16 февр. 2023 г.

Там где комунизм

Хочу в тюрьму!

Конкретнее: в женскую колонию. Там почти коммунизм. Никакой заботы о завтрашнем дне, когда точно знаешь, сколько тебя будет государство содержать. Не надо заботиться о ЖКУ. Всё предоставлено и оплачено. Отопление в норме, всегда холодная и горячая вода. И это, когда полстраны топится дровами, а за водой ходят на колонку, а то и в прорубь. Ещё и туалеты на улице. Или до работы добираться часами в любую погоду. А тут работа в пешей доступности. После работы не надо бегать по магазинам, стоять в очередях, тащить домой неподъёмные сумки. А потом весь вечер стоять у плиты. А здесь завтрак, чуть ли не в постель. Не надо на ходу пить кофе, собирать себе обед в баночки. А здесь обед подадут в определённый срок. И ужин тоже. Останется время на просмотр телевизора, на рукоделие, чтение книг. На воле хорошо, если сил хватит на телевизор, а то сразу «мордой в подушку». А в выходные у людей не художественная самодеятельность и разные кружки, а стирка и уборка. А когда ты в тюрьме, то они за тебя переживают. А ещё мы налоги платим на содержание уголовников, чтобы те жили на всём готовом. Сытые, в тепле, соблюдают режим дня, высыпаются. А на воле: один сосед завёл собаку, которая не даст спать. Другой паркуется под окнами и по ночам прогревает машину. Третий устраивает пьянки, гулянки, систематически впадая в запой с драками и поножовщиной . Уходя на работу, соседи не забывают хлестануть входной дверью. Про ремонт, который постоянно кто-нибудь делает, я уже не говорю. Редко, но музыканты и меломаны могут в доме завестись, как клопы и тараканы, мыши и крысы. В тюрьме на тебя не нападут и не покусают бродячие собаки, не собьют бешеные самокатчики или пьяные водители. К твоим услугам врач и даже целая медсанчасть. На воле же, целая проблема попасть к врачу. В некоторых населённых пунктах медиков никогда и не бывало. Как выжить на пенсию целый месяц – ломает голову половина пенсионеров. В тюрьме ты ограждён от всех бытовых проблем. Охраняется твой покой и здоровье. А на воле всё сам. Будь в стране дома престарелых не филиалами концлагеря, то сдались бы туда, если бы в них постоянно не сгорали живьём постояльцы. Страшно. Лучше уж на воле не доедать и по помойкам лазить, чем там доживать. Страна подписала международный договор о достойном содержании преступников. А, как же пенсионеры?

О. Софронова. 


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

У автора очень примитивное представление о местах лишения свободы. Ну, может быть, есть доля иронии в статье. Скольно невиновных находятся там не по своей воле, а только потому, что оказались в лапах зверской системы уничтожения всего человеческого в гражданине, то есть оказались не в то время не в том месте.
Те, кто должен находиться на нарах, управляют страной. Страна вертухаев и садистов должна исчезнуть навсегда. Гражданам нужна свобода и человеческое достоинство. Тогда и страна будет процветать. У мафиозной путинской России будущего нет!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...