25 нояб. 2022 г.

Нынче время такое

Вы наверное читали, что Калуге присвоено звание "Город Воинской славы". Калужане отнеслись к этому равнодушно, привыкли, что в последнее время всяческие звания и награды присваивают абы как. Возьмите иностранные ордена бывшего Губернатора Артамонова и пропажа на его даче братской могилы №28. Редакция обратилась за разъяснением к Главе местного самоуправления Евгению Моисееву. И вот он отвечает:

Ваше обращение от 14.11.2022 N2 1650 по вопросу присвоения городу Калуге почетного звания «Город воинской доблести» рассмотрено. Сообщаем следующее.

Согласно анализу имеющихся исторических данных по ведению военных действий на территории города Калуги нельзя однозначно признать сдачу города без боя в период Великой Отечественной войны из-за неполноты и неточной достоверности данных.

Оккупация Калуги войсками нацистской Германии продолжалась с 12 октября по 30 декабря 1941 года, когда город был полностью освобожден частями Красной армии при активной помощи горожан. При отступлении, в качестве мести, оккупанты разрушили 196 домов, оставив без крова более 850 семей, сожгли театр на Сенной площади (в настоящее время носит название сквер (площадь) Мира).

Более того, с первых дней Великой Отечественной войны вся жизнь города была подчинена требованиям военного времени. В первые же месяцы войны из Калуги на фронт ушло 25 тысяч человек. Заводы и фабрики Калужского края, еще вчера выпускавшие мирную продукцию, стали производить вооружение, боеприпасы, обмундирование. Десятки тысяч жителей Калуги и районов области в августе-сентябре 1941 года строили оборонительные сооружения под Смоленском, Ельней, Рославлем, Брянском, Орлом, Калугой, Малоярославцем, Тулой.

Также укрупнение исторических событий в масштабах всего хода ведения военных действий не снимает героизма и самопожертвования отдельных жителей и семей города, которые продолжали скрытую войну с неприятелем, даже если жизнь и борьба отдельных горожан не была широко освещена.

Также, по информации Городской Управы города Калуги, выступившей инициатором предложения о присвоении городу Калуге почетного звания «Город воинской доблести», дополнительно сообщаем, что в настоящее время калужане заботливо хранят память о тех, кто отдал за Родину самое дорогое — свою жизнь. Их имена запечатлены на мемориальных досках и обелисках в память о воинах, погибших при защите города Калуги, в битве за Москву, в целях воспитания чувства патриотизма, гордости за свою Родину, чтобы вечно жил в памяти народной беспримерный подвиг воинов Красной Армии, партизан, рабочих, интеллигенции, защищавших и освобождавших Калугу, остановивших фашистов на калужской земле, защитивших Москву и страну.

Начиная с 9 мая 2013 года жители Калуги ежегодно принимают участие в гражданской акции «Бессмертный полк», посвященной подвигу советских граждан, освободивших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

На территории города расположены скверы, посвященные Победе и историческим личностям, большое количество мемориалов и памятников заботливо сохраняется для потомков.

В декабре 1981 года на месте городского пустыря был разбит сквер в честь 40летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 8 мая 1985 года здесь был открыт памятник Маршалу Советского Союза, четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. После этого события калужане и гости города начали называть этот сквер сквером Жукова. В 1995 году за спиной Маршала появились колонны с именами более 200 Героев Советского Союза. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в сквере Маршала Жукова был открыт памятный мемориал «Аллея Славы». В сквере установлены бюсты восьми калужан, которым было присвоено звание Героев Советского Союза. Помимо имен Героев на постаментах выбиты цитаты из приказов о присвоении им этого звания.

Также ведется организация новых общественных территорий, сохраняющих память о прошедших событиях и Великой Победе.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» было произведено благоустройство сквера, ограниченного улицами Фомушина и 65 лет Победы, в два этапа строительства в период 2019-2020 годов, впоследствии названный жителями города Сквер Краснопивцева.

Сквер выполнен с элементами озеленения, дизайнерскими скамейками и урнами, беседкой в виде «Звезды» с информационными плакатами на военную тематику. Это первый мемориальный сквер на территории города.

Предпосылкой обустройства сквера послужил дар городу Калуге — памятник Краснопивцеву Михаилу Петровичу. Краснопивцев М.П. был советским военачальником, полковником, командиром 473-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии. В 2019 году был установлен памятник и обустроены подходы к нему в плиточном исполнении.

На территории муниципального образования «Город Калуга» ежегодно проводится всероссийская акция «Сад памяти». В 2020 году в рамках акции высажено 160 деревьев и 397 кустарников, в 2021 году - 35 деревьев.

На территории города расположено 37 воинских захоронений. На все воинские захоронения имеются паспорта. Ведется работа по реставрации захоронений. Так, в 2020 году отремонтировано 7 воинских захоронений, в 2021 -6 2022 — 2, в 2023 планируется реставрация еще одного объекта.

Также на территории города Калуги активно функционирует общественная организация «Волонтеры Победы», объединяющая молодых людей города. Волонтеры принимают участие во всероссийских и международных акциях, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, популяризируют современные достижения России с помощью интересных форматов и не дают жителям города забыть правдивую историю и цену, которую заплатили простые люди за свободу будущих поколений. 

В связи с вышеизложенным присвоение данного звания городу способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которое в существующей нестабильной обстановке в мире будет испытывать гордость за родной город и стремиться повторить подвиги предыдущих поколений.

Глава городского самоуправления города Калуги
Ю.Е. Моисеев

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Как же девальвировались в нынешнее время все эти почётные заания, учёные степени и прочие регалии, обозначающие какие-либо заслуги. Что творится в пустых головах депутатов и чиновников? Создавая на пустом месте всякие химеры, уничтожают искреннее уважение общества и объективную оценку за позитивные поступки и достижения. Враньё убивает мораль и веру!

Анонимный комментирует...

Ну все чисто по Педросовски - втихую без обсуждения то есть по подлому..
.. а цель то здесь одна - замылить уничтожение воинского захоронения #28 потому что участником там был не только один Артамонян а также туева хуча обкомовских холуев..

Анонимный комментирует...

Не только город,но и вся область является славным регионом.Сколько в области было совхозов.А теперь есть крупнейшие в стране.Только кто их владелец? И молодежи четко обьяснили,что слушаться и подчиняться ,обязтельно главному руковадителю региона,т.е. единому командуюшему

Анонимный комментирует...

Денисов, Шапша и прочие едросовские холуи прислуживают своим хозяевам, а не служат гражданам области.
Пока рабы молчат, их гнобят, как хотят.

Анонимный комментирует...

Педросня совсем перестала мышей ловить - Юра даже не удосужился объяснить ни причину присвоения звания а то что написал неубедительно - типа для воспитания, кто выдвинул, кто поддержал, к какой памятной дате приурочили, как население к этому относится... не в состоянии даже форму соблюсти...
.. так и хочется привести цитату из Задорнова - "ну тупые"

Анонимный комментирует...

Непонятно как увязать проводимые послевоенные мероприятия с присвоением воинской славы городу? Или как говорят сам себя не похвалишь,жди когда похвалят,а может и не похвалят,потому что выглядит очередной глупостью@

Анонимный комментирует...

Способ управленцев,которых собрал Артомонов,пропеть себе славу.

Анонимный комментирует...

Похоже что Калужская Педросня функционирует по принципу Общества анонимных алкоголиков: что? - неизвестно, где? - неизвестно, когда? - неизвестно..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...