18 янв. 2023 г.

Медицинский беспредел наукограда.

 

Люблю цитировать наши местные СМИ, которые называют себя независимыми.

«https://obninsk.name/news46424.htm

О настоящем и будущем Обнинска говорили на Городском научно-техническом совете.

…Город — это прежде всего люди. Человек, вокруг которого создается инфраструктура. Каких нам сервисов не хватает? Кто-то говорит, нужен театр, площадки для бизнес-форумов. Нужны новые пространства, которые позволят проводить коворкинги. Обнинск — город-университет, это то, что нас объединяет. Город, куда стремится научная молодежь, должен быть самый современный.


Выступление Татьяны Леоновой ГНТС одобрил. Но некоторые вопросы все же остались…

…— Мы будем это прорабатывать. Но возможности города ограничены в плане строительства медицинских объектов, — объяснила Татьяна Леонова. – У нас есть наши частные клиники. Мы ими гордимся. Это не просто кабинеты, а медицинские центры: «Центр реабилитации», «Доктор плюс». Планируется организация университетской клиники, где будут готовить специалистов высокого уровня, они будут работать и в МРНЦ и в КБ №8…»

«https://obninsk.name/news46010.htm

Ремонт инфекционного отделения КБ №8 в Обнинске завершится к весне

МЕДИЦИНА  /  15 НОЯБРЯ 2022

Работы кипят.

Ремонт отделений Клинической больницы №8 в Обнинске в разгаре, но подзатянулся. Ранее сообщалось, что работы завершат к 1 декабря. Но лучше подольше, но качественно, чем быстро и так себе.

По словам руководителя больницы Сергея Курдяева, ремонт инфекционного отделения завершат в конце февраля, а то и в марте. Только после этого туда можно будет перевести туберкулезные койки. Тогда доделают ремонт туберкулезного диспансера. Его обещают закончить к лету…»

«https://vperyod.ru/vrachej-net-kto-vinovat-i-chto-delat/

Врачей нет. Кто виноват и что делать?

…— Вот вы сейчас приходите в регистратуру и видите, что очередей там нет.

— Есть! Огромные очереди! В семь часов уже к специалистам записаться нельзя, – не согласились пенсионеры.

— К специалистам попадают через терапевта. Нельзя прийти и просто так записаться к узким специалистам. Это неправильно! Направление к узкому специалисту выдаёт терапевт, который решает – нужен ли данный специалист больному или нет, — пояснил Кирилл Фогельзанг, при этом промолчав, что при такой схеме возрастает нагрузка на терапевта, да и пациентам это не очень удобно…»

Про комиссию, которая будет помогать руководству КБ №8, несмотря на заверения депутата Госдумы Г. Скляра, ничего не слышно. По крайней мере наши СМИ об этом молчат или может мне материал на глаза не попался.

Начнем по порядку.

Глава нашей городской Администрации Т. Леонова ратует за человека, городскую инфраструктуру для него. А только затем, после наводящих вопросов, сказала о здравоохранении.

В городе смертность превышает рождаемость. А наша городская Администрация все время говорит о строительстве чего-то.

Ответ на такую странную позицию можно получить, если почитать откровения бывшего губернатора Комаровой.

«https://www.rbc.ru/politics/12/01/2023/63bfb6c09a7947e76df18272

Власти Югры объяснили фразу губернатора «там все в доле»

Кратко суть такая – затевается строительство, получаются под это деньги, а затем стройка приостанавливается. Деньги лежат в банке. Проценты идут в личное распоряжение чиновников.

(Такая информация не появляется случайно. Может это шалят ребята из «России страна возможностей», либо правоохранители хотят больше свободы, либо готовится смена чиновников под нового главу государства. В любом случае ситуацию в Обнинске можно подогнать под эту схему.)

Теперь становится понятней почему С. Курдяев не особо беспокоится о сроках ремонта.

А теперь о медицине города. И КБ №8, и МРНЦ, и Калужское здравоохранение - это все относится к Минздраву РФ. Почему эти организации хотят представить как нечто самостоятельное, мне не понятно.

Итак, по факту в городе КБ №8, МРНЦ и частные клиники. Если подходить к частным клиникам формально, то это просто пункты сбора денег с пациентов. У медперсонала медицинский стаж не идет. И в нашем городе практически все ведущие специалисты работают в государственных медучреждениях, а деньги зарабатывают у частников. Несколько слов о «Центре реабилитации». Эта организация в свое время получила один из лучших в СССР детских садиков, затем попросили рядышком землю под дом для медиков, а затем на этой земле выросли особняки для руководства.

Это я к тому, что не нужно путать врачей и деятелей от медицины.

Подрабатывали там в основном сотрудники КБ №8 и МРНЦ.

Теперь что происходит с КБ №8. Территория города расширяется, численность тоже вроде как собираются увеличить, а территория КБ №8 уменьшается. Уменьшается и площадь зданий, в которых размещается медперсонал и пациенты. В «старом городе» стоят несколько добротных с виду «сталинок», но их признали аварийными. Последнее здание психиатрической службы, после увольнения ее руководства тоже будет приписано к чему-то непонятному. По крайней мере нынешнее руководство во главе с С. Курдяевым говорит, что не знает, что со всем этим делать. А между тем рядом с аварийными зданиями выросло вполне современное офисное здание. Вроде земля федеральная, как оно было построено - не очень понятно. Так может найти такого руководителя, который не будет расставлять везде свои кадры, а будет знать, что нужно населению города?

Следующий номер программы, это строительство завода радиофармпрепаратов. Поясню кратко. Предполагается, что на заводе будут выпускаться препараты, радиоактивность которых имеет небольшой срок. От часов до суток. Далее в КБ №8 и МРНЦ существуют отделения, где эти препараты в лечебных целях будут вводить пациентам. Значит по городу будет передвигаться транспорт, который будет доставлять эти фармпрепараты в лечебные заведения. Если это одна доза, то она может оказывать лечебный эффект, а когда их достаточно много, то будут сопоставимы с «грязной радиоактивной миной». Диверсия или банальное ДТП может привести к радиоактивному заражению. Хочу напомнить, что человек почувствует радиацию в двух случаях. Когда у него в руках есть прибор, который измеряет радиацию или когда ему поставили диагноз «лучевое повреждение».

Такое положение дел говорит о том, что в городе, в КБ №8 и в МРНЦ должны быть службы, которые будут готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях и подготовленные врачи, способные оказать необходимую квалифицированную помощь.

Но и это еще не все. Про оптимизацию здравоохранения все конечно слышали. Так вот во времена СССР, пациенты, получившие дозу радиоактивного препарата, закрывались на нужное время в отдельном помещении. А теперь они свободно ходят не только по лечебному заведению, но и посещают такие мероприятия как олимпиада в Сочи. Там был усиленный контроль, поэтому их выявили. В Обнинске такого контроля нет. Поэтому гуляя по городу можно запросто получить дозу радиации, может для тебя и не очень желательную.

Хочу напомнить, что ИМР – МРНЦ был когда-то академическим учреждением и там была хорошая библиотека. В частности, там была литература по малым дозам радиации. Материал очень интересный. Перестройка помешала выяснить: почему для одного человека доза радиации бывает лечебной, а для другого с таким же заболеванием вызывает лучевое повреждение.

Думает ли об этом руководство города, не понятно.

И здесь возникает вопрос по МРНЦ. Вот у меня лично это странное заведение, которое имеет еще и приставку им. Цыба, им. Герцена, вызывает много вопросов. Приезжала министр на то время Скворцова и убеждала, что ИМР – МРНЦ будет головным. По факту численность сотрудников в МРНЦ гораздо больше, чем в учреждениях с которым его объединили. Но и это не главное. Для меня не понятно, как можно руководить коллективом находясь за 100 км от него? Получать награды, премии - это понятно, приехал получил. А если учесть, что некоторые сотрудники, присланные из Москвы, в определенные дни регулярно ездят работать в Москву, то вообще не понятно, как устроена работа данного учреждения. Просматривается общая с КБ №8 тенденция замены руководителей на выходцев из Москвы. Вписывается в схему рейдерского захвата. А если вернуться к схеме, разглашенной Комаровой, то там уже одно коммерческое здание на федеральной земле построено, одно перестраивается. А если правда, как утверждают некоторые лица, что отделение, в котором ведется лечение радиофармпрепаратами, приватизировано и приписано к Москве, то не понятно, как осваиваются новые препараты. Кроме того, там есть такие заведения как ООО «Протонная терапия», ООО «Гамма нож». По логике, это фирмы, которые выпускают данную технику. Они должны были выпустить аппаратуру и передать ее МРНЦ. Если она принадлежит им, то на этой технике нельзя лечить пациентов. 

К чему я клоню. С данной оптимизацией необходимо покончить. МРНЦ вернуть самостоятельность. Навести там порядок и сделать его головным по разработке систем планирования лучевой терапии. Это комплект программ, который позволяет врачу рассчитывать нужную лучевую нагрузку на пациента. Когда-то в ИМР такие работы начинались выполняться, но перестройка все остановила. Нужно создать отечественный фантом, на котором будут отрабатываться лучевые нагрузки и препаратов, производимых на строящемся заводе, новых аппаратов, которые будут разрабатываться в России. В содружестве с ИАТЭ это вполне достойная и решаемая задача.

В городе есть еще одна непонятная структура - ИНТЦ. Сначала она была зарегистрирована в Обнинске. Затем, что-то похожее то ли фонд, то ли УК было зарегистрировано в Москве. В этих регистрациях фигурирует дама, которую представляют как советника губернатора В. Шапши. Если набрать слово ИНТЦ в интернете, то можно попасть на сайт и получить картинку. В верху два научных сотрудника, а внизу строитель – это, руководство. То ли этому образованию отдадут построенное здание «Технопарка», то ли переделают здание бывшего техникума. И при этом обещают создать университетскую клинику. То ли она будет обслуживать только студентов, то ли еще и жителей города.

И в довершение любимая тема наших руководителей - цифровизация. В свое время КБ №8 хотели прикрепить к московской клинике. Ну, мы уже почувствовали себя москвичами. Сам ощутил прелести московской медицины. Но в Москве вводится единая система электронных карт, именуемая ЕМИАС. В МРНЦ, вроде бы тоже московское учреждение, установлена программа «Асклепиус», что будет в КБ №8 - не очень понятно, также как все это будет связано с Калужской областью.

Стоит обратить внимание, что ВСЕ налоги МРНЦ будут идти на пользу городу. И если бы такой налоговый донор был в городе, может и не нужна была концессия.

Способна ли наша городская Администрация и депутаты заняться не воркаутами и оврагами, а насущными проблемами города, я не знаю.

Но то, что проблема здравоохранения города является важнейшей для города - это, на мой взгляд, очевидный факт.

 

В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А Обнинске скоро будут лечить мигрантов. А в области наступает полная "шапша". Владик, ау))))))!

Анонимный комментирует...

А мигрантов что ль собрались лечить радиацией? Любопытно..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...