22 нояб. 2022 г.

История с отставкой главы администрации Кремёнок получила новый поворот



На фоне развернувшегося скандала, спикер гордумы, подписавший это решение, стал цессионарием...

Неожиданный поворот получила история с увольнением со своего поста главы администрации Кремёнок. Напомним, 31 октября местные депутаты 7 голосами из 10 отправили Сергея Гусева в отставку. 

Несмотря на инертность населения, этот факт неожиданно вызвал в городе широкий резонанс. В местном ДК прошёл сход с участием пятисот жителей (а это без малого 10% взрослого населения Кремёнок), с участием главы Жуковского района Анатолия Суярко. На встрече было сказано, что законность действий депутатов рассмотрит прокуратура. Также стало известно, что в городе готовился митинг, а сам Сергей Гусев обратился в суд с намерением оспорить решение городской думы.

Об этом сегодня знают все жители Кремёнок. Но вскоре после того как шумиха немного поутихла, вскрылся один неожиданный факт.

Известно, что в своё время. до того как стать главой администрации, Сергей Гусев работал в компании «ВторГазТруба», принадлежащей бизнесмену Алексею Гридину. А в дальнейшем, когда Гусев стал главой администрации, Гридин, как владелец фирмы «Адва Билдинг» обратился в мэрию, то есть, к своему бывшему подчинённому с проектом дальнейшего строительства в городе жилого комплекса «Молодёжный» (это шесть 10-этажных домов в районе улицы Победы). Но получил отказ. Причина — участок под застройку расположен в охранной зоне газопровода. Учитывая что две из шести новостроек ранее уже были возведены (разрешение давала предыдущая администрация), со стороны застройщика, соответственно, возникли вопросы. Разборки на тему «вставляют палки в колёса бизнесу» дошли до уровня правительства Калужской области. Но после изучения всех документов, выяснилось, что газопровод по соседству действительно есть и что-либо строить рядом с ним незаконно и вопросы к Гусеву со стороны области отпали. Но вот не затаил ли Гридин обиду на Гусева?

А теперь вернёмся к истории с увольнением Гусева. Сразу после принятия соответствующего решения городской думой, в местных пабликах народ начал строить различные предположения относительно причин.

Свой комментарий по поводу ситуации на свей странице в ВК дал и Дмитрий Плеханов — председатель городской Думы (глава города). Среди обилия юридических оборотов есть лишь невнятные полунамёки, «...справляется ли он [нанятый гордумой глава администрации] со своими обязанностями или нет определяют депутаты, в рамках своих законных полномочий... Депутатами принято решение осознанное, взвешенное!... Мы живём в маленьком уютном городе и необходимо работать над улучшением качества нашей жизни, наших детей и старшего поколения совместно, а не тратить свои нервы на грызню!». Но нет главного — ключевого аргумента для увольнения, не приведены конкретные факты, которые могли бы послужить причиной утраты доверия к Гусеву со стороны городской думы.

А теперь самое время перейти к неожиданному повороту во всей этой истории. Спустя ровно две недели после увольнения Гусева и утверждения этого решения Плехановым, последний становится цессионарием. 14 ноября 2022 года появляется соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от Ольги Гридиной (жены того самого застройщика из «Адва Билдинг») председателю городской думы Дмитрию Плеханову и предпринимателю Денису Давыдову (документ имеется в распоряжении редакции). Речь об участке в Кремёнках, площадью 30 соток (кадастровая стоимость 559 470 рублей). Участок предназначен для промышленно-производственной застройки.

Безусловно, нельзя что-либо утверждать напрямую: между Гридиной и Плехановым (который является бизнесменом) вполне могут возникнуть правовые отношения, но на фоне происходящего в городе, такой договор может вызвать толки. Сейчас, насколько известно, бумага находится на подписи нынешнего и.о. главы администрации Кремёнок Льва Щукина. И, соответственно, стоит вопрос, согласует ли он это соглашение или поставит перед прокуратурой вопрос о возможном конфликте интересов?..

(Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей).
Фото: Виктор Кирпичников.

 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вот это поворот!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...