15 янв. 2023 г.

Что может сегодня МОМВД России «Козельский»

Ваше обращение от 06 декабря 2022 года в МОМВД России Козельский о том, что Вы просите обязать администрацию Ульяновского района составить паспорт автодороги в д. Обухово при проезде от дома №64 к дому 70.

12 декабря 2022 года по данному сообщению проведена проверка, по результатам которой начальником ОГИБДД МОМВД России Козельский майором полиции Серегиным Сергей Юрьевичем, установлено в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 г №196-ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 №1З1-ФЗ (ред от 03.04.2017) общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 № 257 —ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог в границах населенных пунктов поселения, а так же осуществления иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, является компетенцией органов местного самоуправления.

В адрес администрации МР («Ульяновский район» направлено информационное письмо о необходимости разработки паспорта автодороги в д. Обухово по которой осуществляется проезд от дома № 64 до дома N9 70.

Порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) за реализацией органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения регламентируются Положением о государственном контроле (надзоре) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 384.

На сегодняшний день в порядке, установленном пунктом З Положения, уполномоченный орган на осуществление данного вида государственного контроля (надзора) не определен, в связи с чем организация внеплановой проверки сотрудниками органов внутренних дел невозможна.

Осуществление дорожной деятельности (деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автодорог) в границах сельских поселений отнесено к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов либо в установленном законодательством Российской Федерации в порядке органов местного самоуправления сельского поселения (статья 13 Федерального закона 257-ФЗ, статьи 14 и 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131 —ФЗ общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 №711, определены обязанности права Госавтоинспекции при осуществлении федерального государственного надзора и специальных разрешительных функций в области безопасности дорожного движения.

В соответствии с Положением у Госавтоинспекции отсутствуют обязанности и право обращения в судебные органы о возложении обязанности на органы местного самоуправления осуществить какие-либо действия ли60 признания их бездействия незаконными.

Учитывая изложенное, разрешение вопросов связанных с обязать администрацию МР («Ульяновский район» не входит в полномочия Госавтоинспекции.

На основании вышеизложенного принято решение о приобщении данного материала проверки к специально к номенклатурному делу МОМВД России «Козельский» №1\49, том №78, листы дела 102-118. В случае несогласия с принятым решением Вы можете обжаловать его прокурору или в 

суд в порядке, установленным законом. 

Начальник В.И. Сверба

Конечно я несогласный тем же Указом обозначено:
11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:
а) осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:
к строительству и реконструкции дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта;
к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения; Ну а для начала обжалую А А Холопову Начальнику УГБДД России по Калужской области

2 комментария:

Анонимный комментирует...

При таких пространных ответах, (но конечно , со ссылками на законы) тем не менее можно легко "спотыкнуться "; то есть - забыть, с чем обращался. Вот так и пропадает желание вступать в переписку в целях получения ответа на интересующие вопросы, потому как знаешь, что в большинстве случаев будет переадресовка другому ведомству. Помнится, ещё А.П. Чехов говорил, что краткость- сестра таланта. И это, собственно, распространяется не только на литературное творчество.

Анонимный комментирует...

Какие талантливые "футболисты" служат в ГИБДД! Любую проблему отбивают на раз.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...