20 дек. 2022 г.

Леопольд выходи

Рассмотрев Ваше обращение по ряду вопросов нарушения природоохранного законодательства в районе домовладения по ул. Ромодановские дворики, д. 68 в г. Калуге, сообщаю следующее.
Территория особо охраняемой природной территории регионального значения — памятника природы «Овраг Можайка» (далее — ООПТ) частично входит в границы земельного участка с кадастровым номером 40:26:00000:3725.
Земельный участок с кадастровым номером 40:26:00000:3725 относится к категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования охрана природных территорий. Участок находится в собственности Калужской области и предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГБУ Калужской области «Дирекция парков».
В соответствии с пунктом 20 части статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения относится к вопросам местного значения.
Так, по факту нарушения земельного законодательства Российской Федерации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области Айрапетян Ж.Г. привлечена к административной ответственности. По выявленному нарушению Айрапетян Ж.Г. Городской Управой города Калуги выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательство Российской Федерации.
Также специалистами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области (далее — министерство) при рассмотрении Ваших обращений осуществлялись надзорные мероприятия, в ходе которых фактов незаконного строительства на территории ООПТ не установлено, данных, свидетельствующих о вырубке деревьев на территории ООПТ, не получено,

Однако с территории домовладения выведена труба, через которую осуществляется сброс сточных вод в ручей без названия, протекающий по территории ООПТ. На момент осмотров сточная вода соответствовала органолептическим показателям. По результатам лабораторных исследований
сбрасываемая вода соответствует требованиям нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.
В связи с тем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) муниципального контроля» введены ограничения на проведение внеплановых проверок, собственнику земельного участка выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований установленных водным законодательством.
Также собственнику земельного участка направлено информационное письмо о том, что при осуществлении хозяйственной деятельности на своих земельных участках необходимо соблюдать установленный режим охраны окружающей среды на расположенной поблизости территории ООПТ, о чем Вам было сообщено письмом министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.
При рассмотрении перечисленных вопросов было установлено, что в обращении содержался вопрос о незаконно занятом Айрапетян Ж.Г. земельном участке, расположенном с западной стороны д. 68 ул. Ромодановские дворики г. Калуги (данная информация таюке подтверждается фототаблицей, приложенной к акту осмотра территории от 28 ноября 2022 года Городской Управы города Калуги (земельный участок с кадастровым номером 40:26:000000:3725, восточная часть которого площадью 2793 кв.м незаконно занята Айрапетян Ж.Г.).
При осмотре территории в районе домовладения по ул. Ромодановские дворики, д. 68 (далее — домовладение) и земельного участка, прилегающего к нему со стороны ООПТ, установлено, что данная территория окружена металлическим забором. Западная и юго-западная части забора находятся в границах земельного участка с кадастровым номером 40:26:00000:3725 и частично совпадают с границей ООПТ, что подтверждается натурными топотрафо-геодезическими замерами, произведенными специалистами ПК «ГЕО».
По результатам замеров установлено два наложения фактических границ домовладения на границы ООПТ на площади 7 кв.м и 24 кв.м. Согласно Приказу министерства экономического развития Российской Федерации от 1 марта 2016 года №90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения» средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек (не более м) составляет для земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов, 0,10 м.
Также информирую, что внесение сведений о границах ООПТ осуществлялось министерством в 2017 году по решению суда. Образование и постановка на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 40:26:00000:3725 выполнялись Городской Управой города Калуги в 2019 году, при этом уже имеющиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения об ООПТ не учитывались.
На основании вышеизложенного следует, что восточная часть земельного участка с кадастровым номером 40:26:000000:3725, незаконно занятая Айрапетян Ж.Г., расположена вне границ ООПТ, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости с реестровым номером 40:26-6.190.

Дополнительно информирую, что в декабре 2022 года специалисты министерства и Управления Россреестра по Калужской области приняли участие в проверке, проводимой Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой, в ходе которой произведены измерительные работы по всему периметру забора домовладения по ул. Ромадановские дворики д. 68. По результатам проверки установлено самовольное занятие и использование Айрапетян Ж.Г. земельного участка площадью 222 кв.м из территории ООПТ и площадью 261 кв.м из земель, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных с южной части указанного забора в районе автомобильной дороги напротив д. 72 по ул. Ромодановские дворики.

В связи с тем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 Мд 336 введены ограничения на проведение внеплановых проверок, Айрапетян Ж.Г. выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, установленных Федеральным законом«Об особо охраняемых природных территориях».

В адрес министерства от Городской Управы города Калуги поступила информация, свидетельствующая о том, что органом местного самоуправления реализованы меры муниципального земельного контроля. Требования ранее выданного предписания Айрапетян Ж.Г . не исполнены.
В этой связи в настоящее время на основании информации, полученной от Городской Управы города Калуги, государственным бюджетным учреждением Калужской области «Дирекция парков» начата работа по решению вопроса, связанного с освобождением земельного участка категории «земли населенных пунктов» и территории ООПТ в порядке гражданского судопроизводства, а министерством прорабатывается возможность приведения сведений о границах земельного участка с кадастровым номером 40:26:00000:3725 в соответствие с границами ООПТ. 
О.В. Иванова
Что должно случиться, что бы власть сказала свое слово.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Только принудительное выдавливание этой наглой армянки с территории ООПТ может показать другим хачам, что нельзя себя так по-хамски вести в гостях у русских.

Анонимный комментирует...

Надо у этой дамочки проверить документы на предмет подлинности при получении гражданства РФ, если есть сомнения то однозначно выслать на историческую родину..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...