26 янв. 2023 г.

Статистику перекосило.



(лат. status – состояние). Опять красиво отчитались: регион в первых рядах по установке ФАПов на селе. Сто подворий – и, нате вам, медобслуживание в нашей доступности. Почему не так в Калуге? Особенно в трёх районах – Малинники, Ольговка и Малиновка. Если объективно (лат. objectum – предметно) посмотреть на два последних спальных района. А вот на Малиновке нет ничего. На Ольговке, хотя бы, есть здравпункт с терапевтом и процедурным ( лат. procedere – продвигаться) кабинетом, который в прошлом году был закрыт на ремонт на полгода. Получается, что лечитесь, где хотите, пациенты (patiens – терпящий). Мы со своими баночками с анализами (гр. analysis – разложение, разбор) едем, аж, в конец Малинников, чтобы их сдать в лабораторию (лат. laborare – работать) в целости и сохранности. И сейчас также. Туда же, в поликлинику №8 (гр. poly – много+klinike – врачевание), ездили за результатом. Одно название, т.к. врачей почти не осталось. Да и транспортное (лат. transportare – перемещать) сообщение безобразное. У автобуса №69 всего 6 рейсов в день. И они не подстраиваются под график врачей. До маршруток от Малиновки надо идти две остановки по бездорожью. Весь транспорт переполнен. Ехать в город, да с пересадками, в поисках врачей – здоровья не хватит, а на такси денег. А ещё надо умудриться получить талон на приём. Есть, конечно, частные клиники, но не с нашими пенсиями такая альтернатива (лат. alternare – необходимость выбора). Хотя, по Конституции (лат. canstitutio – установление), мы имеем законное право на качественную, доступную, высокотехнологическую медицину, независимо от места проживания. Власть это знает? В чём дело? Почему не обеспечены? Или гаранты не там лечатся и поэтому понятия не имеют о таком социальном (лат. socialis – общественный) сепаратизме (лат. separates – обособленный). Чего им всем, находящимся у власти, да при деньгах, да ещё проживая в Центре, считаться с жителями окраин. Отчитались красиво по вводу квадратных метров. И не важно, что вся Малиновка живёт в одном доме по адресу: ул. Тарутинская №231. Правда, с учётом областного интерната, будет корпусов 10. «Скорая», такси и другие службы с ума сходят, пока найдут дом, сигналя от отчаяния среди ночи. По количеству жителей, в любой девятиэтажке должен быть ФАП. А уж на три небоскрёба можно и поликлинику построить с лабораторией. Но в приоритете (лат. prior – преимущество). – это красивая отчётность. На фоне того логического (гр. logike – основание), сумасшествия у властей, доступной медицины не дождёмся!

О. Софронова.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А во временных шалашах нельзя организовать теперь прием врачей, учитывая "сложную обстановку" в стране? Если уж из областной больницы разбегаются врачи, то предвыборные обещания пи.добола Шапши не стоят и ломаного гроша. Владик всех на.бал!

Анонимный комментирует...

Да в больницах просто не протолкнутся,это по телевизору красиво говорят про доступность медицинской помощи,а на самом деле больные люди стоя в корридорах ждут према зачастую по 3-4 часа.Вот так прошла оптимизация.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...