19 февр. 2023 г.

ОЧИСТНЫЕ ДЛЯ СОВЕСТИ

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура
Прокурору
Солдатову С.А.
Министру экологии и природных ресурсов Калужской области
Министру ​​​Жипе В.И.
Руководителю управления
Роспотребнадзора
по Калужской области
Рожковой С.А.
Руководителю следственного управления 
Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области
Литвинову И А
Главе МО МР "Дзержинский район"
А А Степаняну
Прошу вашего вмешательства.
                                                                
В своём выступлении Президент Российской Федерации Путин В.В. озвучил, что отныне национальная безопасность России официально зависит от традиционных ценностей, при этом подписал указ от 09.11.2022 г. № 809 "О сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей" В самом начале Путин В.В. уточняет, что сохранение традиционных ценностей - это часть стратегического планирования и национальной безопасности. А юридическую основу создаёт сама Конституция. В конкретный перечень традиционных ценностей входит: достоинство человека, соблюдение его законных прав и свобод, справедливость, патриотизм и гражданственность. Как говорится в документе, нравственные ценности - это нравственные ориентиры формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, укрепляющие гражданское единство.
А теперь давайте приложим эти традиционные нравственные ценности, которые легли в основу национальной безопасности России, к деятельности Администрации Дзержинского района Калужской области. Давайте повнимательнее рассмотрим соблюдаются ли наши законные права, торжествует ли справедливость и как при этом воспитывается патриотизм, т.е. любовь к Родине, со стороны руководства района. Как соблюдаются вышеуказанные ценности даёт ответ управляющая делами Администрации Дзержинского района Юркова С.А. от 16.02.2023 г. Начнём с самого простого, а именно с законности осуществления коммерческой деятельности Морозовой Е.Е. на водоёме общего пользования в районе д.Болобоново Дзержинского района. 
Давайте разберёмся какой коммерческий водоём не будет вызывать никаких нареканий у жителей. Этот тот водоём, который выкопан самим предпринимателем, оборудован им для комфортной рыбалки. Что имеем мы относительно Болобоновской запруды? В 2005 году Морозова Е.Е., а на самом деле её муж Морозов Ю., на то время офицер полиции, обратилась с заявлением о предоставлении в аренду земельных участков вплотную прилегающих к данному водоёму, один из которых лесной массив в 3,5 га. Мы прекрасно понимаем, что никакому Петрову, Сидорову или Иванову данные участки земли в аренду никто бы не выделил. На то время глава Администрации района Локтев П.М.дал указание своему заместителю Нечаеву выделить Морозовой Е.Е. в аренду участок земли вплотную примыкающий к запруде. Не имея никакого договора с министерством природных ресурсов на водопользование уже в 2009 году со стороны Морозовой Е.Е. был осуществлён самозахват водоёма, были установлены железные ворота которые ограничивали свободный доступ к водоёму. Те кто осмеливались подойти к пруду через лес, тут же выдворялись охраной. Кстати эти ворота как тогда, так и сейчас находятся в восьми метрах от трассы Галкино-Сени, а граница арендованного участка в 30 м. от трассы, т.е. 20 с лишним метров свободного прохода незаконно перегорожены Морозовой. Вместе с самозахватом водоёма, в его водоохранной зоне осуществлялось строительство домов и бани для комфортного отдыха рыбаков,за что бралась отдельная плата. Путёвка на рыбалку продавалась отдельно, что говорит о коммерческой деятельности в использовании водоёма общего пользования со стороны Морозовой. 
Что касается автовокзала района, а также очистных сооружений в д. Никольское и пос. Полотняный Завод, то здесь кроме обещаний Администрации района исправить всё в лучшую сторону, ничего не наблюдается в течение многих лет. В достоверности их информации мы уже убедились на примере обещаний о строительстве очистных сооружений в д. Никольское, где Администрация ссылаясь на министерство строительства и ЖКХ Калужской области пообещало с их помощью восстановить очистные сооружения до 2024 года. Однако данное министерство опровергло такую информацию. Создалось полное впечатление, что в Администрации района собрались , в основном некомпетентные люди, прикрывающие свою проф.непригодность отписками в которых содержатся пустые обещания налаживания инфраструктуры Дзержинского района.
Теперь что касается загрязнения рек Шаня и Суходрев. Из ответа Юрковой С.А. следует, что все очистные сооружения, в частности на Полотняно-Заводской бумажной мануфактуре, ООО "Яргоркомплекс", а также АО Троицкой бумажной фабрике находятся в надлежащем состоянии и выполняют свои функции. В качестве подтверждения указываются протоколы лабораторных исследований, образцов проб проведённых экологических и физико-химических исследований, по результатам которых все анализы проб соответствуют нормативным требованиям. То есть Администрация района, согласно предоставленной ей информации от руководителей предприятий, которые сбрасывают свои промышленные отходы в реки Шаню и Суходрев, поясняет нам, что ничего опасного окружающей среде и здоровью населения данные отходы не представляют.
Чтобы подтвердить или опровергнуть такую информацию я с женой отправился в район автомобильного моста через реку Шаня, который расположен вблизи посёлка Полотняный - Завод . Река в этом месте не замерзает, как она не замерзает на протяжении всего пути, начиная от очистных сооружений ООО " Яргоркомплекс " и заканчивая впадением в реку Угру. В качестве индикатора чистоты воды я применил мелкоячеистую сетку из лески, размером 70 на 30 с размером ячеи 2 см. Весь процесс снят на видео, и опровергнуть его невозможно. Так вот, за три минуты, что сетка находилась в реке, на неё налипло приличное количество грязи в виде бумаги с клеем, которую практически невозможно стряхнуть с сетки, и очищается она только с помощью порошка и щётки. Для пущей убедительности, я одев прорезиновый костюм зашёл в реку и руками достал донные отложения, состоящие из тех же промышленных отходов, которые сплошным слоем покрывают дно реки. Более того, каждая палка лежащая на дне или растущая в реке, также покрыты слоем этой грязи. Исходя из количества бумаги с клеем, которая налипла за короткий промежуток времени на небольшой участок сетки, можно сделать вывод, что за сутки по руслу реки проходят тонны производственных отходов, часть из них в виде раствора, т.к. вода не имеет должной прозрачности, а это уже не нарушение - это уголовно-наказуемое преступление в отношении жителей района. Нахождение на берегу такой реки, тем более купание в ней, сопряжено с риском отравления или инфекционных заболеваний кожи человека. Никто не будет отрицать, что качество воды определяет здоровье живущих в близи водоёма людей. Так зачем же Вы, уважаемые господа травите народ? При этом предоставляя ложную информацию о качестве воды в реках. Та точка, где мы с супругой определили чистоту воды в реке Шаня, с помощью небольшой сетки, находится у устья р. Шаня, а дальше начинается р. Угра - основа национального парка, куда и несёт свою отраву р. Шаня.
Ответ управляющей делами Дзержинской Администрации Юрковой С.А. содержит сведения аж на 6 страницах, и на первый взгляд кажется объективным и исчерпывающим. Однако на поверку оказывается совсем обратное, сведения на которые ссылается Юркова С.А. не содержат достоверной информации, и более того вводят в заблуждение жителей района. О каком патриотизме, справедливости, законных правах и свободах гражданина можно говорить в такой ситуации, когда власть имущие вместо того, чтобы устранять выявленные нарушения, взяли в привычку их скрывать. Тем самым продолжая и дальше усугублять экологическую катастрофу в районе. По их совести вода, в которой невооружённым глазом видны плавающие хлопья грязи, является пригодной для здорового образа жизни жителей района, и уже пора бы подумать об очистных сооружениях для очистки совести тех, кто за это в ответе.
В связи с этим хотелось бы обратиться к прокурору межрайонной природоохранной прокуратуры Солдатову С.А.
Уважаемый Сергей Александрович, до каких пор мы будем только мечтать о чистых реках нашего района, в частности р. Шаня. До каких пор мы будем слушать "соловьиные трели" руководителей нашей Администрации, которые сообщают нам о проведении лабораторных исследований, которые в свою очередь подтверждают допустимый уровень чистоты сбрасываемых в реку производственных отходов, тех многолетних отходов, которыми забито русло р. Шаня.
До каких пор руководители предприятий сбрасывающих свои отходы в реку, будут обогащаться за счёт здоровья жителей района. За каждую незаконно выловленную рыбку простой гражданин платит приличный штраф, а тут вся река мёртвая и виноватых нет.

Житель д. Ярцево Белов Ю.Б.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Полицаи и дзержинские чиновники создали целую ОПГ. Вместе с армянами у них хорошо получается использовать местные ресурсы для личного обогащения. Прокуроры и губернатор там не рулят.

Анонимный комментирует...

Собрались одни подонки в Дзержинском районе и гадят кругом как свиньи.

Анонимный комментирует...

Кто создал такое правление Дзержинского рацона,случайно не тот при ком появился Национальный парк Угра,а купатца там теперь не желательно.

Анонимный комментирует...

Частные предприятия,вот и результат одна нажива,и занос денег в нужное место, и работай дальше.

Анонимный комментирует...

Неужели мы так и не поняли, что народ для власти лишь источник доставки денег, поэтому и социалка как у рабов. И вода отравленная, и пенсия мизерная, и медицинское обслуживание скотское.В конце прошлого года жители Кондрово обратились в Росприроднадзор по поводу сброса отходов с Кондровской бумаж фабрики с предоставлением видео. Управление сообщило что специалист приезжал на указанное в обращении место и ничего не обнаружил. Они и пальцем не хотят шевельнуть для благополучия народа, поэтому я уверен и этот инцидент сойдёт им с рук.

Анонимный комментирует...

А воздухе Дзержинского района запахло революцией. Скоро чаша терпения переполнится, и тогда чинушам придется спасать свои задницы.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...