28 дек. 2022 г.

Мнение политолога Игоря Дмитриева

Игорь, почему Путин отменил ежегодную пресс-конференцию, прямую линию и, скорее всего, послание президента Федеральному Собранию?

Путина всё меньше интересуют внутренние дела. Он сосредоточен на внешнеполитических аспектах. Это видно не только по отмене общения с внешней публикой, но и по хаотичной внутренней политике в последние месяцы. Сейчас для президента очень рискованно делать новые заявления.

Игорь, Евгений Пригожин становится всё более активным на фронте и проявляет себя в информационном пространстве. В предыдущих интервью ты говорил, что «после серых приходят чёрные», то есть после Путина в России может установиться военная диктатура. 

Осуществление этого варианта действительно возможно. Мы стоим перед очередной развилкой, находимся в точке бифуркации. Пригожин превращается из куратора ЧВК во всероссийскую фигуру. Об этом свидетельствует его конфликт с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Это было рискованным шагом, но в итоге Пригожин не только не проиграл, но и, можно сказать, даже выиграл. В случае торжества его радикального правого курса нас ждёт переход экономики на военные рельсы, мобилизация экономики. Это может продлиться 2-3 года. После чего начнётся настоящая федерализация России, может быть и конфедерализация. Приход к власти «чёрных» станет началом конца имперской России.

Другим вариантом может быть назначение преемника Путина. Им может стать, например, и Мишустин, и Нарышкин, и Кириенко, и Собянин. В этом случае произойдёт выход России из войны и возврат к ситуации до 24 февраля. Российские войска будут отведены к позициям, которые занимали в январе. Но либерализации в этом случае внутри России не будет.

Что будет в этом случае с законами о фейках или о запрете ЛГБТ-пропаганды?

Ввиду прекращения военных действий закон о фейках станет неактуальным. В целом эти законы не будут отменены, но не будут применяться.

Игорь, ты сказал, что Путин может назначить преемника. Кто имеет больше шансов стать преемником?

На первом месте премьер Михаил Мишустин. Его большой плюс - компромисная фигура, которая устроит всех. На втором месте мэр Москвы Сергей Собянин. Он хорошо проявил во время пандемии. В последнее время рейтинг Собянина снизился, поскольку война не его тема. Но в этом есть и плюс: Собянин остался незамазанным в СВО. На третьем месте первый замглавы АП Сергей Кириенко. Он - воспитанник школы Щедровицкого. Главным в ней является представление о безграничной возможности человека к инженерному конструированию. А, значит, можно реорганизовать, реконструировать и всё общество. Причём делать это лучше через управляемые кризисы. С такой точки зрения можно смотреть и на нынешний кризис.

В чём главная цель Кириенко в политической плоскости?

Перейти от военной конфронтации с Украиной и Западом к практике мягкой силы.

Но разве этой мягкой силы не было раньше? Подкуп европейских политиков, газовый шантаж?

Отчасти да, но в основном это всё ограничивалось Германией.

Кто на четвёртом месте в твоём рейтинге преемников?

Пригожин. Но скорее даже не сам Пригожин, а фигура некоего военного. Какой-то ещё безвестный полковник, который объединит радикальных патриотов и правых.

Как будут идти боевые действия?

Фронт сейчас стабилизировался на линии Бахмут – Кременная – Сватово. Эта ситуация может растянуться надолго. Горячая фаза войны продлится в 2023 году. Россия планирует подкопить силы и начать новое наступление весной.

Что в этой ситуации будет делать Запад?

Вашингтон хочет выйти на мирное соглашение, вернуться к ситуации до 24 февраля. Цель: не дать России победить, но и не дать Украине одержать сокрушительную победу.

Зачем Путин присоединил к России ЛДНР, Запорожскую и Херсонскую области? Ведь Россия фактически не контролирует часть этих территорий.

Я тоже думал об этом. Возможно, окружение Путина сильно скатилось вниз по оценке ситуации. Либо цель - создать новый политический кризис. И здесь мы снова вспоминаем про теорию Щедровицкого.

Что в этой ситуации будет делать Украина?

Украинское общество разогрето войной и не примет военного поражения. Если Зеленский подпишет мирный договор на условиях России, это станет концом его политической карьеры. Власть в Украине не может согласиться с нынешним статус-кво.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Вспомните, как журналисты в начале 2000-х годов спрашивали : кто Вы мистер Путин? Ответ сегодня ясен : жулик, трус и лжец.

Анонимный комментирует...

А,также ВОР И УБИЙЦА

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...