30 дек. 2022 г.

Обнинск. Декабрь 2022 Вопросы концессии.

 

Обнинск настойчиво двигают к концессии. Вопросы, которые пытаются задать чиновникам, повисают в воздухе. Начнем с того, что я сам не смог найти условий концессии. Есть ссылка на общий сайт, а всего предостаточно. Короче, усердия в поиске должным образом не проявил.

Однако есть сайт, на котором описаны вопросы по концессии.

http://vestnik-obninsk.ru/wp-content/uploads/2022/12/pdf24_merged.pdf - ,это газета, на пятой странице которой, все достаточно подробно описано.

В частности, главу городской Администрации поймали на вранье. Она уверяла, что других вариантов не было, а оказывается они есть.

Интересно, как поступили с депутатами. Приведу выдержки из статьи.

«…Если уж горожан чиновники оставили за бортом, предложив им расплачиваться за решения эффективных управленцев, то может быть депутатов познакомили с окончательным вариантом концессионного соглашения? -Весь текст соглашения им был передан, - сказала Леонова. Возмущению избранников народа не было предела. 

- Нам предоставили часть файлов инвестиционной программы, была переписка с региональными министерствами, но самого текста концессионного соглашения нам представлено не было, - говорит Зыков…

…Кстати, в обнародованной документации Андрей Зыков нашёл много несостыковок. -Была озвучена цифра 6,8миллиардов рублей, а в концессионном соглашении значится - 3,5млрдрублей, -говорит о расхождении по цифрам Андрей Александрович. - Указано, что область выделит 350миллионов, но это всё на словах. Там никаких цифр от региона не прописано. И что будет, если в том же Заксобрании посчитают, что экономическая ситуация сейчас такая, что свободных средств для нашего города нет. Где их искать? Депутат не скрывает, что скептическое отношение к концессии у него сохраняется: - Я изучил документ. О какой замене 104 км труб по теплосетям говорится, если в концессионном соглашении прописано 9,6 км за весь период. Всё остальное, как я понимаю, пойдёт на текущий ремонт труб и обязательства на 104 км там нет, во всяком случае, я его не нашёл. Нет, может быть, концессионер хороший и все работы выполнит, но где эти обязательства прописаны? Всё на словах. Поэтому пока я не вижу плюсов от этого…»

Вот что прочитали депутаты в тех документах, что им предоставили. Там еще ряд вопросов, но перечислять их не буду. Кому надо, прочитают.

Есть вопросы и оппозиции. Их задает оппозиционерка Л. Шапиро.

https://vk.com/wall-171357692_233382

Настоящий Обнинск

«…1. За все лет 20 после принятия закона о концессиях в стране не было НИ ОДНОГО случая удачной концессии муниципального или регионального коммунального предприятия. Концессионер либо выжимал все возможные деньги из предприятия и жителей территории, которую обслуживало предприятие, и исчезал в туманной дали, либо просто не справлялся со взятыми на себя обязательствами и, рыдая, покидал поле боя, оставив после себя руины.

У жителей Калужской области должна сохраниться память об областном Водоканале (обслуживал Калугу и еще ряд городов и посёлков), который губернатор Артамонов сначала под фанфары сдал в концессию, а затем с огромными усилиями собирал деньги областного бюджета на выкуп предприятия, чтобы восстановить нормальную жизнь горожанам…

…3. В таких мегапроектах как переворачивание с ног на голову всего коммунального хозяйства более чем 100-тысячного города было бы спокойнее полагаться на профессионалов. А, судя по справке, РИР профессиональной организацией для ситуации в Обнинске отнюдь не является. Объекты, которыми они “рулят”, весьма специфичны, сетями не занимаются вообще…

…В следующих постах мы поведаем вам о некоторых интересных юридических тонкостях этого процесса, а после ещё и о том, как представители концессионера предлагают местным СМИ за деньги продвигать в положительном окрасе тему концессии обнинских коммунальных сетей…»

А вот здесь уже все гораздо интересней. То, что меня заинтересовало, я выделил. Еще один оппозиционер Воронцов в свое время опубликовал материал, что газеты «ВЫ и МЫ» и «Неделя Обнинска» получают помощь от городской Администрации, которой в то время руководил В. Шапша. За это был подвергнут гонению, но постепенно исправился и стал даже уважаемым блогером.

Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что не заинтересованы ли некоторые члены городской Администрации в этой концессии лично? Здесь также интересна роль самого нынешнего губернатора В. Шапши.

«https://obninsk.name/news47107.htm

Владислав Шапша о концессии в Обнинске: Росатом — надёжный партнер, который сделал городу достойное предложение

ЖКХ  /  29 ДЕКАБРЯ 2022

На пресс-конференции губернатора Владислава Шапши был задан вопрос о проекте концессии, который может быть реализован в Обнинске.

Согласно проекту, «дочка» Росатома — Русатом инфраструктурные решения — берет под свое крыло Водоканал и Теплоснабжение, вкладывает миллиарды и приводит инфраструктуру в порядок.

— Нужно сделать так, чтобы люди получали качественные услуги и при этом тариф был приемлемым и рост его был минимальным. Обнинск привык к хорошему качеству оказания жилищно-коммунальных услуг, и те аварии, которые случались, грозили городу катастрофой. И то, что удавалось практически безболезненно купировать их, не означает, что город застрахован.

В каждой отрасли приходится искать источники инвестирования в ее развитие. На протяжении многих лет власти пытались найти средства, чтобы реконструировать сети. Многое сделать удалось, миллиарды рублей уже вложены. Но средств не бывает бесконечное количество, их нужно искать. И сегодня концессия — лучший вариант по всей стране. Концессионеры разные, поэтому важно найти надёжного партнера. И Росатом это именно такой партнёр.»

Привел все полностью. Либо у него нет полной информации. Но тогда возникает вопрос: Как он руководит областью?

Либо у него есть другие, не афишируемые публично причины поддерживать этот проект.

Ведь если все случится как в Калуге, то концессионер в накладе не останется. Выкупать у него все будут по новой цене.

И еще вопрос о демократии. Жители города являются инвесторами МП «Водоканал». С нас собирали инвестиционную надбавку и на очистные, и на понизительную станцию. 

Мы можем как-то оказывать влияние на использование наших денег? Или ими бесконтрольно распоряжаются чиновники, которых никто не выбирал, а назначил губернатор В. Шапша.

Могут ли как-то повлиять на этот процесс депутаты, которых избрали?

Странная демократия вырисовывается. Вы платите денежки, а мы чиновники без вас разберемся что с ними делать.

Спрашивать о деятельности правоохранительных органов бесполезно. Весь материал в открытом доступе. Читай и принимай меры. Но раз их нет, то…

Хотел бы напомнить, что и Артамонов, и Леонова являются докторами экономических наук. Вот такие у нас доктора пошли. С экономикой у них туговато, но азбуку похоже выучили отменно – абивыгода.

Выводы делает каждый сам.

 

В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Чисто армянский способ зарабатывать деньги. Сдают в аренду инженерные сети, новый арендатор добивает их в ноль и отдает их через несколько лет обратно изношенными до предела. Сдавших в аренду и в помине нет. С кого спрашивать потом? Предыдущих чиновников и след простыл. А жителям останется кукиш с маслом.

Анонимный комментирует...

Да уж.
Научились местные шныри у "хай бошА" всяческим схематозам

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...