18 февр. 2023 г.

Концессия – итог.



Вопрос с концессией для г. Обнинска похоже решен.

Глава городской администрации Т. Леонова сказала следующее:

«https://pressaobninsk.ru/vmfull/18477/

…Готовятся документы для подписания соглашения. Первоначальные задачи, которые должен выполнить концессионер, включают в себя: модернизацию второй линии очистных сооружений, продолжение строительства хозфекального коллектора, ремонт и модернизацию сетей теплоснабжения, создание сервисного центра для обслуживания населения…»

Теперь вернемся в недалекое прошлое.

Администрация города вводит на жителей города инвестиционную надбавку и строит вторую линию очистных сооружений. Теперь ее нужно модернизировать. Очень интересная ситуация.

Начнем с того, что раз уж сделали жителей города инвесторами, то перед ними надо было бы отчитаться. Главы администрации города меняются, а жители города с проблемами очистных остаются.

По всякому поводу наши городские власти любят устраивать демократию с вопросами. Где цветочки посадить, где лавочку покрасить, какую яму на дороге раньше заделать и прочее в таком же духе. Но при этом инвесторами делают без нашего согласия и концессию заключают без согласия жителей города, а это опять речь идет о наших деньгах.

Хотел бы напомнить, что доходы города включают налог на доходы физических лиц - 33,5%. Проще говоря, жители города имеют решающее право на распределение расходов городской администрации. Но здесь о демократии похоже забыли. Чиновничья диктатура отвергает всякую демократию.

Теперь о заключении соглашения на концессию. Наши местные СМИ указывали не только на ошибки в тексте соглашения, но и нарушение самой процедуры заключения соглашения. Депутаты, а не только рядовые жители города, не могли полностью ознакомиться с текстом соглашения.

Фантазии госпожи Леоновой и конкретный текст документа это совершенно разные вещи.

Нарушение наших прав однозначное. И то, что правоохранительные органы на это не отреагировали, разговоры про правовое государство оказываются пустым звуком.

Далее, объединение «Водоканала» и «Теплоснабжения». Обе организации принадлежат городу. И было сообщение, что процесс это не быстрый и затянется чуть ли не на год. Но ведь они держатели ВСЕЙ документации по водо- и теплоснабжению города. С кем и как будут работать концессионеры?

Ну и вишенка на торте.

«https://www.kp40.ru/news/realty/97863/

Калужская область потратит 1,5 миллиарда рублей на обновление коммунальных сетей.

В четверг, 16 февраля, губернатор Калужской области Владислав Шапша в Москве защитил проект по модернизации коммунальной инфраструктуры на федеральном штабе по региональному развитию.

- Заявка Калужской области одобрена, - заявил Шапша. - Спасибо за поддержку правительству РФ и лично заместителю председателя правительства Марату Шакирзяновичу Хуснуллину.

По словам губернатора, впервые сразу 1,5 миллиарда рублей будет направлено на обновление коммунальных сетей…»

Интересно, почему в этой заявке забыли про Обнинск?

Мне, кажется, такая ситуация должна привлечь внимание правоохранительных органов. (Если они хоть как-то функционируют конечно.)

 

В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хуснуллин всегда готов руководить процессом пиздинга бюджета. В Москве у него реновация, в Мариуполе - распил соаместно с заместителем министра обороны Ивановым бюджета на восстановление разрушенного. Теперь ещё и поимеет свой гешефт с ремонта инфраструктуры. Иначе Шапша ничего не получил бы. Это для наивных идиотов расшиыровка схемы. К процессу концессии уже на старте готовы "свои" фирмочки. Только деньги все это наши. И впереди очередное повышение тарифов. Толик Артамонян тоже не дремлет в СовФеде. Одним навозом сыт не будешь. Армян тоже надо кормить.

Анонимный комментирует...

Сколько же можно кормить этих ненасытных хаев?! При СССР им отстроили под ключ целую республику - возвели столицу Ереван на месте старинной албанской крепости Эребуни, построили АЭС, подвели жел дорогу, завезли промышленность - старожилы должны помнить будильник Севан и автобусы ЕРаз.. и вообще потребляли в 3 раза больше чем производили.. и что же - они всегда были недовольны - взорвали Московское метро и первыми побежали выпиливаться из СССР когда наступил момент развала - короче как волков не кормили они все равно побежали в лес
Став независимыми первым делом остановили АЭС оставшись тем самым без электричества, остальное разрушили и покрали а потом разбежались по миру показав свою отсталость и некультурность
Сейчас в Калужском Заксобрании заседает некто Авгавнян уроженец солнечного Хайястана 33 лет от роду и заведует недвижимостью и землеустройством а в Общественной палате вообще набились как сельди в бочке - как они туда просочились? наверно как обычно с чёрного хода
То есть продолжается деструктивная деятельность потому что народец одержимый алчностью и корыстолюбием не может и не умеет работать на общественное благо
Ж. Айрапетян - убирайся из Калуги!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...