16 янв. 2023 г.

вправе обжаловать принятое по обращению

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу нарушений требований законодательства в результате деятельности ООО «Роспроект» по заготовке древесины на территории Дзержинского района Калужской области, сообщаем следующее.

Повторно информируем о том, что на протяжении всего времени использования лесного участка в отношении ООО «Роспроекг» в рамках осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора) проводились контрольно-падзорные мероприятия, по результатам которых за выявленные нарушения лесного законодательства, в том числе за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, арендатор привлекался к административной ответственности. Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области (далее министерство) лесопользователю выносились представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. В случае неисполнения претензий министерство обращалось в суд с понуждением к устранению выявленных нарушений.

Мероприятия в рамках федерального государственного лесного контроля (надзора) на территории лесного фонда Калужской области, в том числе на территории ГК У КО «Дзержинское лесничество», проводятся государственными лесными инспекторами на регулярной основе. В случае выявления нарушений лесного законодательства принимаются все меры в соответствии с действующимзаконодательством.

Дополнительно сообщаем, контрольно-надзорные мероприятия на указанной в обращении территории будут проведены совместно с заявителем в весенний период 2023 года после схода снежного покрова.

По данным государственного мониторинги охотничьих ресурсов и среды их обитания за 2022 год на территории бывшей Дзержинской районной общественной организации охотников и рыболовов (далее - Дзержинская РОООиР) обитает 10 особей глухаря обыкновенного.

Дзержинская РОООиР информацию о глухариных токах в адрес министерства не направляла.

В настоящее время эти охотугодья получили статус общедоступных. Учет диких животных будет проведен в 2023 году. Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания будет актуализирован.


Охота на глухаря па территории Калужской области допускается при соблюдении требований Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее — Минприроды России) от 24.07.2020 № 477, нормативов, установленных приказом Минприроды России от 27.01.2022 -№ 49 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 25 ноября 2020 г. 965», а также норм допустимой добычи, установленных приказом министерства от 21.10.2021 М 998-21 «Об определении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, на территории Калужской области».

lIo информации охотоведа ГК У КО «Калугаоблохота» Балханова C.II.. основанной на опросных данных охотников, глухариный ток в лесном массиве Остроженского участкового лесничества, находящемся между населёнными пунктами Галкино, Болобоново, Ярцево, Острожное, наблюдался более 20 лет назад. Следов незаконной добычи, а также павших птиц в ходе посещения им лесного массива 7 декабря 2022 года не обнаружено.

. Болобоново на территории Дзержинского района Калужской области разработку месторождения общераспространённых полезных ископаемых осуществляет ООО «ГРК Поляна». ООО «ГРК Поляна» предоставлено право пользования участком недр местного значения на основании лицензии КЛЖ 80124 ТЭ с целью разведки и добычи песка сгротельного на Болобоновском месторождении, расположенном в 0,6 км к северо-западу от дер. Болобоново на территории муниципального района «Дзержинский район» Калужской области. Срок действия лицензии: с 9 октября 2014 года по 1 января 2025 года.

В 2015 году ООО «ГРК Поляна» согласовало с технический проект разработки и рекультивации Болобоновского месторождения строительных песков в Дзержинском районе Калужской области и оформило уточненные границы горного отвода.

Согласно пункту 5 статьи З Закона Калужской области от 30.05.2005 лг2 76-03 «О порядке предоставления участков недр и порядке пользования участками недр местного значения на территории Калужской области» пользователь недр, получивший участок недр в виде горного отвода, имеет исключительное право осуществлять в его границах деятельность в соответствии с предоставленной јшцензией.

В соответствии с подпунктом 3.28 пункта 3 Положения о министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, утверждённого постановлением Правительства Калужской области от 15.Ol.2018 № 25, министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет в том числе региональный государственный геологический контроль (надзор).

Государственный земельный надзор за соблюдением обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием в отношении всех категорий земель осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр), территориальным органом которой является управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области.

Ранее поступавшис в министерство обращения по вопросу разработки Болобоновского месторождения на землях сельскохозяйственного назначения направлялись на рассмотрение по подведомственности в Росреестр.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 20.05.2006 N2 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин Бадюк В, вправе обжаловать принятое по обращению решсние или действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Министр В.И. Жипа

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Этим корявым суконным языком Минприроды замыливает катастрофическое положение дел...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...