23 янв. 2023 г.


Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области (далее – Управление) рассмотрело в рамках имеющихся полномочий Ваше обращение (вх. от 23.12.2022 № 20/20482) по вопросу сброса неочищенных сточных вод с разрушенных очистных сооружений в реку Шаня в районе с. Никольское Дзержинского района Калужской области и сообщает следующее. 
Управлением совместно с прокуратурой Дзержинского района Калужской области 08.08.2018 проведено обследование очистных сооружений д. Никольское. В ходе обследования установлено, что очистные сооружения для полной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в д. Никольское полностью разрушены. 
По результатам проведенной проверки на основании исковых требований Межрайонной природоохранной прокуратуры принято решение Дзержинского районного суда Калужской области от 11.04.2019 № 2-1-222/2019, согласно которому администрация сельского поселения «Деревня Никольское» обязана обратиться в государственный регистрирующий орган с заявлением о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества – очистных сооружений, расположенных на территории д. Никольское Дзержинского района Калужской области, в течение девяти месяцев с даты вступления решения суда в законную силу, администрация муниципального района «Дзержинский район» обязана организовать надлежащее водоотведение на территории д. Никольское в течении 3-х лет с даты вступления решения суда в законную силу. 

Согласно полученной информации Администрацией района совместно с администрацией сельского поселения «Деревня Никольское» разработана проектная документация от 02.02.2020 и получено положительное заключение государственной экспертизы (от 18.02.2021 № 40-1-1-3-007057-2021) по объекту: «Реконструкция очистных сооружений по адресу: Калужская область, Дзержинский район, д. Никольское, ул. Мира», стоимость работ по реконструкции очистных сооружений составляет 30 377,34 тысяч рублей. 

В связи с высокой стоимостью строительно-монтажных работ, администрацией района в адрес Губернатора Калужской области направлено обращение о рассмотрении возможности выделения денежных средств из областного бюджета на выполнение вышеуказанных работ. 

В целях рассмотрения возможности привлечения средств государственной корпорации – фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства для реконструкции очистных сооружений д. Никольское администрацией сельского поселения «Деревня Никольское» формируется пакет документов для предоставления в Министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

В связи с непринятием мер по реконструкции очистных сооружений Управлением вынесено постановление о привлечении Администрации СП «Деревня Никольское» к административной ответственности. Также Управлением рассчитан и предъявлен администрации ущерб, причиненный окружающей среде. Вопрос взыскания ущерба в настоящее время рассматривается Арбитражным судом Калужской области. 

Управлением направлен запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области о результатах контроля за исполнением Администрацией сельского поселения «Деревня Никольское» и Администрацией Дзержинского района Решения Дзержинского районного суда. 

На март-апрель 2022 года Управлением запланировано выездное обследование акватории и водоохранной зоны реки Шаня на предмет контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства. В случае установления нарушений виновные лица будут привлечены к административной ответственности. 
 Заместитель Руководителя О В Журко

 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Бля.ь, слов не хватает, чтобы выразить своё возмущение! На войны в Сирии, Украине и содержание огромной армии силовиков деньги есть, а на какие-то маленькие очистные сооружения в деревне денег нет. Какой такой "русский мир" могут принести нищие долбо.бы в Украину? В своей стране полная задница!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...