19 янв. 2023 г.

ГДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МИНИСТЕРСТВА






Уважаемый Владимир Иванович, мы охотники Дзержинского района получили Ваш ответ от 16. 01. 2023 года № Г- 021- 03/10/48-22, в котором Вы поясняете нам как Министерство природных ресурсов Калужской области якобы осуществляет контроль за соблюдением законодательства при заготовке древесины компанией ООО " Роспроект " в Остроженском участковом лесничестве. Как министерство "контролировало " разработку Болобоновского карьера, которая с Ваших утверждений проходила в рамках действующего законодательства. Ещё больше вы поразили нас своими познаниями в части глухариных токов, которых из вашего ответа на территории Остроженского охот. участка не наблюдали уже последние 20 лет.
Владимир Иванович, не сочтите мои слова за оскорбление, но в каждом своём ответе вы демонстрируете свою некомпетентность как министра, которая выражается в отсутствии у Вас достоверной информации в той части вопроса, которая находится в Вашей компетенции. Я вряд ли ошибусь, если скажу, что такой информацией не обладают и Ваши подчинённые, то есть специалисты - исполнители данных ответов, из-за которых Вы раз за разом попадаете в щекотливые ситуации. Это обусловлено Владимир Иванович ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей, и их не желанием покидать свой кабинет для объективного проведения проверки по обращениям граждан, на что уже дважды указала природоохранная прокуратура, проводя свои проверки в отношение министерства.
Начнём с лесозаготовок компанией ООО " Роспроект ", которая заключила договор с Министерством, в котором были прописаны и условия, которые в свою очередь, должна была выполнять компания. Практически изначально лесозаготовительная организация стала нарушать условия договора, не соблюдать правила пожарной безопасности, не убирала за собой порубочные остатки, разжигала костры с помощью автомобильных покрышек, и не один государственный лесной инспектор не помешал им это осуществлять.Скажу более, я находясь практически каждый день в лесу, ни разу не видел его в лицо, видел как пилили, и кто пилил, видел как вывозили, но лесника не видел, и только когда по моему обращению была проведена проверка, только тогда я узнал кто у нас лесник. О том, что заготовка древесины является престижным бизнесом, знают все. Во всяком случае не надо ничего выращивать, закупать корма, думать о сбыте скоропортящейся продукции, здесь всё гораздо проще и выгодней. В этой связи встаёт вопрос: как могла позволить себе компания - арендатор не выполнять условия договора, а добросовестный арендодатель допустить, что пришлось обращаться в суд за понуждением компании выполнять условия договора. Я думаю на это место нашлось бы много желающих, если министерство расторгло договор в связи с его невыполнением, но министерство лелеяло ООО "Роспроект", закрывало глаза на их нарушение, и обращало внимание только тогда, когда поступало обращение от местных жителей. Проведя проверку, выявив нарушение и наказав компанию штрафом, министерство успокаивалось до следующего обращения. Именно поэтому Владимир Иванович у Ваших специалистов нет достоверных сведений о настоящем положении дел в лесу, и заслуги министерства в этом деле никакой нет.
Аналогичная ситуация и с глухариными токами. Кто проводил государственный мониторинг численности глухаря на территории охот. угодий Дзержинской РОООиР ? Информация о глухариных токах в адрес министерства от председателя РОООиР Шейкина не поступала. В прошлом году будучи в лесу мы наткнулись на глухариное гнездо, с плотно сидящей в нём "копалухой", а годом ранее видели как глухарка переходила лесную дорогу вместе с птенцами. И до сих пор нам встречаются глухари в нашем лесу, поэтому Ваш мониторинг даёт не достоверную информацию, и скорее всего он берётся из компьютера министерства, а не непосредственно из зоны проживания глухаря. 
Что касается незаконной деятельности компании ООО " ГРК Поляна " которая с обмана начала свою деятельность по разработке карьера, обратившись в администрацию Дзержинского района с заявлением на разрешение работ по снятию плодородного слоя с целью подготовительных работ под устройство пруда, в котором компании было отказано. Как следует из ответа природоохранной областной прокуратуры от 15. 06. 2015 года, в нарушение всех требований законодательства, без уточнения границ горного отвода и с нарушением требований технического проекта границы горного отвода, компания приступила к добыче полезных ископаемых. О факте незаконной разработке карьера было проинформировано и министерство, однако никаких существенных действий, направленных на привлечение компании к ответственности со стороны министерства предпринято не было. А уже год спустя Дзержинским районным судом по исковому заявлению прокуратуры районы было вынесено решение о приостановлении деятельности компании по добыче полезных ископаемых на Болобоновском карьере. Свою деятельность компания не заканчивала даже после вынесения решения суда, и фактически до Нового 2017 года на территорию карьера приезжали сотрудники районной полиции, и фиксировали работу карьера. А Вы Владимир Иванович хотите убедить нас, что министерство сделало всё от него возможное, что входило в его полномочия. Итог незаконной деятельности компании за два года составил порядка 125 000 000 рублей, однако высчитывать их было не с кого, бывший хозяин отдал Богу душу, а новый платить не захотел, так как не имел к незаконной деятельности компании никакого отношения,. В дальнейшем ущерб сократили до 2 миллионов рублей, и вряд ли кто выплатил даже эту компенсацию. Вот тким образом закончилась эта история.
Согласно Ваших ответов в отношении начальника Управления Фурсова С.В. должна была проводиться служебная проверка, хотелось бы знать какое было вынесено решение по этому вопросу.

Житель д. Ярцево Белов Ю.Б.








Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...