1 дек. 2022 г.

Вперед к победе коммунизма или за чистоту города

Губернатору Калужской области Шапше Владиславу Валерьевичу
Александра Михайловича

О Б Р А Щ Е Н И Е
(повторное)
Уважаемый Владислав Валерьевич!
Прошло свыше месяца с момента отправления Вам моего первого обращения (рабочей записки) с жалобой на коммунальные службы Калуги (26.10. 2022). Результаты не радуют. Посему вынужден вновь обратиться к Вам с перечнем проблем, требующих Вашего незамедлительного вмешательства.

Несмотря на титанические усилия по «работе с письмами граждан» г-жи Шулякович, ситуация городе в лучшую сторону почти не изменилась. Система веерной отсылки писем, адресованных Вам лично, себя не оправдывает.

1. По-прежнему никак не удаётся добиться своевременной и качественной уборки свалок возле многих контейнерных площадок (к/п), многие из которых находятся в крайне неряшливом состоянии. Не помогают и попытки использования официально рекомендуемых телефонных номеров. Редко и неумело применяему техника также кардинально не меняет ситуацию к лучшему. После её использования до 30-40% «мусорного вещества» остается на прежнем месте, то есть на гамонах. Нужна тщательная ручная работа.

В («лучшем городе Земли» таких грязных точек накопилось немало. Для начала упомяну лишь две из них, находящихся возле домов по адресам: ул. Труда 26 и ул. Суворова 67 (торец здания у въезда в а/к «Берёзка» со стороны ул. Ломоносова) Первой свалке недавно исполнилось ровно три с половиной месяца (!), второй, состоящей из самого разнообразного хлама, пошёл уже второй год (!!). Таким образом все эти долго хранимые свалочные кучи вполне можно назвать новым городским брендом.

Городская администрация маневрирует: с одной стороны её глава во всеуслышание объявил о начале борьбы со свалками и о своём распоряжении убрать все свалки до начала зимнего снегопада (службисты немного оживились и даже началось некоторое очищение города), с другой чиновники пытаются убедить нас в том, что делать всё это совершенно невозможно и с правовой, и с финансовой точки зрения. Иначе говоря, смысл всех отписок, посвящённых этой теме, сводится к тому, что согласно существующим нормативам подобные свалки это некая священная субстанция, ничего общего не имеющая с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) и потому не подлежащая никакой уборке.

Особенность момента заключается ещё и в том, что здесь затронут не только собственно коммунально-хозяйственный, но и морально-психологический аспект. Во-первых, в общественном сознании (в первую очередь молодёжном) из-за неряшливого состояния города формируется негативный образ коммунального чиновника, не способного ни к какой инициативе, ни к какому творчеству, ни к какой инновационной деятельности. Во-вторых, постепенно иссякает коллективное чувство симпатии к Калуге, давно уже не соответствующей имиджу самого благоустроенного города ЦФО.

Но, как любит повторять мэр Москвы Сергей Собянин, нет тупиковых ситуаций, а есть тупиковое сознание ответственных лиц.


В связи с последним для радикальной модификации вышеупомянутого сознания предлагаю ряд калужских ответственных работников отправить на стажировку, на выучку к мэру Москвы Сергею Собянину или в известные горячие точки, где коммунальные службы проявляют чудеса профессионализма и героизма. Только пройдя школу «критического (напряжённого) опыта», наши «специалисты» станут настоящими профессионалами, то есть сумеют преодолеть барьер насиженного канцеляризма и выйти в <<открытый космос» творческих дерзаний

2. Первые холода показали незавершённость подготовки техники и кадров к зиме (до 40-50 переломов костей за день в результате падения пешеходов на тротуарах впечатляет). Самые главные испытания впереди. Но и сейчас можно сказать, что применяемых административных усилий явно недостаточно. Есть тротуары, обслуживаемые по высшему разряду (<<господские»), есть тротуары, обслуживаемые наспех («плебейские>>), а есть и такие, которые обрабатываются весьма условно с большим оставлением наледи и снежно-грязной «каши» или совсем не обрабатываются («отстойные»). Примеры последних тротуары по ул. Достоевского от храма Успения до ул. Марата и выше, по ул. Марата вдоль минипарка, автостоянки, оврага до храма «Покрова, что на рву».

Так как это повторяется из года в год, можно говорить об утвердившейся традиции уборки тротуаров. Смахивает на профанацию. Калужан совершенно не волнуют торжественные сообщения о количестве вывезенного снега, о совокупной мощи используемой техники, как и разноцветные газетные фотки рыцарей лопаты на фоне машин под названием <<Уборка города». Их волнуют реальные результаты, причём не только на «господских» территориях.

Напрашивается следующий вывод: чтобы довести Калугу до реального состояния самого благоустроенного и умного города ЦФО, нужно кардинально изменить сознание чиновников, так или иначе связанных с коммунальными процессами, параллельно проводя процесс кадрового обновления.

В любом случае инициатива должна исходить от губернатора.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Шапша, как тот кот Васька - слушает да ест. По хрену ему чистота в Калуге. А командуют в городе артамоновские кадры. Артамонян, как мафиози, рулит до сих пор ситуацией.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...