20 нояб. 2022 г.

Наконец и в Калуге будут мыть подъезды в обязательном порядке

К Городскую думу внесен проект Решения  вот Пояснительная записка к проекту решения Городской Думы города Калуги «О внесении изменений в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 16.07.2008 № 113 «Об утверждении размера платы за содержание жилого помещения многоквартирных домов муниципального образования «Город Калуга» 

Проект решения  разработан в соответствии со статьями 156, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» во исполнение решения Калужского областного суда по делу от 01.07.2022            

Проект решения предусматривает следующие изменения

- в пункте 9 постановления № 113 уточнена категория граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, в соответствии с приложением № 5, а именно: наниматели жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма муниципальных и государственных жилых помещений в многоквартирных домах, собственники помещений в многоквартирном доме. Аналогично скорректировано наименование приложения № 5 к постановлению № 113, а именно: добавлено уточнение категорий граждан;

- из пункта 5 столбца 2 таблицы приложения № 3 к постановлению № 113 исключены слова в скобках: «при условии установления соответствующего решения собственниками»;

- таблица приложения № 3 к постановлению № 113 дополнена пунктом 10,                 в соответствии с которым установлен размер платы за содержание встроенной котельной - 4,80 руб. за кв.м;

- пункт 3 примечания к приложению № 3 к постановлению № 113 исключен в соответствии в судебным решением и добавлен пункт:

 «3.1. Собственники помещений вправе принять решение об ином способе организации уборки мест общего пользования. В случае, если собственники приняли решение об ином способе организации уборки мест общего пользования, размер платы, установленный в строке 5 столбца 4 таблицы, не включается в состав платы за содержание жилого помещения»;

- пункт 9 примечания к приложению № 3 к постановлению № 113 исключен в соответствии в судебным решением и добавлен пункт:

«11. Размер платы за обслуживание встроенной котельной (строка 10 столбца 4 таблицы) включается в состав платы за содержание жилого помещения при наличии оборудования в составе общего имущества многоквартирного дома».

В соответствии с пунктом 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила), собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах «д (1)» и «л» пункта 11 Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Следовательно, собственники помещений вправе отказаться от услуг по уборке мест общего пользования, предоставляемых управляющей организацией, и принять решение об ином способе уборки мест общего пользования.

Проектом решения внесены изменения и дополнения в приложение № 4. Уточнен перечень и состав работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в части обслуживания индивидуального теплового пункта, содержания встроенной котельной. 

Меры социальной поддержки, установленные приложением № 5 к постановлению  № 113, по оплате за жилое помещение для граждан сохранены.

Из этого следует, что мыть подъезды станет обязательным при содержании жилого дома.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...