям (г. Калуга, ул. Московская, д. 311, тел.(4842) 59-17-85, (4832) 62-64-52).


На территории Юхновского района осуществляет деятельность подведомственное комитету ветеринарии учреждение ГБУ КО "Мосальская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных"(далее-учреждение).

Основными целями деятельности учреждения является обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и растениеводства и охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных.

Для достижения указанных целей учреждение организует и проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, в том числе ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного и растительного происхождения.

На территории Юхновского района функционируют продовольственный рынок (г. Юхнов, ул. К. Маркса, д. 16) и ярмарка выходного дня (ул. К. Маркса, между домами 17-21).
Сырое молоко непромышленного изготовления в соответствии с п.2 Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации на розничных рынках, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.06.2021 N2 421, подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение.

На рынках каждая партия молока и молочных продуктов исследуется по следующим показателям: консистенция, вкус и запах, цвет, температура (ос), массовая доля белка (%), плотность (кг/мЗ), кислотность (от)

Между администрацией МО ГП "Город Юхнов", являющейся организатором ярмарки, и учреждением заключено соглашение о взаимодействии от 08.01.2020, в соответствии с которым учреждение осуществляет контроль за соответствием ветеринарным требованиям продукции, реализуемой участниками ярмарки.

И.о. председателя комитета ветеринарии Е.А. Водолазов

У населения остался вопрос, можно ли выжить после употребления такого молока или лучше перейти на тюрю?

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Заодно пусть проверят Мираторг у которого скотина по свидетельству местных бабынинских жителей бродит бесхозная голодная и непоенная и идёт большой падеж поголовья а трупы долго не убирают..
... короче - из чего Мираторг делает свои "деликатесы" - покрыто неизвестным мраком..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...