11 нояб. 2022 г.

Что останется после вас


Заместителю Городского головы 
главному архитектору города Калуги
Комову А.О.
Уважаемый Алексей Олегович !
Получив Ваш ответ от 08.11.2022г. исх. № 4223/07-22 на мои два предыдущих письма, могу выразить сожаление о том, что Вы не ответили на все поставленные вопросы. Эти вопросы были адресованы Вам для выяснения личной позиции по градостроительной политике в нашем городе и мнения о перспективах улучшения городской среды с использованием Ваших полномочий.

Неожиданностью для меня стал факт наличия в городской управе целого сектора по обеспечению деятельности заместителя городского головы. При таком большом аппарате дела в городе должны идти более эффективно, чего не наблюдается в реальности. 

В деятельности чиновников городской управы просматривается нежелание качественно исполнять свои должностные обязанности. В предыдущих письмах уже упоминались такие знаковые объекты города, как «Благоустройство склона Государственного музея истории космонавтики им.К.Э.Циолковского», «Благоустройство набережной реки Оки», «Строительство стадиона в сквере им.Волкова». Вызывает недоумение тот факт, что управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги и Вы лично не проявили должного внимания к реализации этих проектов. В итоге управлением капитального строительства был заключен контракт с афиллированной организацией ООО «СВАЙМАСТЕР», выполнившей строительные работы с нарушением технологий и браком. До сих пор недоделки и некачественно выполненные работы не исправлены. Бюджетные средства потрачены крайне неэффективно, можно сказать даже зря.

Ни один архитектор города Калуги, в том числе Вы, не выразили своего отношения к реализации таких сомнительных проектов. Прекрасно понимая, что никакого эстетического и архитектурного значения данные проекты в таком виде не представляют, Вы молчаливо согласились с решением других городских чиновников, никакого отношения к архитектуре не имеющих. В итоге город получил еще несколько кое-как «благоустроенных» территорий, потратив не одну сотню миллионов рублей. Такие деньги можно было бы израсходовать более эффективно, будь у архитекторов и чиновников на то желание и воля. Но менталитет калужских городских чиновников одержал победу над здравым смыслом и принципами архитектурного проектирования. 

Вы, как главный архитектор города Калуги, несете полноту ответственности за формирование внешнего облика города. Общественные пространства в городе должны выглядеть красиво и привлекательно, подчеркивая исторический облик зданий и сооружений, а также естественный природный ландшафт. Это не только наличие архитектурных элементов и малых архитектурных форм из деревянных конструкций, которыми во многих местах города заполняются пустые пространства. Это сохранение естественных зеленых территорий и растительности, как элемента окружающей природной среды.

Обладая широкими полномочиями чиновника городского масштаба, Вы на практике можете претворять архитектурные идеи в реальность. Почему Вашего голоса не слышно при утверждении масштабных городских проектов. Неужели членство в партии «Единая Россия» мешает Вам высказывать свою личную точку зрения архитектора на тот или иной проект, который городские чиновники планируют осуществить в будущем?

Скрывая свое личное мнение за штампованными ответами чиновника, Вы показываете реальное отношение главного архитектора к градостроительной политике в городе.

Что оставите на память современникам и будущим поколениям калужан после себя в чужом для Вас городе? 

 

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Ай да Комов, ай да сукин сын!

Анонимный комментирует...

Приличные люди в таких случаях подают в отставку ну а поскольку в горуправском обиходе такие абстрактные понятия как честь и совесть напрочь отсутствуют так как их в карман не положишь то видимо все останется по прежнему - все промолчат и будут ждать когда рассосётся..
.. ну а московский гастролер видимо скоро втихую свалит в туман..

Анонимный комментирует...

Ну да. Мавр сделал свое дело.

Анонимный комментирует...

Московский попрыгунчик по команде едросни сделает всё, что ему скажут партийные начальнички. В Калуге он временщик.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...