29 нояб. 2022 г.

Такого быть не может, но оно есть




Сегодня на этого человека, Арчакова Александра Олеговича сотрудника пожарной части № 1 города Калуги многие указывают пальцем. Мы не можем доказать истину пусть этим занимаются те, кому положено. Но это настоящая детективная история развернулась в Калужской области


Всегда хочется знать правду. И пусть правда не всегда сразу вскрывается, проходит время, и справедливость восторжествует. Настоящая детективная история развернулась в Калужской области.https://www.mkkaluga.ru/incident/2022/10/12/pokazal-kak-podzheg-nastoyashhaya-detektivnaya-istoriya-razvernulas-v-kaluzhskoy-oblasti.html?ysclid=lb11c19fo4119237984

Сгорел дом. Казалось бы, обычный рядовой пожар. Но в данном случае все оказалось не так-то и просто. До финала еще далеко.

Все произошло в июле 2021 года. Тогда в дачном хозяйстве «Отдых» Перемышльского района вспыхнул пожар. Огнем оказался охвачен дом. Спасти его не удалось, он сгорел дотла.

«В четверг, 29 июля в 03:07 мск в дежурную часть поступило сообщение о пожаре в Перемышльском районе. В СНТ «Отдых» произошел пожар дачного дома. Пострадавших нет», - говорится в сводке МЧС. Причину возгорания устанавливал пожарный инспектор. Вердикт – короткое замыкание. Дело было закрыто. И целый год про это происшествие никто не вспоминал, кроме хозяев дачи, с грустью подсчитывающих убытки, и кроме еще одного молодого человека.

Год молодого человека по имени Дмитрий мучила совесть. Терпеть больше не мог, носить на сердце такой груз больше не было сил. И решил все рассказать своему знакомому. Именно Дмитрий работал на той самой даче в паре с неким Александром. Мужчины строили пристройку к даче, подрабатывали. На тот момент напарник Дмитрия работал в пожарной части.

«В процессе работы у Александра возникла ссора с хозяевами дачи, предварительно, из-за денег. Он предложил поджечь дачу, которая находится в СНТ «Отдых», но я отказался. Утром по приезду на участок я обнаружил сгоревший дом-дачу. Как сгорела дача мне в подробностях рассказал Александр. Сзади стоял сарай, соединенный с домом, в котором лежал утеплитель. Он открыл бутылку с бензином, поставил ее на утеплитель, так, чтобы из бутылки лился бензин, к которому Александр поднес огонь», - рассказывает Дмитрий. История и в правду детективная. Сразу возникает вопрос: «Зачем поджигатель все в подробностях рассказал своему напарнику? Зачем звал его на дело?» Возможно, не думал, что 20-летний пацан, простой подсобный рабочий все поймет и когда-то об этом сможет поведать?

Эти же показания молодой человек теперь дал в полиции.

Но это только половина истории. О герое Александре все больше и всплывало новых подробностей. Со временем об этом человеке стали повсеместно трубить в соцсетях. Нашлись калужане, которые стали жертвами Александра. Люди обвиняли его в том, что он с целью работы, брал авансом деньги, причем не маленькие суммы, и в реальности ничего не делал. Работу свою просто не выполнял. Деньги калужане вернуть обратно не могли. Такие жалобы как снежный ком все больше накапливались в комментариях к постам в соцсетях.

Обманутыми оказались сразу несколько человек. Одна из пострадавших и решила придать огласке данную историю. Получилось найти владельца сгоревшей дачи - Марину. Калужанка также написала заявление в полицию. Все хотят правды и найти виновника, если такой все же есть.

Сам Александр совершение им поджога дачи отрицает и заявляет, что планов, якобы сжигать дом, никому не сообщал. По его словам, он приехал с утра на дачу работать, и обнаружил ее сгоревшей. О пожаре он сразу же сообщил владельцам участка. Такую версию он и изложил участковому.

«Мы надеемся, что правда всплывёт», - говорят пострадавшие.

В любой истории надо всегда излагать правду обеих сторон. Об Александре действительно знаем, что он служит в МЧС, в ведомстве это подтверждают и не отрицают, что мониторят всю информацию из соцсетей. По заявлениям калужан, МЧС проводит внутреннюю проверку. Занимается этим делом также полиция и прокуратура. Поэтому действительно честного человека в итоге не опорочат.

Будем надеяться, что справедливость восторжествует. А мы бы хотели придать огласке данный случай. Хотя на Орчакова есть и ещё жалобы. Совмещать стройку со службой в моем понимании невозможно. Ниже мы приводим ответ из Полиции Перемышльского района. Они проводят проверку и проверка ещё не завершена.

Конечно, нас интересует мнение Начальника МЧС по Калужской области В А Блеснова. Обратимся к нему за разъяснением, как может госслужащий заниматься строительством, насколько это законно.  Своими действиями он порочит честь МЧС





5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Так понижаетца приступность,за что и получают премии

Анонимный комментирует...

Чует наше сердце что повидимому делаются небольшие шажки в сторону того чтобы Пожарную службу сделать платной - за тушение пожара по нашему предположение будут взимать плату.. примером может выступать приём стекольщиков когда те нанимали хулиганов для разбития стекол чтобы потом оказать услугу по вставлению..
... так и здесь - чем больше пожаров тем больше у них профит..

Анонимный комментирует...

Тут могут быть ещё и страховщики в завязке чтобы подтолкнуть народишко страховаться..
.. а страховое дело у нас в основном в руках "хай бошА"

Анонимный комментирует...

Есть предприниматели которые используют детекторы лжи,а здесь почемуто детектор не используют

Анонимный комментирует...

По этому Арчакову явно зона плачет. Вот только почему полицаи, следаки и начальство из МЧС покрывают этого козла? Кого-то он видимо прикормил. Деньги иногда творят чудеса.
Обделённые деньгами полицаи и следаки должны заинтересоваться ситуацией.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...