3 дек. 2022 г.

Калужский провал.

Во времена СССР экономику описывали, можно сказать, как арифметику. Выпускаем столько- то штук данной продукции, по плану через 5 лет будет уже гораздо больше данной продукции.

Сейчас все выглядит как высшая математика: волатильность, таргетирование, реструктурирование, трансферты и так далее.

При этом все кричат о преимуществах рыночной экономики. Правда, львиную долю мировых товаров выпускает КОММУНИСТИЧЕСКИЙ Китай. Ну, это так, для общего развития.

А теперь конкретно о Калужской области. Все СМИ забиты какими-то радостными рейтингами о каких-то достижениях области. Но реальность такова, что по экономическим показателям мы сейчас на 82 месте из 85.

Теперь немного истории. Нашу историю преподают как рассмотрение общественной жизни в прошлом времени. Я бы преподавал историю экономики.

В Обнинске сейчас много говорят о концессии. А было бы не плохо вспомнить как в концессию американцам отдали Николаевскую железную дорогу (связывает Питер и Москву). Как на Ленских приисках произошли события, вызвавшие больше потрясения в стране. Хорошо бы напомнить, что Панамский канал, можно сказать, строили дважды. Первый раз - собрали деньги и разворовали, а второй раз - достроили. Причем все это происходило на межгосударственном уровне.

Нам сейчас рассказывают про инвестиции и инновации. Но ведь тоже рассказывали и царю. Затем бежали и рассказывали, как воруют. На что царь отвечал: «А вы что хотите, чтобы это разворовали иностранцы?»

Да, большевики с концессиями баловались. Заманили иностранцев, а затем банально кинули.

Вообще история экономики очень интересна. Член царской фамилии собрал деньги на постройку флота. Ведущие промышленники сказали, что этих денег мало. Однако нашелся человек по фамилии Путилов. Он не только построил Путиловский завод, решил кадровую проблему, выполнил, как сейчас говорят гособоронзаказ, но и вернул сдачу от средств, выделенных на работу.

Это я все к тому, что демократы провалили свою экономическую политику. Стараются изобразить, что ничего страшного не произошло. А на фоне повышения пенсионного возраста такой провал в экономической политике выглядит вообще беспрецедентным.

Но при этом все молчат. Странно, что молчит оппозиция. Если обратите внимание, сейчас о партии «Единая Россия» говорят очень мало. На первые строчки СМИ вышел «Народный фронт».

Апокалипсис нарисуют без меня. Я бы хотел обратить внимание на необходимость изменения экономической политики.

Чтобы было понятней: долг Калужской области таков, что для погашения его каждому жителю области нужно выложить около 30 тыс. рублей. Для кого-то это немного. А пенсионерам - несколько месяцев без еды и прочих радостей жизни.

В советские времена большевики хоть съезд какой-то организовывали, что-то обсуждали. А нынешняя правящая партия молчит. Или она уже самораспустилась? Может оппозиции нужно активнее действовать?

Стране нужна новая экономическая политика.

Мы ведь все в одной лодке тонуть будем - все вместе.

 

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Демократия была уничтожена ещё в зародыше, примерно в конце 80-х годов прошлого века. Рынка в РФ не создано. Вместо нормальных управленцев к власти допустили обыкновенных воров и бандитов. Призраков государства в России вообще нет. Мафиозная группировка добивает оставшиеся ресурсы и уничтожает коренное население, заменяя его мигрантами.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...